Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры границ личного пространства





 

В материальном мире можно встретить немало различных линий, отделяющих частную собственность и тем самым защищающих ее от посягательств извне. Заборами окружены частные дома; шлагбаумом обозначен въезд на частную дорогу; двери частных квартир закрыты на замки. В средневековье города нередко окружали крепостями, перед которыми были рвы с водой, кишащей крокодилами.

В нематериальном мире — в мире человеческих отношений, — где общение происходит на уровне души, разделительные линии иные. Забавно было бы посмотреть на человека, вырывающего ров вокруг своей души; да и с крокодилами хлопот не оберешься. Поэтому Бог снабдил нас особыми чертами, разграничивающими наше межличностное пространство. Давайте рассмотрим некоторые из них.

 

Слова

 

Основной очерчивающий каждую личность круг — язык человеческого общения. Произносимые вами слова помогают определить, что вы представляете собой. Они сообщают собеседнику, кто вы, во что верите, что хотите и чего не хотите. Вот слова, являющиеся примерами границ вашей личности:

 

· Нет, я не хочу этого делать.

· Нет, я не буду принимать в этом участие.

· Да, я хочу это.

· Я буду это делать.

· Мне это нравится.

· Мне это не нравится.

 

У собеседника складывается впечатление о вас по вашим словам или по вашей неспособности подобрать нужные слова. Вспомните Стефани, о которой мы говорили в начале главы. Она почувствовала явную холодность в своих отношениях с мужем. Так случилось по одной простой причине: Стефани потеряла контроль над своей собственностью. Почему? Потому что никогда не говорила Стиву, чего хочется и чего не хочется лично ей, что ей нравится и что не нравится в его поведении. Ее молчание представляло собой не что иное, как снесенный забор.

Истинность

 

Истинность — вторая граница человеческой личности. Божья истина и Божьи принципы устанавливают предельные нормы нашего существования. Если мы живем в истине, мы находимся в безопасности. Вот основные истины, обусловливающие структуру отношений, которые должны быть между нами:

 

· Не лги.

· Не прелюбодействуй.

· Не завидуй.

· Делись всем, что имеешь.

· Люби ближнего.

· Проявляй сострадание.

· Прощай.

 

Если мы будем строить свою жизнь друг с другом, основываясь на данных Богом непреходящих истинах, нашим отношениям будут гарантированы успех и процветание. Если мы перейдем черту, то лишимся той безопасности, которую обеспечивает нам истина.

Кроме того, быть честным и искренним перед самим собой и своим ближним и означает определить границы своей личности. Отсутствие искренности в наших отношениях друг с другом дает нам ложное представление о том, на чьей территории мы находимся, и о том, кто мы такие. Например, когда Регина терпела обиды от Ли, она не была до конца честна с ним: она скрывала от него то, что на самом деле творилось в ее душе. Она делала вид, что по-прежнему любима и счастлива, хотя в действительности переживала сильную обиду и была глубоко несчастна.

Как сказал апостол Павел: «Посему, отвергнувши ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу» (Еф. 4:25). Если мы неискренни друг с другом, из наших отношений ускользает истинность. Тогда вместо одних — реальных — отношений, мы имеем два их типа: одни — внешние, неискренние, показушные, а другие — настоящие, запрятанные глубоко в нас, скрытые от посторонних глаз. Душевная близость потеряна, а значит, потеряна и любовь. Любовь неотделима от истины.

Последствия

 

Наступил момент, когда Регина больше не могла выносить всего ужаса своего существования. Она наконец остановилась у черты, отделяющей события от их последствий. Она твердо сказала Ли, что больше не будет с ним жить, пока он пьет. Последствия его поведения обозначили черту, не допускающую дальнейшего вторжения в ее собственность. Поняв, что ее слова не имеют должного воздействия, Регина перешла к действиям: с позором выгнала мужа из дома.

Бог установил для нас нравственный закон, смысл которого выражен в словах «Что посеешь, то и пожнешь» (об этом мы подробно поговорим в главе 2). Этот закон устанавливает правила отношений между людьми, разъясняет, что приемлемо, а что нет. Когда мы произносим какие-то слова, окружающие не всегда могут уловить их истинный смысл. Дело обстоит так: когда человек боится посмотреть правде в глаза, истина не может достучаться до его сердца, потому что оно открыто лишь для боли и утраты. Только последствия показывают, насколько далеко отстоит заветная черта.

Иногда отношения в парах складываются очень неудачно — дело доходит до разрыва. В других случаях может обойтись и без таких далеко идущих последствий, если вовремя провести черту. Тогда вполне достаточно:

 

· Лишить супруга (супругу) финансовой поддержки.

· Одной (одному) пойти в гости или в кино, не дожидаясь супруга (супругу), если он (она) не пришел (не пришла) к установленному часу.

· Если супруга (супруг) в тысячный раз опаздывает к ужину, ужинать одному (одной).

· Резко обрывать супруга (супругу), если он (она) позволяет себе оскорблять вас.

· Прекратить постоянно вытаскивать супруга (супругу) из запутанной ситуации, если он (она) в ней без конца оказывается из-за собственной безответственности (например, растрачивает чужие деньги) или халатности (например, не выполняет должным образом порученную работу).

 

Date: 2016-05-14; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию