Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и устройство люлечного подвешивания





Люлечное подвешивание предназначено для передачи вертикальных и горизонтальных поперечных сил от кузова на раму тележки и уменьшения вертикального и горизонтального воздействия электровоза на путь. Является второй ступенью рессорного подвешивания.

Люлечное подвешивание состоит из стержня, имеющего в верхней части привалочный фланец, которым он через шайбу опирается на пружину. Утолщенной частью стержень входит в стакан. Стакан имеет выточку, в которую входит опора верхнего шарнира, через который он опирается на кронштейн рамы тележки.

На нижней части стержня имеется круглая резьба под гайку со шплинтом, на которую через нижний шарнир и балансир, прикрепленный к кронштейнам кузова болтами, опирается кузов. Шарниры, позволяют перемещаться кузову относительно рамы тележки в поперечном направлении и поворот тележки под кузовом.

Верхний и нижний шарниры состоят из двух опор (металлическая шайба с двумя кулачками) и прокладки между ними. В прокладке сделаны выемки под кулачки верхней и нижней опоры расположенные под углом 90º относительно друг друга.

Между стержнем и стаканом возникает зона трения, которая гасит колебания кузова.

Поверхности трения стержня и стакана укомплектованы износостойкими втулками из марганцовистой стали. Для смазки поверхностей трения втулок в стержне предусмотрены смазочные отверстия. В центральное смазочное отверстие ввернут штуцер, имеющий отверстие с резьбой. Через штуцер производится заправка смазкой «буксол».

Люлечная подвеска имеет страховочный трос, который предотвращает падение деталей нижнего шарнира на путь при обрыве стержня.

 
 

Люлечная подвеска работает совместно с горизонтальными и вертикальными упорами.

Нормы допусков и износов деталей люлечного подвешивания.

Высота пакета регулировочных прокладок не более 15 брак более 22

Выработка стержня в местах верхнего шарнира не более 3 брак более 5

Зазор между опорами и прокладками (полусумма) 7-15 брак менее 4

Высота выступов опор 22 – 25 брак менее 19,5

Высота впадин прокладок 10 – 13 брак более 16,5

Износ кольца прокладки в местах контакта с выступами опоры глубиной не более 4

Износ торцов выступов опоры в местах контакта с кольцом прокладки не более 2


Назначение и устройство ограничителей вертикальных и горизонтальных перемещений кузова. (вертикальных и горизонтальных упоров)

 

Горизонтальные упоры предназначены для ограничения поперечных горизонтальных перемещений кузова относительно тележки и формирования совместно с люлечной подвеской характеристики поперечной связи кузова с тележками.

При поперечном отклонении кузова до касания бокового упора горизонтальные усилия от кузова на тележку передаются люлечными подвесками. При дальнейшем отклонении кузова ещё на 15 мм усилия передаются люлечными подвесками и упором. После сжатия пружины упора он работает как жесткий ограничитель.

Горизонтальный упор состоит из корпуса, крышки и пружины. Крышка с внешней стороны имеет вкладыш из марганцовистой стали. На раме тележки в зоне контакта с упором приварена стальная накладка.

Вертикальные упоры предназначены для ограничения вертикальных перемещений кузова относительно тележки с целью защиты пружин опор кузова от перегрузки и предотвращения ударов кузова о раму тележки в других местах.

Упоры крепятся к раме кузова через регулировочные прокладки, при помощи которых устанавливается необходимый зазор между упором и рамой тележки.

Горизонтальные упоры. ВЛ85 30 – 33мм. Брак менее 30 и более 35 мм.

ВЛ80 и 2ЭС5К 15 – 18мм. Брак менее 15 и более 20 мм.

Вертикальные упоры.

ВЛ80, ВЛ85, 2ЭС5К 20–30 мм. Брак менее 17 и более 30 мм.

При осмотре люлечного подвешивания проверяется состояние вертикальных и горизонтальных упоров.

Date: 2016-05-14; view: 2439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию