Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрелые люди дорожат сокровищами — как собственными, так и своего супруга





 

В начале книги мы поведали историю отношений Стефани и ее мужа Стива — историю их отчуждения. Стефани почувствовала, что их брак больше устраивал Стива, чем их обоих, а уж тем более ее. Стефани не дорожила собственными «сокровищами». Она поступила так, как поступают многие люди, обнаруживая потом, что стали несчастными. Она проигнорировала свои богатства, не оценила их по достоинству в своей супружеской жизни, не дала им возможности как следует развиться.

Стефани не обращала внимания на собственные чувства, мнения и способности. Она жила лишь для Стива. Ее сокровища были отложены в сторону. Но они являлись неотъемлемой частью ее натуры и продолжали давать о себе знать глубоким чувством неудовлетворенности своей жизнью. В конце концов, она начала ценить их по достоинству, так как они оказались лучшим, что в ней было.

Мы не можем игнорировать те составляющие своей души, которые вложил в нас Бог. Рано или поздно пренебрежительное отношение к ним скажется на нас же самих.

Точно так же мы должны ценить сокровища своего супруга. Зрелые личности стараются не дать угаснуть этим сокровищам. Они всячески способствуют их сохранению и развитию у своих близких. Они постоянно заботятся о душевном состоянии тех, кого любят. Им небезразлично, что чувствуют те, кто с ними рядом. Такие люди неотступно содействуют росту личности близкого им человека. Зрелые мужья и жены дорожат чувствами, мыслями и взглядами своих супругов.

Как-то я присутствовал на одном заседании. Во время перерыва мне случайно довелось услышать разговор двух мужчин, делившихся друг с другом планами на будущее. Один предложил встретиться в удобное для обоих время и обсудить в деталях планируемую инвестиционную деятельность. На что второй ответил следующее: «Сначала я должен узнать мнение жены на этот счет».

Первого мужчину явно покоробило подобное высказывание: «А почему нужно узнавать мнение жены? Разве у тебя нет собственного?»

Этому человеку было невдомек, что дело совсем не в том, отсутствует у его собеседника собственное мнение или нет. Вопрос состоял в следующем: каким образом участие мужа в инвестиционном проекте затронет его жену? Кроме того, он действительно хотел знать, что жена думает по этому поводу. Ему было любопытно услышать ее мнение, получить ее совет. Другими словами, он дорожил ее сокровищами. Они были небезразличны ему. Это вовсе не означало, что он находился в зависимости у жены и не мог самостоятельно принимать решения. Свое мнение он знал. Но в то же время он всегда высоко ценил мнение жены и не хотел упустить возможность узнать его и на этот раз.

«Не хотеть упустить возможность узнать мнение» — очень хороший способ дорожить душевными сокровищами своего супруга. Бог дал вам друг друга для того, чтобы вы познавали один другого и совместно пользовались богатствами каждого. Дорожить душевными сокровищами того, кто рядом с тобой, означает воспользоваться чудесным даром Бога, подаренным вам обоим. Ценить богатства другого — это и есть то, на что способны лишь зрелые люди. Это качество полноценной личности. Кроме того, это свидетельствует о самостоятельности и полноценности вашего супруга. Вы как бы говорите: «Я знаю, что ты тоже личность. И мне очень интересно узнать, какая именно».

 

Концепция зрелой личности: «Ты — это не я»

 

Осознание понятия «Ты — это не я» — наиболее важный аспект формирования границ в браке. Мы не являемся пристройками друг к другу. Мы все — индивидуальности со своими собственными правами. И всем нам необходимо изживать укоренившийся эгоцентризм, заложенное с рождения чувство, что «мир вращается вокруг меня». Вот несколько аспектов данной проблемы.

 

Date: 2016-05-14; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию