Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место среди других отраслей знаний





Этика и эстетика занимают важное место среди других наук и непосредственно связаны с философией и с такими ее отраслями как: онтология, гносеология, аксиология, праксиология.

Этика занимается изучением многих проблем: определения сенса жизни, понимания природы существования человека как личности, сущности, структуры и функций морали, сущности безусловных ценностей, к которым принадлежит добро.

Также этика рассматривает и создает практические модели человеческих отношений и средства их реализации и предлагает определенные рекомендации.

Итак, по своей сути этика является практической частью философии, пребывает в органической связи с праксиологией, которая в свою очередь исследует активное, действующее, практическое отношение человека к миру, возможности, способы и границы его деятельности, в том числе, проблему свободы и необходимости, и различные способы ее развязки – фатализм (преобладание над человеком неотворотных сил); волютаризм (провозглашение воли как первоосновы и творца действительности), концепции, в которых перебарываются крайности фатализма и волюнтаризма.

Кроме всего прочего она непосредственно связана с эстетикой и другими науками, которые занимаются исследованием бытия человека, но координировать исследования морали может только этика.

Эстетика также как и этика относится к философии. Взаимосвязь эстетики и философии состоит в том, что теоретические принципы и научный метод эстетики зависят от мировоззрений, позиций, методологии, философской концепции конкретного философа или определенного философского направления.

Как уже говорилось выше существует взаимосвязь эстетики с этикой и своеобразным аспектом этого взаимодействия является анализ структуры эстетического чувства, которое формируется на органическом единстве так называемых внешних и внутренних чувств человека.

В свою очередь этика играет особую роль в анализе художественной деятельности, искусства, как составной части предмета эстетики.

 

6 Как связаны между собой этические и эстетические ценности?

Этическая ценность — то, что человеку желательно в его стремлениях к нравственным идеалам, которые часто связаны с правосознанием и традициями.
Эстетическая ценность - удовлетворяет стремление человека к красоте, гармонии окружающего природно-социального мира.

Духовные ценности бывают этические и эстетические. Этические – это традиции, обычаи, нормы, правила, идеалы и т.д.; эстетические – область чувств, природные качества предметов, образующие их внешнюю сторону. Второй пласт эстетических ценностей – предметы искусства, которые составляют итог преломления эстетических свойств мира через призму человеческого таланта.

7 В начале XX века немецкий психолог и философ Гуго Мюнстерберг (1863-1916) в книге «Философия ценностей» впервые в истории философской мысли предложил оригинальный анализ разнообразных ценностей, представленных в следующей таблице

  Логические ценности Эстетические ценности Этические ценности Метафизические ценности
Жизненные ценности Ценности наличного бытия (предметы непосредственного бытия) Ценности единства (предметы радостного пережива ния) Ценности развития (возвышаю щие) Божественные ценности (предметы веры)
Внешего мира Вещи Гармония Рост Творение
Ближайшего окружения Существа Любовь Прогресс Откровение
Внутреннего мира Оценивание Счастье Саморазвитие Спасение
Культурные ценности Ценности взаимосвязи (предметы познания) Ценности красоты (предметы увлечения) Ценности созидания (предметы признания) Основные ценности (предметы убеждения)
Внешнего мира Природа Изобразительное искусство Хозяйство Вселенная

Философы высоко оценили эту классификацию Гуго Мюнстерберга, ибо увидели в ней графическое (образное) отображение системы ценностей, хотя и в нестрогой научной форме. В ней не рассматриваются связи и отношения объекта к субъекту, однако есть указание на то, что ценности в жизнедеятельности каждого человека и его сообщества, безусловно, занимают ведущее, если не господствующее, положение. Они абсолютно значимы в сфере культуры, искусства, морали, религии, социологии и т.д. Существенной особенностью ценностного суждения стало то, что именно оно позволяет субъекту придавать всем предметам и явлениям позитивную или негативную оценку через внутреннее отношение к ним или через эмоциональное их переживание.

8. Пока ещё ни этика, ни эстетика не научились прослеживать (как это делается физиологией, которая фиксирует, на каком месяце у зародыша, а потом младенца начинают формироваться конкретные органы, умения, потребности) — когда и в какой очерёдности у человека появляются чувство обиды, благодарности, вины, симпатии, ревности, когда впервые мы начинаем удивляться, радоваться красоте, симметрии, юмору, принимаемся что-то усовершенствовать, научаемся дарить или отнимать. И значит пока нам остаётся лишь констатировать, что между этическим и эстетическим обнаруживается масса пересечений, совпадений, аналогий. Например, прямо напрашиваются, чтобы их перечислили, следующие параллели:

в эстетическом: в этическом
художественное намеренное
проза и поэзия быт и ритуал
канон обычай
симметрия равенство
ритм очередь
вкус совесть
попрание канонов насилие
художественная выразительность нравственно-оправданные средства
виды и жанры искусства разновидности этикета
художник пророк
гармония справедливость

9 Красота и добро, эстетическое и этическое (точнее, нравственное) как бы просвечивают друг через друга, а иногда мерцают, друг друга чередуя. Проще всего было бы сказать, что эстетическое отношение субъектно-объектно, а этическое (нравственное) — субъектно-субъектно. Но здесь мы схватываем только один момент связи. Относиться к кому-то одушевлённому или к мебели можно очень по-разному. Иные собственники как раз к предмету владения способны относиться со всею страстью, благоговейно, раболепно. Вспоминается остроумный ответ Владимира Владимировича Маяковского на вопрос, пристало ли жителю советской страны носить галстук. Ответ был короток: «Главное понять, кто к кому привязан — галстук к человеку или человек к галстуку».

 

Источники:

• http://aphy.net/student-phylosophy/43-materials/369-book

• http://www.km.ru/referats/334603-etika-i-estetika-kak-nauchnye-distsipliny

• http://studopedia.org/8-170336.html

• http://anthropology.ru/ru/text/zimbuli-ae/dialog-etiki-i-estetiki

 

Date: 2016-05-14; view: 1750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию