Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема источника общественного развития. Факторы общественного развития





Для простоты изложения разведем вне представления на материалистические и идеалистические.

Идеалистические представления характеризуются в основном тем, что источник, движущие силы, цель и смысл истории ищут вне ее, понимая их, прежде всего, как божественное провидение, или всеобщий разум. Августин говорил: люди – актеры драмы, автором которой является Бог. В эпоху Просвещения, как уже мы отмечали, ведущая роль отводилась сознательной деятельности выдающихся личностей.

Материалистическое направление, а именно марксизм, - считает, что люди сами творят историю на основе существующих объективных условий. Результаты деятельности предшествующих поколений воплощаются в конкретных производительных силах и производственных отношениях, которые для каждого нового поколения выступают как объективные условия. Поэтому история развития общества представляет собой закономерный естественно-исторический процесс. Эти объективные исторические условия преломляются в сознании людей в интересах социальных групп, классов, сталкиваются в борьбе. Так идет развитие.

Таким образом, источником развития общества является борьба противоположностейпроизводительных сил и производственных отношений (производства и потребления), воплощающаяся в борьбе интересов антагонистических классов (и др. социальных групп) в антагонистических общественно-экономических формациях. Если в истории будет реализована неантагонистическая формация (коммунизм), то классовой борьбы не будет, но противоречие производства и потребления будет (а план?) и будут и другие противоречия – в социальной, духовной сферах, которые будут воплощаться в противоречиях разных социальных групп, но носить они будут неантагонистический характер и разрешаться в форме поиска общего консенсуса.

Итак, источник развития общества может быть или божественный или естественный (в географическом детерминизме это природные условия, в марксизме – противоречия самого общества и, прежде всего, в материальной сфере, где создаются продукты потребления необходимые для жизни).

Сегодня этими проблемами занимается конфликтология…

Факторы развития общества: экономические, политические, духовные, природные и др. Сегодня особо подчеркивается роль науки, образования, развития человеческого капитала и др.

Вопрос № 44

Date: 2016-05-14; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию