Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витые плетения (витые плетенки из 4, 5, 6 и более соломин)





Из двух названных групп белорусские мастера на протяжении многих веков используют в своих работах в основном плетения второй группы. Эти плетения известны в работах мастеров 18—19 веков, таких как Царские врата, кресты, шкатулки. Современные мастера продолжают отдавать предпочтение этим видам объемных плетений, используя их как основные конструктивные элементы и в декоре изделий. Они применяются при изготовлении декоративных бытовых изделий (шкатулок, корзинок, хлебниц), панно, елочных украшений, скульптуры.

Из объемных плетений первой группы среди белорусских мастеров распространение получили в основном цепочка и круглые шнуры. Остальные плетения, хотя и применяются для изготовления проволоки, тесьмы, изделий из кожи, среди мастеров-соломоплетельщиков не распространились.

Многообразные варианты плетения объемных шнуров сохранились в традициях соломоплетения народов Западной Европы, Англии, откуда распространились в страны Америки и Австралию. Используются они при создании элементов жатвенных и рождественских украшений, в современных декоративных композициях.

Объемные плетения дополняют и делают более разнообразной гамму фактур плоских плетений. В своих работах мастера сочетают их с плоскими и каркасными плетениями. Поверхности объемных плетений обладают выраженным рельефом, который может иметь витую, гребенчатую, чешуйчатую фактуры. Фактуры объемных плетений позволяют выявить богатство светотеневой гаммы соломки от совсем светлых тонов на поверхности до приглушенных темных тонов внутри переплетений, значительно расширяя декоративные качества изделий.

Объемные плетения очень пластичны, они легко изгибаются и слушаются рук мастера. Для того чтобы зафиксировать созданную форму, объемные плетенки сшивают. Для придания форме большей жесткости объемные плетения, имеющие внутри полость, плетут на проволочных, деревянных или соломенных каркасах. Изогнутые во влажном состоянии, они сохраняют заданную форму после высыхания. Особенности некоторых видов объемных плетений мы рассмотрим ниже, изучая способы и приемы их выполнения.

 

Объемное плетение «роза» из 2 соломин (фото 94). Плетение очень популярно у мастеров Англии, Голландии, Америки. Его используют для выполнения небольших декоративных элементов в композициях и жатвенных украшениях.

 

1. Начиная плетение, возьмите 2 одинаковые соломины из верхней части стебля, которые имеют выраженную конусообразную форму (должна быть ярко выражена разница между маленьким и большим диаметрами), длиной 20—25 см. Сложите их крест-накрест со стороны тонких концов под углом приблизительно в 30° (рисунок 5.62 а). Концы зафиксируйте зажимом. Место пересечения должно располагаться от начала соломин на расстоянии 3—4 см.

2. Рабочую соломину 1, лежащую сверху, перегните вокруг соломины 2 (рисунок 5.62 б).

3. Рабочую соломину 2 перегните вокруг соломины 1 (рисунок 5.62 в), между соломинами 1 и 2 сохраняйте постоянно острый угол.

Плетение будет приобретать вид спиральной ленты, с постепенно увеличивающимся диаметром. После окончания плетения концы соломин завяжите. Если тонкие концы соломин пропустить внутрь плетения, нанизав как бы на них всю плетенку, и скрепить с нижними концами, можно получить декоративный элемент, напоминающий цветок розы.

Вместо круглых соломин вы можете использовать соломенные ленты, имеющие плавное расширение по длине.

Объемные шнуры

Плетенка «цепочка» из 2 соломин (фото 95). Плетение «цепочка» из двух соломин — одно из самых распространенных объемных плетений. Оно очень пластично, миниатюрно и благодаря этим качествам стало одним из основных, используемых для изготовления небольших изящных декоративных элементов. Плетение распространено во всех направлениях современного соломоплетения как Беларуси, так и других стран, его можно встретить в декоре и элементах соломенной скульптуры, в декоре соломенных бытовых изделий, в елочных игрушках и декоративных композициях.

 

Плетенка, как правило, изготавливается небольшой длины (в размер соломины), так как определенные затруднения возникают при продлении рабочих соломин. Плетение может иметь два вида сечений — треугольное и прямоугольное.

1. Возьмите длинную соломину из средней части стебля диаметром 3— 4 мм. Перегните ее пополам и разведите концы под углом 120° (рисунок 5.63 а). Рабочей соломиной будет соломина, лежащая снизу (на рисунке это соломина 2). Такое положение соломин является исходной позицией для выполнения цепочки с треугольным сечением. Если соломины развести под углом 90°, плетенка будет иметь квадратное сечение. Принципиальной разницы между этими двумя плетенками не будет. Единственное, что их отличает внешне друг от друга, — более плотное переплетение у плетенки с треугольным сечением.

2. Рабочую соломину 2 перегните на себя вокруг соломины 1 и уложите поверх соломины 1 (рисунок 5.63 б) (линия перегиба проходит вдоль соломины 1). Между соломинами сохраняйте угол в 120°.

3. Рабочую соломину 1 перегните через соломину 2 (рисунок 5.63 в).

Дальше следуйте описанию, начиная с шага 2. После окончания плетения соломины 1 и 2 свяжите вместе и слегка растяните в пальцах. Цепочка, выполненная из перегнутой пополам соломины, имеет длину не более 10—12 см. Если необходимы более длинные плетенки, можно поступить следующим образом. Возьмите 2 соломины равных диаметра и длины (могут быть использованы соломины как из средней части стебля, так и из верхней). Соломины свяжите вместе концами, разведите под необходимым углом и начинайте плетение по описанию. В этом случае у вас получится плетение более 20 см длиной, не имеющее стыков.

Date: 2016-06-09; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию