Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декоративная аппликация





Декоративной называется аппликация, которая не изображает какой-либо предмет или сюжет, а служит для украшения.

«Натюрморт»

Вырежьте из пластинки все детали, ягоды винограда; хвостики груши и яблока можно вырезать из отдельных соломин. Наклеивайте детали на фон в следующей последовательности: (работу выполняйте слева направо) сначала поместите на фон яблоко, затем, немного накладывая на него, сливу, потом грушу. Теперь наклейте тарелку и, наконец, разместите гроздь винограда. После этого приклейте к фруктам хвостики. Рядом с тарелкой наклейте два овала – грецкие орехи. Не забывайте о направлении соломки!

«Сирень»

Вырежьте из соломин очень тонкие веточки, присоедините к ним листья, вырезанные из «золотой пластинки», причем вырезайте листья по половинкам, чтобы одна часть листа имела одно направление, а другая часть – другое. Листья должны быть не очень большого размера, но их должно быть много.

Теперь сделайте цветки. Эта работа сложнее, поэтому будьте аккуратны. Вырежьте из соломин маленькие овалы, точки и короткие кисточки. Один цветок состоит из четырех лепестков – овалов и сердцевины – точки. Наклейте цветки в виде грозди, расположите их очень часто, можно накладывать друг на друга. По краю грозди поместите кисточки.

Для того, чтобы сирень выглядела более естественной, перед работой соломку, из которой делаются листья, покрасьте в зеленый цвет, а соломку для изготовления цветов – в светло-сиреневый.

«Облепиха»

Из соломин сделайте стебли, листья вырежьте или из широкой соломки, или из пластинки. Листья и стебли лучше покрасить в зеленый цвет.

Разместите стебли с листьями на светлом фоне. Сделайте ягоды. Для этого вам потребуется апельсиновая кожура. Из свежей кожуры вырежьте кружки, высушите их и наклейте на стебель между листьями.

Инкрустация из соломки

Соломка применяется для украшения изделий. Аппликация из мелких повторяющихся деталей соломки, использующихся в качестве декоративного материала, называется инкрустацией.

Заранее подготовленную соломку надо разрезать острым скальпелем на нужные детали. На декорируемой поверхности намечают расположение деталей и приклеивают их, создавая определенный орнамент.

Орнамент – это узор, построенный на ритмическом чередовании изобразительных элементов. Основное его назначение – украсить предмет, подчеркнуть форму, красоту используемого материала. Главным мотивом изображений является живая природа: солнце, звезды, деревья, цветы, травы, звери, птицы, человек и т. д. Однако орнамент не передает их в натуральном виде, а стилизует наиболее характерные черты и формы.

Квадраты, треугольники, ромбы, прямоугольники, линии – главные составляющие элементы узора – в различных комбинациях образуют множество орнаментов.

Освоение техники орнамента и инкрустации лучше начинать с простых узоров из сочетания различных геометрических фигур (квадратов, ромбов, треугольников, прямоугольников).

Можно делать инкрустацию на листе картона, оклеенном цветной или бархатной бумагой, на деревянной поверхности (например, украшать шкатулки), на ткани. Особенно красиво выглядит композиция на лакированной деревянной поверхности и на льняной ткани.

Наносить детали на инкрустируемую поверхность можно с помощью столярного клея. При этом надо аккуратно смазать одну сторону соломинки кисточкой и приклеить ее на фон. Если выступил излишек клея, его следует вытереть салфеткой. После того, как будут нанесены все детали, покройте лаком украшаемую поверхность.

При инкрустации по лаку покройте с помощью кисточки поверхность изделия лаком и очень быстро нанесите детали. Этот способ требует некоторого навыка: в рабочей руке одновременно надо держать и скальпель, и кисточку, при этом кисточку зажимать между указательным и средним пальцами.

Любой узор для инкрустации состоит из квадратов, ромбов, треугольников и прямоугольников разного размера. Начинайте выполнять инкрустацию от центра, постепенно передвигаясь в стороны. Наиболее простыми для выполнения являются цепочки.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию