Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создайте равные для всех условия





 

А теперь сообщим вам не очень приятную для вас новость: прежде всего вы должны заслужить право требовать от супруга перемен. Тщательно продумайте, какой вклад в решение проблемы можете внести лично вы, и сделайте все от вас зависящее. Вот что мы подразумеваем, говоря о создании равных условий для всех участников: не ставьте себя выше супруга и не считайте себя совершенством, не берите на себя роль судьи собственного(ой) мужа (жены). Во-первых, это убивает в нем (ней) стремление измениться, а во-вторых, это далеко от истины. Никто из нас не идеален, и ни у кого из нас нет права судить друг друга.

Очень нелегко будет меняться самому, когда супруга не меняется. Но это необходимо. Каким бы несправедливым вам это ни казалось, но это одна из самых главных реальностей жизни. Бог хочет проводить работу в вашей душе, чтобы вы росли и созревали. Он желает, чтобы вы уподоблялись Ему. Не ставьте собственный рост в зависимость от роста жены. Молитесь за нее, любите ее, проводите между вами соответствующие границы. Но ваш личный рост — дело только ваше и Бога.

Пэм и Эл — наглядное подтверждение этому. Эл полностью распоряжался жизнью Пэм. Принимая решения, он никогда не учитывал ее мнения. Пэм же все сносила молча, но ее любовь к мужу угасала. Например, Элу не нравилось платье, которое Пэм собиралась надеть в гости. Он говорил резким тоном: «Мне не нравится, как на тебе смотрится это платье. Надень другое». Пэм молча соглашалась. Но в гостях она почти не разговаривала с мужем.

На первый взгляд могло показаться, что проблема Пэм и Эла — в несущественных разногласиях, типичных для многих супружеских пар. Если бы Эл был добрее, отчуждения между ними не наступило бы. Или, наоборот, если бы Пэм не потакала Элу, он бы ею не командовал. Какая-то доля правды в этом есть. Но за всем этим скрываются два момента: Эл слишком много на себя берет, а Пэм чересчур замыкается в себе. Эл может стать самым заботливым и самым справедливым человеком на свете, но это не будет гарантировать, что Пэм перестанет замыкаться. Пэм может стать не допускающим ни одного возражения человеком, но это вовсе не будет означать, что Эл перестанет командовать ею. Все дело в том, что обоим супругам необходимо изменить себя. В этом они ответственны перед Богом.

Посмотрите на себя и подумайте, какой вклад в улаживание семейного конфликта, связанного с отсутствием границ, внесли вы. Задайте тот же вопрос своей «второй половине». Попросите Бога «испытать вас, чтобы узнать ваше сердце» (Пс. 138:23-24). Сделайте все необходимые изменения. Только тогда вы получите право требовать изменений от других. Но основная цель происходящих с нами перемен — приближение нас к образу и подобию Божьему.

 

Требование перемен

 

Помните обо всем перечисленном выше, когда будете обращаться к супругу с просьбой уважать ваши границы. Пусть он знает о вашей любви к нему и обо всех ваших недостатках. Но будьте настойчивыми в своих требованиях. Сделайте их предельно конкретными. Если вам что-то не нравится, не следует вставать и уходить из комнаты. Между вами все должно быть предельно ясно:

 

· «Мне бы очень хотелось, чтобы ты больше никогда не унижала меня в присутствии друзей».

· «Я бы хотела, чтобы ты побольше времени уделял детям, помогая им выполнять домашние задания».

· «Мне необходимо, чтобы в течение трех месяцев ты устроился на работу».

· «Я бы хотел, чтобы ты готовила наполовину меньше еды, ведь мы теперь оба проводим много времени на работе».

 

Помните: «Где нет закона, нет и преступления» (Рим. 4:15). Это ваша обязанность — точно определить связанную с границами проблему и поставить вопрос о необходимости измениться. Сделав это, вы уже перекладываете часть ответственности на плечи супруга.

 

Date: 2016-05-14; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию