Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ выделения противопоставляемых понятий





 

В выделении скрытого противопоставления будет преобла­дать сила звучания. Поэтому преобладанием силы во всех других случаях логических ударений надо пользоваться очень осторожно, так как это может привести к выражению противо­поставления там, где его по мысли не должно быть. Явное про­тивопоставление выражается главным образом контрастным из­менением высоты противопоставляемых понятий:

Не только штык, но и колос врага колет.

Противопоставление в равной мере может быть донесено повы­шением первого слова и снижением второго, или, наоборот, пер­вое слово (штык) может быть понижено, а второе (колос) под­нято. В контексте выбор того или иного звучания будет опреде­ляться задачей говорящего.

 

Выделение логическим ударением

Определений, выраженных родительным падежом

Существительных

 

Определение, выраженное родительным падежом существи­тельного, в предложении с прямым порядком слов стоит после определяемого существительного и выделяется логическим уда­рением:

Какие крошки? хлеба Какие крыши? домов

Какой долг? службы Чья помощь? друга

Какие дни? Осени

 

 
Существительное определяемое Существительное определение (род. падеж)
крошки долг     хлеба службы    
   
   
   

В тексте с инверсией эти определения, выраженные сущест­вительными в родительном падеже, находятся труднее. Для про­верки следует привести фразу к обычному порядку слов. Возь­мем, например, фразу из стихотворения А. Пушкина «Кавказ»:

Отселе я вижу потоков рожденье

И первое грозных обвалов движенье...

Установим прямой порядок слов: Я вижу отселе рожденье потоков и первое движенье грозных обвалов. В таком построении родительный падеж определяется довольно легко. Ударения бу­дут на словах: «потоков» и «обвалов». И в инверсированном тек­сте они сохраняются на этих же словах, только прибавляются логические паузы между синтаксически не связанными словами «первое» и «грозных».

Отселе /я вижу потоков рожденье/

И первое /грозных обвалов / движенье.

 

Date: 2016-05-14; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию