Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сама природа эмоциональной близости делает брак уязвимым для постороннего вмешательства





 

Находясь с кем-то в близких отношениях, мы как нельзя лучше ощущаем на себе влияние не только положительных, но и отрицательных черт его характера. Мы не «познаем» до конца супруга, не узнав все его недостатки, слабости, грехи и несовершенства. Когда люди проводят вместе огромное количество времени, ощущение безопасности невольно провоцирует регресс их личности. Другими словами, они расслабляются, становятся более зависимыми и слабыми — словно ребенок, которому так хорошо и спокойно на руках у матери.

Это состояние приводит не только к регрессу, но и к большей уязвимости. Живя в браке, трудно скрывать свои изъяны в течение длительного времени. Нелегко свыкнуться с отрицательными чертами характера. Муж-диктатор, ненадежная жена, вечно критикующий другого супруг — все это способствует возникновению конфликтных ситуаций, создает трения в семейной жизни. Таким образом, получается, что близость как бы открывает двери брака длянепрошеных гостей.

Существует угроза двух видов вмешательства в брак. Первый — это наша собственная уязвимость и незащищенность. Мы начинаем испытывать:

 

· Страх, что супруг не смирится с нашими недостатками.

· Боязнь собственной все возрастающей зависимости от супруга, постоянной потребности в нем.

· Испуг от все более явственно напоминающих о себе неприятных ощущений.

· Чувство вины за навязывание супругу своих проблем.

 

Многие, ощутив в себе подобные страхи, эмоционально отдаляются от супруга: замыкаются в себе, не раскрывают перед супругом душу. Некоторым становится стыдно, они начинают сами себя осуждать. В доверительных отношениях возникает трещина. Если она не заделывается в течение долгого времени, через нее могут проникнуть непрошеные гости извне и встать между супругами. Например, жена боится, что муж по какой-то причине отвергнет ее чувства. Она с головой уходит в заботу о ребенке, проводит много времени с друзьями. Но все равно на каком-то подсознательном уровне она очень хочет вернуться к прежним отношениям с мужем.

Вторая угроза не является чем-то внутренним, она тоже кроется в самих супружеских отношениях. Когда близость раскрыла все недостатки того, кто рядом, в отношениях супругов может наступить некоторое охлаждение. Например, муж узнал все слабости жены, и его тяга к ней стала заметно ослабевать. Казалось бы, вот тут-то полная открытость друг перед другом должна способствовать полному раскрытию таких качеств, как тактичность, сострадание, прощение. Они развиваются вместе с ростом любви мужа по мере укрепления супружеских отношений. Однако по ряду причин муж не может примириться с некоторыми чертами характера жены. Вот что приводит к отчуждению в супружеских отношениях:

 

· Обиды: супруг хочет, чтобы вы были более сильной личностью.

· Недостатки: супруг разочаровался в вас из-за ваших несовершенств.

· Грехи: супруг не может примириться с необходимостью жить с грешником.

· Отрицательные эмоции: супруг хочет иметь только положительные эмоции.

· Ассоциации о самом себе: вы напоминаете супругу о его собственных недостатках.

 

Итак, если муж реагирует на неправильное поведение жены, то эмоционально отдаляется от нее. Снова образуется пустое пространство, которое тут же заполняется работой, детьми, другими людьми.

Иногда первым отдаляется наиболее ранимый супруг, действуя по принципу: «Лучше я оставлю тебя, чем ты меня». А иногда другой супруг действительно охладевает к полностью открывшему свою душу партнеру. В любом случае результатом становится угроза целостности супружеского союза.

 

Date: 2016-05-14; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию