Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и методы управления строительным производством





К общим или основным функциям управления относятся[1]:

- планирование

-организация

-регулирование

-координирование

-мотивация и стимулирование

-гуманизация и обеспечение корпоративности трудовых отношений

- контроль и оценка.

Планирование – общая активная функция управления, осуществление которой нацелено на определение перспектив развития и будущего состояния объекта управления. Оно охватывает различные временные периоды, а потому бывает: оперативным (на месяц, декаду, неделю); текущим (на квартал, год); среднесрочным (на срок до 2-3 лет); перспективным (3-5 и более лет). Принципы планирования: обоснованность, оптимальность, непрерывность, комплексность.

Организация как основная функция управления обеспечивает кооперацию деятельности людей, участвующих в производстве и хозяйствовании. Практически это обеспечение осуществляется посредством построения рациональной производственной и организационной структуры СМО и эффективного функционирования их, применение соответствующих методов организации и возведения зданий и сооружений, методов производства строительно-монтажных работ (СМР), методов материально-технического и кадрового обеспечения строительных объектов и участков производства и т.д. Эффективность организации обеспечивается соблюдением принципов: рациональность построения системы и структуры управления СМО и строительным производством, предполагающая целесообразный уровень разделения и специализации труда работников сферы управления; надежность системы и структуры управления, предполагающая четкое разделение прав и обязанностей подразделений и работников управления, качественное исполнение ими своих обязанностей, построение простой и надежной системы передачи информации, связанной с управлением; соответствие производственной и организационной структуры управления СМО виду и характеру осуществляемого строительства, выполняемых СМР и ее месту на рынке строительных подрядов и услуг; гибкость, универсальность и самоорганизация системы и структуры управления, предполагающих быструю адаптацию к изменяющимся производственным условиям и условиям хозяйствования; научность управления, требующего применения современных методов и кадров управления.

Регулирование как основная функция управления, требующая ввиду отклонения от намеченных планов корректирующих действий (сбои при транспортировке, строительной технике, обеспечении материалами). Центральное место принадлежит диспетчерской производственно-распорядительной службам.

Координирование – решает проблемы и неувязки при руководстве деятельностью строительно-монтажной организации, возникающие вследствие разделения труда управленческих работников, и направлено на обеспечение согласованной работы и целенаправленного единства действий всех звеньев и участков производства, всех управленческих служб и отдельных работников (осуществляется сверху вниз: руководитель координирует работу своих заместителей и участков по их подчиненности ему согласно организационной структуре управления.Заместители координируют деятельность соответствующих отделов и участков производства и обслуживания по подчиненности. Руководители отделов и участков производства и обслуживания координируют работу групп, бригад, отдельных работников и исполнителей).

Эффективность управления во многом зависит от мотивации и стимулирования работников.

Гуманизация труда и кооперативность трудовых отношений в СМО тесно связаны с мотивацией их работников к более эффективному и производительному труду. Важное место в системе управления занимает культура управления и качество трудовой жизни.

Контроль и оценка как функция управления, обеспечивают знание действительного положения дел по исполнению намеченных планов, достижению поставленных целей по всем направлениям производственно-хозяйственной деятельности (выявление причин отклонения и выявление резервов производства).

Реализация общих функций осуществляется посредством частных функций. Частные – есть декомпозиция общих функций. Частные:

-общее административное руководство;

-заключение подрядных договоров и согласование сметной документации;

-планирование производства и производственно-хозяйственной деятельности;

-техническое совершенствование и механизацию производства;

-подготовку организационно-технологической документации;

-оперативное управление производством;

-материальное обеспечение строительных объектов и СМО в целом;

-транспортное и энергетическое обслуживание СМО и строительного производства;

-комплектование и подготовку кадров;

-организацию труда и заработной платы;

-организацию безопасных условий труда;

-контроль качества выполнения работ и строительства;

-сдачу выполненных работ и готовых объектов в эксплуатацию;

-бухгалтерский учет и финансовую деятельность;

-технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности.

Совокупность частных функций обеспечивает комплексность и системность управления строительным производством.

Date: 2016-05-13; view: 6701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию