Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О проведении Фестиваля художественных ремесел





 

Общие положения

1.1. Фестиваль художественных ремесел (далее – Фестиваль ремёсел), проводимый в рамках Этнофестиваля «Душа тундры», представляет собой комплексное мероприятие, направленное на сохранение и развитие народного искусства в области художественных ремесел, декоративно-прикладного искусства Ямало-Ненецкого автономного округа.

1.2. Учредителем Фестиваля ремёсел является департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ).

1.3. Организатором Фестиваля ремёсел является государственное бюджетное учреждение культуры автономного округа «Окружной Дом ремёсел» (далее – ГБУК ЯНАО «Окружной Дом ремёсел»).

1.4. Фестиваль ремёсел проводится в рамках реализации государственной программы автономного округа «Основные направления развития культуры на 2014 – 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 25 декабря 2013 года № 1122-П.

 

2. Цель Фестиваля ремёсел

2.1. Целью проведения Фестиваля ремёсел является сохранение материального и нематериального культурного наследия народов Севера, возрождение художественного ремесленничества коренного населения в современных условиях.

 

3. Задачи Фестиваля ремёсел

 

3.1. Основными задачами Фестиваля ремёсел являются:

3.1.1. Демонстрация продукции народных художественных промыслов и ремесел, мастеров и художников.

3.1.2. Поддержка творческой и предпринимательской инициативы в сфере традиционных художественных ремесел

3.1.3. Развитие и укрепление культурного потенциала автономного округа, путем сохранения преемственности художественных ремесел, передачи уникальных технологий от мастера к мастеру, приобщения молодежи к истокам традиционного художественного ремесла.

3.1.4. Выявление наиболее талантливых мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства коренных народов.

 

4. Сроки и место проведения Фестиваля ремёсел

 

4.1. Фестиваль ремёсел проводится с 17 по 19 июня 2016 года в городе Салехарде автономного округа.

 

5. Условия и порядок проведения Фестиваля ремёсел

 

5.1. К участию в Фестивале ремёсел приглашаются художники, мастера народных художественных ремесел и декоративно-прикладного искусства, самобытные мастера автономного округа, занимающиеся производством утилитарных изделий национальных ремесел, специалисты, предприятия, работающие в сфере народных художественных промыслов и ремесел, творческие коллективы (мастерские, студии, частные галереи и т.п.)

5.2. Программа Фестиваля ремёсел включает следующие мероприятия:

- ярмарка «Мир ремёсел»;

- открытая выставка-конкурс изделий народных художественных промыслов, ремёсел и декоративно-прикладного искусства;

- творческая лаборатория «Забытые ремёсла»;

- показательные мастер-классы участников.

5.3. Для участия в Фестивале ремёсел необходимо не позднее 30 апреля 2016 года направить заявку в ГБУК ЯНАО «Окружной Дом ремёсел» по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению по адресу: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Мира, дом 13-А, электронный адрес: e-mail: [email protected].

5.4. Дополнительная информация об организации Фестиваля ремёсел предоставляется Худи Зинаидой Высовной, заведующей отделом методики прикладных искусств ГБУК ЯНАО «Окружной Дом ремёсел», тел.:8 (34922) 4-03-44.

 

6. Ярмарка «Мир ремёсел»

 

6.1. Ярмарка «Мир ремёсел» (далее – Ярмарка) проводится с 17 по 19 июня 2016 года и представляет собой мероприятие, в рамках которого мастерам-участникам Фестиваля ремёсел предоставляется возможность реализации изделий народных художественных ремесел, сувенирной продукции.

6.2. Участники Ярмарки на оборудованных рабочих местах проводят показательные мастер-классы по изготовлению ремесленных изделий.

6.3. Для участия в Ярмарке к заявке участника Фестиваля ремёсел необходимо предоставить список подготовленных к реализации изделий с указанием общего количества экземпляров.

 

 

7. Творческая лаборатория «Забытые ремёсла»

 

7.1. Творческая лаборатория «Забытые ремёсла» предполагает организацию мастер-классов участников Фестиваля ремёсел по утрачиваемым видам художественных ремёсел, мало используемым для создания национальных утилитарных изделий; творческие встречи участников Фестиваля ремёсел.

 

8. Открытая выставка-конкурс изделий народных художественных промыслов, ремёсел и декоративно-прикладного искусства

 

8.1. Открытая выставка-конкурс изделий народных художественных промыслов, ремёсел и декоративно-прикладного искусства (далее – Выставка-конкурс) проводится среди мастеров-участников Фестиваля ремёсел по десяти номинациям:

- художественная обработка бересты;

- художественная обработка дерева;

- художественная обработка кости;

- художественная обработка растительных материалов;

- художественная обработка меха, кожи;

- национальное шитье;

- бисероплетение;

- керамика;

- традиционная кукла, игрушка;

- ткачество, вязание.

8.2. Участие в Выставке-конкурсе возможно в заочной форме, направив в адрес организатора Фестиваля ремёсел заявку в установленные сроки и конкурсные работы в срок до 10 июня 2016 года.

8.3. Участники Выставки-конкурса должны иметь при себе следующие документы:

- паспорт;

- медицинский страховой полис;

- копия ИНН;

- копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

- реквизиты банковского счета.

8.4. Жюри Фестиваля ремёсел определяет по одному победителю Выставки-конкурса в каждой номинации, по количеству набранных баллов, в соответствии со следующими критериями:

№ п/п Наименование критерия Низкий уровень (в баллах) Средний уровень (в баллах) Высокий уровень (в баллах)
1. Этническая узнаваемость      
2. Композиционное решение      
3. Качество исполнения      

8.5. В случае если два и более участника Выставки-конкурса набрали равное количество баллов, победители определяются путем прямого открытого голосования членов жюри Фестиваля ремёсел.

8.6. В случае равенства голосов, решающим является голос председателя жюри Фестиваля ремёсел.

8.7. Результаты решения жюри Фестиваля ремёсел оглашаются на церемонии награждения Этнофестиваля 19 июня 2016 года.

8.8. По согласованию с Организатором Фестиваля ремёсел одна из творческих работ победителей выставки-конкурса передается в Художественный фонд изделий народных художественных промыслов автономного округа.

 

9. Жюри Фестиваля ремёсел

 

9.1. Состав жюри Фестиваля ремёсел формируется из числа квалифицированных деятелей культуры и искусства автономного округа и утверждается приказом департамента культуры автономного округа.

9.2. Жюри Фестиваля ремёсел имеет право:

- определять победителей Выставки-конкурса;

- определять обладателей поощрительных призов Выставки-конкурса.

9.3. Решение жюри Фестиваля ремёсел оформляется протоколом и пересмотру не подлежит.

 

10. Награждение участников Фестиваля ремёсел

 

10.1. Все участники Фестиваля ремёсел будут отмечены дипломами и сувенирной продукцией.

10.2. Обладателям звания победителя в номинациях Выставки-конкурса выплачивается денежное вознаграждение.

10.3. Премиальный фонд Фестиваля ремёсел составляет 150 (сто пятьдесят) тысяч рублей: размер денежного вознаграждения победителя в одной номинации Выставки-конкурса составляет 15 (пятнадцать) тысяч рублей.

10.4. Денежное вознаграждение выплачивается на основании протокола жюри Фестиваля ремёсел и приказа ГБУК ЯНАО «Окружной Дом ремёсел».

10.5. Общественные организации, индивидуальные предприниматели и учреждения имеют право учреждать собственные специальные призы и, по согласованию с Организационным комитетом Этнофестиваля, награждать участников Фестиваля ремёсел.

 

Финансовые условия

 

11.1. Расходы, связанные с оплатой проезда, проживания и питания участников Фестиваля ремёсел, а также оплата расходов, связанных с транспортировкой экспонатов, несет направляющая сторона.

11.2. Расходы, осуществляемые организатором Фестиваля ремёсел в рамках средств государственной программы автономного округа «Основные направления развития культуры на 2014 – 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 25 декабря 2013 года № 1122-П, предусматривают:

- компенсацию расходов по проезду, проживанию и питанию приглашенным специалистам;

- иные расходы, необходимые для организации и проведения Фестиваля ремёсел в соответствии с утвержденной сметой расходов мероприятия.


Приложение № 1

 

к Положению о проведении Фестиваля художественных ремесел

 

 

ФОРМА ЗАЯВКИ

 

 

ЗАЯВКА

Date: 2016-05-13; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию