Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VBA. Построение конструкции множественного выбора в программе (Инструкции While..Wend)





Выполняет последовательность инструкций, пока заданное условие имеет значение True.

While условие

[инструкции]

Wend

Параметры
условие
Обязательный. Числовое выражение или строковое выражение, которое имеет значение True или False. Если условие имеет значение Null, условие рассматривается как имеющее значение False.
инструкции
Необязательный. Одна или несколько инструкций, выполняемых, пока условие имеет значение True.

Замечания
Если условие имеет значение True, выполняются все инструкции до инструкции Wend. Затем управление возвращается инструкции While и вновь проверяется условие. Если условие по-прежнему имеет значение True, процесс повторяется. Если оно не имеет значение True, выполнение возобновляется с инструкции, следующей за инструкцией Wend.
Циклы While...Wend могут иметь любую глубину вложенности. Каждая инструкция Wend соответствует предшествующей инструкции While.
нструкция Do...Loop обеспечивает более структурированный и гибкий способ организации циклов.

16. VBA. Построение условных конструкций в программе (Инструкции if…then..else…end if).

Инструкция If …then …else

Инструкция If …then …else задает выполнение определенных групп инструкций в зависимости от значения выражения. Ее синтаксис приведен ниже:

Синтаксис 1.

If <выражение> Then <операторы Then > [Else <операторы Else>].

 

Или второй вариант синтаксиса.

 

If <выражение> Then

<операторы Then >

[Else <операторы Else>]

End if.

Параметры выражение, выражение 1, выражение2 — логические УСЛОВИЯ. Это

логические константы, переменные и выражения, принимающие значения True (истина) или False (ложь).

Параметры операторы1, операторы2,... представляют собой один или более операторов в одной или нескольких строках. Операторы в одной строке раз­деляются двоеточиями.

При выполнении условного блокового оператора проверяется первое выра­жение и при его истинности выполняется первый блок операторов. Иначе (если выражение ложно) проверяются все логические условия, следующие за словом Elseif до тех пор. пока не будет найдено условие, принимающее значение "истина". В этом случае выполняется блок операторов, следующий за словом Then, иначе (если условие не найдено) выполняется блок опера­торов, следующий за словом Else. Блоки Elseif и Else необязательны. Любые блоки в операторе могут содержать вложенные блоковые операторы if. Оператор if должен быть первым в строке программы. Условный однострочный оператор отличается от блокового наличием опера­торов после слова Then в этой же строке. Однострочный оператор более подходит для кратких условий и простых действий, приводящих к записи строк небольшой длины. Блочный оператор if, хотя и требует больше строк для записи, но более нагляден, понятен, лучше показывает структуру ветвления. Поэтому он бо­лее предпочтителен на начальных этапах знакомства с программированием ветвлений.

 

Синтаксис 2(блоковый).

If <выражение 1> then

[<операторы 1>]

[elseif <выражение 2> then

[<операторы 2>]

……

[else

[<операторы n>]

 

17. VBA. Организация циклов в программе (Инструкции Do while/until..loop).

 

Инструкция Do…Loop

Инструкция Do…Loop имеет два варианта синтаксиса: в первом варианте условие проверяется в начале цикла, во втором условие проверяется после выполнения инструкций тела цикла.

При использовании ключевого слова While цикл будет выполняться, пока условие имеет значение True, со словом Until - пока условие не примет значение True.

 

Первый вариант синтаксиса инструкции Do…Loop:

Do [{While | Until} Условие]

[Инструкции]

[Exit Do]

[Инструкции]

loop

 

Второй вариант синтаксиса инструкций Do… Loop

Do

[Инструкции]

[Exit Do]

[Инструкции]

Loop [{While | Until} Условие]

 

Элементы синтаксиса инструкции Do Loop

 

Элемент Описание
Условие Необязательный элемент. Представляет числовое выражение или строковое выражение, которое имеет значение True или False. Если условие имеет значение Null, то оно рассматривается как значение False.
Инструкции Одна или несколько инструкций, выполнение которых повторяется до тех пор, пока условие имеет значение True или пока оно не приобретет значение True.

 

 

В этом варианте синтаксиса цикла Do..Loop и в цикле сначала всегда проверяется условие, поэтому возможна ситуация, когда инструкции могут ни разу не выполняться.

 

18. VBA. Организация циклов в программе (Инструкции for…next).

Инструкция For…next

Эта инструкция повторяет выполнение группы инструкций указанное число раз.

Синтаксис инструкции For…next:

For Счетчик = Начало To Конец [Step Шаг]

[Инструкции]

[Exit For]

[Инструкции]

Next[Счетчик]

 

Синтаксис инструкции содержит For…next элементы, представленные в табл. 1.

 

Таблица Элементы синтаксиса инструкции For…next

Элемент Описание  
Счетчик Обязательный элемент. Числовая переменная (за исключением типа Boolean), используемая в качестве счетчика цикла. Эта переменная не может быть элементом массива
Начало Обязательный элемент — начальное значение переменной Счетчик
Конец Обязательный элемент конечное значение переменной Счетчик
Шаг Необязательный элемент — представляет собой значение, на которое изменяется счетчик при каждом выполнении тела цикла. По умолчанию шаг равен единице
Инструкции Необязательный элемент — одна или несколько инструкций. составляющих тело цикла

Аргумент Шаг может быть как положительным, так и отрицательным. Значение этого аргумента определяет выполнение цикла в соответствии с правилами, приведенными в табл. 2.

 

Таблица 2. Выполнение цикла в зависимости от значения аргумента Шаг

Значение Условие
Положительное или 0 Отрицательное Счетчик<= Конец Счетчик>= Конец

 

После выполнения всех инструкций цикла значение элемента Шаг добавляется к текущему значению переменной Счетчик. После этого инструкции цикла либо выполняются еще раз, либо цикл завершается (если значение счетчика сравниваетcя со значением элемента конец) и выполнение программы продолжается с инструкции, следующей за инструкцией Next.

 

 

19. VBA. Условные конструкции в программе (Инструкции select case …end select).

Синтаксис

Select Case <выражение для проверки> Case < список 1>

<блок операторов 1>

Case <список 2>

<блок операторов 2>

………..

Case Else

<блок операторов п>

End Select

Параметр выражение для проверки — любое числовое или строковое выра­жение, в зависимости от значения которого выполняется соответствующий блок операторов. Параметры список 1, список 2 и т. д. — это списки вы­ражений, записанных в следующих формах:

выражение [, выражение... ], например Case 1, 3, 5, 7, 9;

Case a, b, с, d

выражение То выражение, например: Case 5 То 13; Case a To d

Is операция отношения, например:

Case Is<20; Case Is <>a В списках могут быть использованы различные формы записи, например:

Case 2, 5, 8 То 15. 18, 25 То 30, Is >50

 

20. VBA. Организация циклов в программе (Инструкции Do..loop while/until).

 

Второй вариант синтаксиса инструкций Do… Loop

Do

[Инструкции]

[Exit Do]

[Инструкции]

Loop [{While | Until} Условие]

 

Элементы синтаксиса инструкции Do Loop

 

Элемент Описание
Условие Необязательный элемент. Представляет числовое выражение или строковое выражение, которое имеет значение True или False. Если условие имеет значение Null, то оно рассматривается как значение False.
Инструкции Одна или несколько инструкций, выполнение которых повторяется до тех пор, пока условие имеет значение True или пока оно не приобретет значение True.

 

В зтом варианте синтаксиса Do..Loop инструкции, составляющие тело цикла, будут выполнены по крайней мере один раз.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 1082; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию