Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основа самосознания – чувство «Я»





 

Также следует остановиться на проблеме бессознательного. Классическими здесь стали работы З.Фрейда.

Он выделяет «Оно» (Ид) - глубинный слой бессознательных влечений личности, в котором главенствует принцип наслаждения.

«Я» (Эго)- сознательная сфера, посредник между бессознательным и внешним миром. В сознательной сфере действует принцип реальности.

«Сверх-Я» (Супер-Эго) – установки общества и культуры, моральная цензура, совесть.

Основная характеристика бессознательного – либидо или эрос – это не только сексуальность, но и вся сфера любви – родительские, дружеские, патриотические и т.п. чувства. Поступками человека управляет не только эрос, но и танатос – инстинкт разрушения и смерти. Это два противоположных влечения.

А по мнению Юнга бессознательное имеет не биологическую, а символическую природу и структурировано в виде архетипов.

Архетипы определяют основу всех переживаний, представлений и поступков человека. (Архетип с греч. – изначальный образ).

Бессознательное существует в личной и коллективной формах. Личное бессознательное – все психологические приобретения личного существования, вытесненные или подавленные. Коллективное бессознательное имеет надличностную природу. Оно никогда не было предметом сознательного восприятия или чувствования.

Коллективное бессознательное проявляется в виде стабильных мифологических мотивов, сюжетов, образов, которые не зависят от исторической эпохи или культурной традиции и всюду проявляются одинаково. Структура коллективного бессознательного задается архетипами. Архетипыуниверсальные структуры человеческой психики. Их понимание возможно по аналогии с априорными формами И.Канта. Однако если априорные формы Канта относятся к сознанию, то архетипы К.Юнга имеют отношение только к бессознательному.

Юнг проводит аналогию с кристаллической решетко й. Решетка не существует сама по себе, ее можно обнаружить только в связи с каким-либо веществом, которое структурируется вдоль определенных линий, называемых кристаллической решеткой. Так же и архетип - проявляется только в связи с конкретным психическим содержанием, но сам по себе, вне этого содержания существует только как потенциальная форма, как возможность. Действительностью архетип становится в идеях, символах или образах, которыми насыщено пространство культуры.

Архетипы лежат в основе культурной символики, задают содержание мифов и верований.

С помощью идеи архетипов Юнг обосновывает идею психического единства человечества.

Вопрос № 27

Date: 2016-05-14; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию