Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преподаватель общеобразовательных дисциплин высшей категории





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«тюменский государственный нефтегазовый университет»

Институт транспорта

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ», ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ, КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ЗФО, ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 270802 СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ

 

Составитель М.Х.Хасанов,

Преподаватель общеобразовательных дисциплин высшей категории

 

Тюмень

ТюмГНГУ

2015

Методические указания по изучению дисциплины «управление деятельностью структурных подразделений», по организации самостоятельной работы, контрольных работ ЗФО, выполнению практических работ для обучающихся по направлению 270802Строительство и эксплуатация зданий и сооружений / сост.М.Х.Хасанов; Тюменский государственный нефтегазовый университет.- Тюмень: Издательский центр БИК, ТюмГНГУ, 2015.- .

 

Аннотация

Методические указания к изучению дисциплины «Управление деятельностью структурных подразделений» предназначены для студентов, обучающихся по специальности 270802Строительство и эксплуатация зданий и сооружений на отделении СПО Института транспорта. Данная дисциплина изучается в двух семестрах.

Изучаются различные подходы к дисциплине, конструктивная концепция изучения дисциплины на основе изучения лекционных материалов, выполнения практических заданий и самостоятельных работ.

 

 

Учебное издание

 

 

Методические указания по изучению дисциплины

«Управление деятельностью структурных подразделений», по организации самостоятельной работы, контрольных работ ЗФО, выполнению практических работ для обучающихся по направлению 270802Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

 

Составитель М.Х.Хасанов,

преподаватель общеобразовательных дисциплин высшей категории

 

 

Редактор В.К. Бородина

 

 

Компьютерная верстка Т.И. Рощин

 

Подписано в печать 17.02.2012. Формат 60x90 1/16. Усл. Печ.л.1,25.

Тираж 30 экз. Заказ № 64

 

 

Библиотечно-издательский комплекс

Федерального государственного бюджетного образовательного

Учреждения высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

625000, Тюмень, ул.Володарского, 38.

 

Типография библиотечно-издательского комплекса.

625039, Тюмень, ул. Киевская 52,

 

СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ СЭЗ ПО СТАНДАРТУ ФГОС

1. Вводная часть …………………………………………………..5

2. Самостоятельная работа студентов специальности СЭЗ по дисциплине Управление деятельностью структурныхподразделений …………………………………………………11

2.1. Актуальные направления развития производственных и организационных структур управления в строительстве…………..12

2.2. Факторы и цели, обуславливающие необходимость стратегического управления в строительной организации……….43

2.3. Социально-психологические аспекты управления трудовыми коллективами и организациями……………………………………..48

2.4. Основные принципы диспетчеризации в строительстве………………………………………………………..127

2.5. Авторский надзор проектных организаций за строительством………………………………………………………146

2.6. Традиционная аттестация персонала. Достоинства и недостатки……………………………………………………………157

2.7. Основные регуляторы мотивации работников к труду……..160

3. Практические работы по дисциплине Управление деятельностью структурных подразделений для студентов СПО специальности 270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, обучающихся по ФГОС ………..181

3.1 Организационная структура управления строительным производством………………………………………………….181

3.2 Практика применения методов управления строительным производством…………………………………………………195

3.3 Принципы построения системы мониторинга проекта в инвестиционно-строительной сфере…………………………216

3.4 Оперативные месячные планы работ участка мастера…….234

3.5 Недельно-суточные планы работ на объектах………………236

3.6 Производственный контроль качества строительно-монтажных работ……………………………………………………………237

3.7 Индивидуальная профессиональная аттестация сотрудников……………………………………………………250

3.8 Сравнительный анализ известных отечественных и западных теорий мотиваций……………………………………………251

3.9 Мотивирование подчиненных в конкретных производственных ситуациях……………………………………………………..260

 

 

4. Общие рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине Управление деятельностью структурных подразделений для студентов заочного отделения по специальности, обучающихся по ФГОС ………… …………

4.1. Варианты контрольных работ………………………………….

4.2. Тесты для вариантов…………………………………………

5. Список рекомендуемой литературы …………………………..

 

 


ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

Актуальность дисциплины. В начале ХХIв. в сфере строительства и производства строительных конструкций, деталей, материалов занято около 9% всего трудоспособного населения России. В этой сфере создается примерно 10% внутреннего валового продукта [1]. Эта часть совокупного продукта общества не в меньшей степени, чем машиностроительная (тоже фондообразующая) отрасль, требует обеспечения качества продукции, которая должна удовлетворять общественные потребности в течение десятилетий. В то же время отрасль должна обеспечивать конкурентные преимущества предприятиям в условиях рыночных отношений быть направленной на удовлетворение различных потребителей, т.е. постоянно внедрять инновации. От качества обучающегося (знаний, умений и навыков)по специальности270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооруженийво многом зависят не только темпы и качество строительного производства, но и других отраслей национальной экономики страны, области, городов и населенных пунктов. В этой связиФГОС, рабочая программа производственного модуля ПМ.03 Организация деятельности структурных подразделений и дисциплин, входящих в его состав, представляются актуальными. В этом смысле организация деятельности – это управление производственными процессами, или менеджмент функционирования и развития предприятия. В соответствии с ФГОС и учебным планом профессиональный модуль ПМ.03 включает сложный междисциплинарный комплекс МДК.03.01. Управление деятельностью структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ и ПП.03.01 Производственную практику. Междисциплинарный комплекс включает:

1)Раздел 03.01.01Планирование, обеспечение и контроль деятельности структурных подразделений.

2)Раздел 03.01.02. Охрана труда при производстве строительно-монтажных работ.

3)Раздел 03.01.3. Нормативно-правовая документация в строительстве.

4)Раздел 03.01.04.* Управление деятельностью структурных подразделений.

5)Раздел 03.01.05.* Психологические аспекты в профессиональной деятельности.

При этом два последних раздела выделены как вариативные,предполагающие определенный, в том числе уникальный, опыт и знания в сфере управления подразделениями.

Рабочая программа «Управление деятельностью структурных подразделений» (УДСП) предназначена для реализации требований к содержанию современных знаний и достаточному уровню подготовки выпускников базового уровня специальности 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений отделения (ПК) Института транспорта.

Цели и задачи изучения дисциплины УДСП заключаются в формировании у студента представления о менеджменте организации (предприятия) и системе управления деятельностью структурных подразделений.

В соответствии с учебным планом, максимальное количество часов - 63, на данную дисциплину, в том числе: аудиторных - 43 часа (из них 24 часа - практические занятия) и самостоятельная работа обучающихся - 21час.

Перечень изучаемых тем: Тема 1.4.1.Функции и методы управления строительным производством. Тема 1.4.2.Производственная и организационная структура строительно-монтажной организации. Тема 1.4.3.Теория и практика управления проектами. Тема 1.4.4. С тратегическое и оперативное управление структурными подразделениями строительно-монтажной организации.Тема 1.4.5.Управление качеством строительства и организация приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов. Тема 1.4.6. Планирование внешнеэкономической деятельности организации (предприятия).

Date: 2016-05-13; view: 1105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию