Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если в жизни супругов появляется кто-то третий, значит, в семье не все ладно





 

Рассказывает доктор Таунсенд

 

Недавно ко мне пришли супруги Джерри и Марсия, очень занятые, вечно спешащие куда-то. Им стало казаться, что их отношения постепенно сходят на нет. Каждый из них был очень занят на работе, выполнял массу других обязанностей. А дома между ними все чаще и чаще стали возникать конфликты, появилось отчуждение. Джерри казалось, что Марсия все свои силы растрачивает на что угодно, только не на него. Марсия же считала, что виной всему ее многочисленные обязанности. Она ощущала себя их жертвой. «Ну где взять время, чтобы все успеть? Работа, дети, дом и все остальное. Куда от этого денешься?» — нередко повторяла она.

Побеседовав с друзьями, мнение которых ей было небезразлично, Марсия пришла к выводу: ей не стало хватать на все времени после смерти мамы. Она не смогла адекватно отреагировать на самую большую в жизни потерю, горе задавило ее. Она не сумела совладать с собой, и в результате повседневная суета вклинилась в отношения между ней и Джерри. Чаще всего то, что мешает отношениям супругов, не является проблемой как таковой. Скорее это результат или симптом другой — настоящей — проблемы. И эта настоящая проблема уже напрямую относится к вашим отношениям или к вашему характеру. Нарушается эмоциональная связь между супругами.

Например, муж ведет себя так, что его поведение никак не назовешь поведением любящего человека: он все время критикует и унижает жену. Обиженная жена начинает искать утешение. Она может найти его в чрезмерной занятости своими делами. Причина этого кроется в ее душевной незрелости.

В случае с Марсией то, что вмешалось в их брак, имело отношение скорее не к мужу, а к ней самой. Сущность брака такова, что он открыт для любых вмешательств, приводящих к его краху. Мы постараемся проиллюстрировать эту мысль.

Поскольку природа не терпит пустоты, образовавшееся пространство (или пустота) в супружеских отношениях постепенно заполняется интенсивной деятельностью. Когда в семейной жизни возникают конфликты или одного из супругов переполняет обида, он пытается занять себя чем-то или кем-то. Кипучая деятельность дает возможность не так остро ощущать болезненность, возникающую из-за нерешенных проблем в супружеских отношениях. Поэтому многие пары после нескольких попыток восстановить утраченную близость и со всей ответственностью отнестись к выполнению своих обязанностей, прекращают борьбу, находя альтернативные варианты заполнения образовавшейся пустоты. Имитация деятельности притупляет боль и восполняет дефицит душевной близости. Однако проблема остается, проявляясь в затаенном гневе, сарказме, эмоциональной отчужденности.

Многие супружеские пары пытаются решить проблему, устраивая себе романтические свидания, интересные путешествия. Это крайне необходимо для поддержания брака. Однако часто после свиданий и путешествий наступает разочарование, если люди так и не осознают суть проблемы. Романтические свидания необходимы, но недостаточны для поддержания крепких отношений в браке.

Когда вы поймете, что в вашей семье наступила такая ситуация, прежде всего установите суть проблемы и займитесь ее устранением.

 

Date: 2016-05-14; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию