Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ





Требования к результатам общего образования структурируются по ключевым задачам общего образования, отражающим индивидуальные, общественные и государственные потребности, и включают в себя предметные, метапредметные и личностные результаты.

Предметные результаты образовательной деятельности выражаются в усвоении обучаемыми конкретных элементов социального опыта, изучаемого в рамках отдельного учебного предмета, – знаний, умений и навыков, опыта решения проблем, опыта творческой деятельности, ценностей.

Под метапредметными результатами понимаются освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.

Под личностными результатами понимается сформировавшаяся в образовательном процессе система ценностных отношений обучающихся – к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу и его результатам.

Требования к образовательным результатам следует рассматривать как описание планируемых результатов образования, которые могут быть реально достигнуты в учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы, независимо от их вида, местонахождения и организационно-правовой формы.

ü Требования к ресурсному обеспечению (условиям) получения общего образования

Требования к ресурсному обеспечению (условиям) получения общего образования представляют собой интегральное описание совокупности условий, необходимых для реализации соответствующих образовательных программ, и структурируются по сферам ресурсного обеспечения общего образования:

ü Кадровое обеспечение – характеристика необходимой квалификации педагогических кадров.

ü Финансово-экономическое обеспечение – параметры соответствующих нормативов и механизмы их исполнения.

ü Материально-техническое обеспечение – общие характеристики инфраструктуры общего образования (включая параметры информационно-образовательной среды).

ü Информационное обеспечениевключает необходимую нормативную правовую базу общего образования и характеристики предполагаемых информационных связей участников образовательного процесса.

ü Фундаментальное ядро содержания общего среднего образования

Фундаментальное ядро содержания общего образования – базовый документ, необходимый для создания базисных учебных планов, программ, учебно-методических материалов и пособий. Основное назначение этого документа в системе нормативного сопровождения стандартов – определить основные понятия и состав ключевых задач, обеспечивающих формирование универсальных видов учебной деятельности, адекватных требованиям стандарта к результатам образования применительно к содержанию учебных программ и организации учебной деятельности по отдельным учебным предметам.

С этой целью в Фундаментальном ядре содержания общего образования фиксируются:

  • основополагающие научные знания, имеющие методологический и системообразующий характер: ключевые факты, понятия, идеи, методы, теории, имеющие универсальный характер или относящиеся к отдельным наукам, отраслям знания и культуры, которые предназначены для обязательного изучения в общеобразовательной школе. Это те элементы научного знания и функциональной грамотности, без освоения которых или без знакомства с которыми уровень общего образования, достигнутый выпускником российской школы начала XXI столетия, не может быть признан достаточным для полноценного продолжения образования и последующего личностного развития;
  • универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс. К ним относятся личностные универсальные учебные действия; ориентировочные действия; конкретные способы преобразования учебного материала; коммуникативные действия.

ü Понятие «универсальные учебные действия». Их функции и содержание.

Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов.

Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. Овладение учащимися универсальными учебными действиями выступает как способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. УУД создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что универсальные учебные действия - это обобщенные способы действий, открывающие широкую ориентацию учащихся в различных предметных областях.

ü Структура Программы развития универсальных учебных действий

В соответствии с основными положениями системно-деятельностного культурно-исторического подхода, развиваемого в трудах Л.С.Выготского,А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, П.Я.Гальперина структура Программы развития универсальных учебных действий должна быть представлена как единство и взаимообусловленность четырех основных блоков -мотивационно-ценностного, интенционально-целевого, операционно-технологического и ресурсного.

Мотивационно-ценностный блок релевантен мировоззрению личности и определен системой смысловых установок личности, ценностными ориентациями и иерархией мотивационной сферы. Именно мотивационио-ценностный блок оказывается ключевым в определении результатов и эффективности образовательного процесса, понимаемого как гармоническое развитие личности. Гармония системы социальных, личностных исемейных ценностей и целевых приоритетов образования выступает как необходимое условие реализации Программы.

Интенционально-целевой блок определен системой действий, включая личностные, коммуникативные, ориентировочные (регулятивные и познавательные), преобразовательные (моделирование и преобразование модели). Интенционально-целевой блок, задающий универсальные учебные действия как инвариант успешного обучения и усвоения учащимися различных учебных предметных дисциплин, обеспечивает эффективный прогнозируемый результат обучения. Системное представление универсальных учебных действий в их взаимосвязи с учебными предметами, межпредметными и внутрипредметными связями, обеспечивает реализацию стратегии планомерного управляемого формирования универсальных учебных действий. Результат формирования УУД может быть описан в терминах компетенций как готовности и способности личности к успешному решению задач в различных предметных областях, т.е. обеспечивает «знание в действии».

Операционно-технологический блок может быть представлен как арсенал технологий, средств действия, инструментов осуществления личностных, коммуникативных, ориентировочных и преобразовательных действий. Знания, умения и навыки выступают здесь как конкретные средства и инструменты, позволяющие учащемуся успешно справиться с задачей в определенной предметной области. Так, например, контроль как универсальное -учебное действие релевантен интенционально-целевому блоку, однако, конкретные эталоны и средства контроля будут значительно различаться в зависимости от того, в какой именно учебно-предметной области — математике или русском языке — должен быть реализован контроль, т.е. на уровне конкретных технологий контроля (Гальперин П.Я., Кабыльницкая С.Л., 1983).

Ресурсный блок характеризует необходимый для решения поставленных задач потенциал ресурсов. Характеристика ресурсов должна быть дана по двум критериям - ресурсный объект (образовательное учреждение, управленческая администрация, педагог, ученик) и вид ресурсного потенциала. Конкретные виды ресурсов определяются в зависимости от объекта. Например, ученик характеризуется такими ресурсами как работоспособность, темп деятельности, помехоустойчивость, устойчивость к фрустрации, тип нервной системы, темперамент и др. Образовательное учреждение в соответствии с образовательными стандартами определяет такой вид ресурсов как наполняемость класса, время, отведенное для усвоения программного материала, материальное оснащение класса и пр. Ресурсный блок определяет предпосылки и потенциальные возможности развития универсальных учебных действий, но не сам конечный результат реализации Программы.

Основная цель современного образования - обеспечение развития и саморазвития личности каждого ученика в единстве его духовных, нравственных и интеллектуальных составляющих. Она может быть реализована через формирование у учащихся, прежде всего, универсальных учебных действий, направленных на личностное и познавательное развитие учащихся.

 

В составе основных видов универсальных учебных действий можно выделить четыре блока:

1) личностные;

2) регулятивные, включающие также действия саморегуляции;

3) познавательные, включающие логические, знаково-символические;

4) коммуникативные.

Четкое выделение данных видов учебных действий позволит уделить им приоритетное место в рамках изучения конкретных учебных предметов. Представим названные блоки УУД в соответствии с описанием их основных функций, психологического содержания, основных закономерностей и стадий возрастного развития, предметных связей, возможностей целенаправленного формирования.

ü Личностные УУД обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения), самоопределение и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях, приводит к становлению ценностной структуры сознания личности.

ü Регулятивные УУД обеспечивают организацию учащимися своей учебной деятельности. К ним относятся:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе сооьнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

- прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

- оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

- волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию, к выбору ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

ü Познавательные УУД включают общеучебные, логические, знаково-символические УД.

Общеучебные УУДвключают:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации;

- структурирование знаний;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

- умение адекватно, осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи, передавая содержание текста в соответствии с целью и соблюдая нормы построения текста;

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

- действие со знаково-символическими средствами (замещение, кодирование, декодирование, моделирование).

Логические УУД направлены на установление связей и отношений в любой области знания. В рамках школьного обучения под логическим мышлением обычно понимается способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.), а также составные логические операции (построение отрицания, утверждение и опровержение как построение рассуждения с использованием различных логических схем – индуктивной или дедуктивной).

Знаково-символические УУД, обеспечивающие конкретные способы преобразования учебного материала, представляют действия моделирования, выполняющие функции отображения учебного материала; выделение существенного; отрыва от конкретных ситуативных значений; формирование обобщенных знаний.

ü Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и сознательную ориентацию учащихся на позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Овладение УУД ведет к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т.е. умение учиться. Необходимо не стихийное, а целенаправленное планомерное формирование УУД с заранее заданными свойствами, такими как осознанность, разумность, высокий уровень обобщения и готовность применения в различных предметных областях, критичность, освоенность. Формирование УУД обеспечивает переход от осуществляемой совместно и под руководством педагога учебной деятельности к деятельности самообразования и самовоспитания.


Date: 2016-05-14; view: 2100; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию