Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и устройство буксы МОП





Моторно-осевой подшипник (МОП) Предназначен для крепления ТЭД на оси КП.

Состоит из вкладыша и буксы с постоянным уровнем смазки. Вкладыш состоит из двух половин выполненных из латуни, залитых по внутренней поверхности баббитом, толщина заливки 3мм. В одной половине обращённой к шапке имеется окно для подачи смазки к оси. От осевого смещения вкладыши предохраняет бурт, а от проворота шпонка.

Букса имеет 3 камеры:

а) Камера для кос, изготовленных из шерстяной пряжи.

б) Рабочая камера, отделённая от камеры с косами сеткой.

в) Запасная камера.

Рабочая и запасная камеры сообщаются между собой перепускной трубкой сверху и конусным отверстием снизу. Обе камеры снизу имеют сливные отверстия, закрытые винтовыми пробками. С рабочей камерой связана заправочная трубка, закрытая крышкой.

Шапка МОП крепится четырьмя болтами М36 к остову ТЭД, болты попарно фиксируются стопорной планкой. Для возможности регулировки натяга (зазора на масло) между буксой (шапкой) и остовом устанавливают прокладку 0,35мм, которую по мере износа вкладыша снимают. В шапку заливают 4,8 кг осевой смазки марки ОСПз или ОСПл. Зазор на масло между осью и вкладышем должен быть 0.3 – 0.5мм (из ремонта с разборкой) и 0.3 – 2.5мм в эксплуатации. Зазор на масло измеряется щупом в нижней части оси. Между шапками ось закрыта металлическим кожухом, в котором имеются окна для замера зазора.

При посадке буксы моторно-осевого подшипника в остов тягового двигателя должен обеспечиваться натяг в пределах 0,08 – 0,35 мм и натяг вкладышей в буксе 0,05 – 0,1 мм. Установка прокладок под вкладыши запрещается.

Нормы и допуски износов деталей МОП.

Суммарный разбег тягового двигателя на оси колёсной пары 0,35 – 2 брак более 5

Толщина основания вкладыша МОП 10 – 14 брак менее 10

Толщина бурта вкладыша 24 – 27,5 брак менее 22

Радиальный зазор между шейкой оси и вкладышем 0,3 – 0,5 брак более 2,5
Разница радиальных зазоров между осью и вкладышем одного ТЭД 0,2 брак более 1

Система смазки.

МОП заправляют специальным заправочным пистолетом (гусаком), который вставляют в заправочную горловину до упора в конусное отверстие. При этом сначала заправляется запасная камера, а затем через перепускную трубку масло попадает в рабочую камеру. Заполняет её через заправочную трубку и вытекает наружу – МОП заправлен.

В рабочей камере поддерживается постоянно определённый уровень смазки. При работе в рабочей камере происходит снижение уровня смазки до открытия нижнего конца перепускной трубки, при этом воздух из рабочей камеры через трубку поступает в запасную и смазка из запасной камеры перетекает в рабочую через конусообразное отверстие до тех пор, пока не закроется нижний конец перепускной трубки. При снижении уровня смазки в рабочей камере, процесс повторяется. Для нормальной работы этой системы необходимо чтобы запасная камера была герметична.
Смешивание в моторно-осевых подшипниках масел различных марок недопустимо.

Осмотр моторно-осевых подшипников.

При осмотре моторно-осевых подшипников проверяют их нагрев, надежность крепления шапок моторно-осевых подшипников к остову, уровень и состояние смазки, отсутствие течи, плотность прилегания крышек. Измеряют зазор на масло, зазор одной КП у двух МОП не должен расходится более чем на 1мм. При наличии на косах следов нагрева кусочков баббита, производят замену вкладышей.

Возможные причины перегрева моторно-осевых подшипников.

Недостаточная подача масла, загрязнены масло или шерстяная подбивка, в масло попала вода, применено масло неподходящего сорта, мал зазор между вкладышами и осью

 

 


 



 

Date: 2016-05-14; view: 3849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию