Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству – Российской Федерации





Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

Какова же роль присяги в воинской службе? Наверное, каждый военнослужащий задумывался над этим. Ведь это событие не обычное, не рядовое. В личную биографию каждого военнослужащего оно вписывается красной строкой. Поговорите с любым ветераном. И он вспомнит тот день и час, когда давал клятву на верность Родине и народу. Эти воспоминания дороги каждому, прошедшему военную службу.

Известный писатель Валентин Пикуль принимал присягу 14-летним юнгой. Это происходило в декабре 1942 года на Соловках. Через 45 лет он так описывал этот день: «Это было огромнейшим событием в нашей жизни, оставившим глубокий в ней след. Сегодня смотришь иной раз по телевизору, как принимают присягу. Родители приезжают, оркестр исполняет праздничный туш. Ничего этого у нас не было. Застывший лес, шинель, ботинки разваливаются, руки без перчаток. И вот берешь рукавом шинели винтовку ледяную, промерзшую, и даешь присягу. Вроде буднично, не романтично, даже грубо как-то. Но все это было нами до глубины души прочувствованно. Присяга давалась в сложных условиях, и ни какой папа, никакая мама, никакая бабушка не смотрели в этот момент на нас. Мы были наедине друг с другом – мы и присяга. И хором, я помню, мы ее не читали. Каждый произносил присягу сам. И этой, единственной в жизни, клятве мы верны по сей день».

Далее руководителю занятия целесообразно отметить, что отношение воина к своей торжественной клятве характеризует его верность Отечеству и готовность защищать его.

Еще раз вчитайтесь в текст присяги. В ней немного слов. Но в этих словах заложен глубокий смысл.

Присяга должна стать для каждого нравственным ориентиром в его службе, в армейской жизни. Необходимо, чтобы соблюдение требований присяги стало внутренней потребностью, велением собственных сердца и разума.

Каждый воин должен строго оценивать себя, свое отношение к службе, быть требовательным к своему поведению.

Выполняя свой воинский долг, каждый из нас страницу за страницей пишет биографию своей судьбы, своей армейской жизни, держит испытание на гражданскую и нравственную зрелость.

У жизни нет черновиков. Она нами «пишется сразу набело». Армейская служба – эта важнейшая страница жизни многих настоящих мужчин – серьезное испытание души, нервов, тела. Поэтому надо стремиться, чтобы служба каждого воина вызывала у него, у его родных и близких чувство гордости за достойно выполненный перед Отечеством долг.

Выдающийся русский писатель И.С. Тургенев писал: «У нас у всех есть один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвешься: чувство долга».

Нарушение присяги всегда считалось преступлением и строго каралось законом. Вот почему в уставах, в Уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность за подобные правонарушения.

И сегодня еще порой отдельные военнослужащие, вместо того, чтобы вернуться домой к родителям, друзьям и любимым, честно выполнив свой долг, отправляются в дисциплинарные батальоны и исправительно-трудовые колонии. Позорное пятно остается в биографии, остается глубокая рана в душе на всю оставшуюся жизнь. Очень точно сказал российский поэт Владимир Павлинов:

 

Живем, не думая о том,

Как поступаем безрассудно,

Как потерять себя не трудно,

Как трудно обрести потом.

 

Часто ли правонарушители задумываются о последствиях своих действий? Увы... Вот и приходится командиру отводить глаза от заплаканной матери, вопрошающей: «Я вам отдала сына, почему же он на скамье подсудимых?!».

За любое отступление от присяги воин в ответе перед Родиной и народом. Ее пунктуальное выполнение – должно стать законом, делом чести и совести каждого.

Бесчестие – позор. И чтобы не пришлось его испытать, важно уже с первых дней службы соблюдать военную присягу.

В заключение рекомендуется сделать краткие выводы по теме, у вязав учебный материал с предстоящей служебной деятельностью воинов.

Необходимо подчеркнуть, что верность воинскому долгу, военной присяге – замечательная традиция Российских Вооруженных Сил. Ее соблюдение является мерилом нравственности воина, всех его дел и поступков.

Постоянная готовность к подвигу, мастерское владение своей воинской специальностью, повседневный напряженный, добросовестный ратный труд – главные качества воина-патриота, честно выполняющего свой долг перед народом и Отечеством.

Исполнение воином своего долга является делом его чести и совести, способствует формированию необходимых моральных качеств, а также нравственному самоутверждению в глазах окружающих.

Кто отступает от требований военной присяги даже в малом, тот наносит ущерб боевой готовности, интересам Отечества и, в конечном счете, самому себе – своему имени, своему авторитету, своему будущему.

 

Дополнительная литература для руководителя занятий:

«Конституция Российской Федерации» (с изменениями от 9 июня 2001 г.).

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ (редакция от 30 декабря 2002 г.) «О воинской обязанности и военной службе».

Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. – М., 1994.

Воинский долг. – М., 1987.

Краткий справочник офицера по законодательству. – М., 2002.

На службе Отечеству. Об истории Российского государства и его Вооруженных Силах, традициях, морально-психологических и правовых основах военной службы. Книга для чтения по ОГП солдат (матросов), сержантов (старшин) Вооруженных Сил Российской Федерации. Глава 5. – М., 1999.

О долге и чести воинской в Российской армии. - М., 1991.

Путь к современной армии. (Сборник «Военная реформа»). Вып. 1. – М., 1997.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 1310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию