Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декоративные плетения





Под декоративными плетениями понимаются плетения, которые разработаны мастерами для выполнения небольших декоративных элементов. Они нашли свое применение в цветах, декоративных композициях. Эти плетения разработаны современными мастерами недавно и не получили еще широкого распространения. Схемы для их выполнения публикуются впервые.

Плетенка «елочка» на каркасе (фото 88). Плетение разработано мастером Анной Ивановой. Используется в декоре скульптуры, в композициях цветов.

 

 

1. Подготовьте из соломин, взятых из средней части стебля, 6 полосок шириной 3 мм и длиной более 35 см. У влажных полосок ножом загладьте изнаночную сторону, чтобы она не имела шероховатостей.

2. Возьмите 3 полоски. Одну расположите горизонтально, повернув изнаночной стороной к себе. Две другие полоски соедините вместе изнаночными сторонами и перегните через первую (рисунок 5.47 а).

Примечание. Далее при рассмотрении схем плетения мы будем пользоваться термином «соломина» вместо термина «полоска».

3. Заплетите соломины 1, 2, 3 и 4 уголком по схеме (рисунок 5.47 б, в).

4. Возьмите следующую из заготовленных соломенных полосок. Уложите ее лицевой стороной к себе под соломинами 1 и 2 поверх соломин 3 и 4 (рисунок 5.47 г).

5. Рабочую соломину 6 отогните от себя (рисунок 5.47 д). Перегните ее вокруг соломины 4 и проплетите между соломинами 1 и 4 (рисунок 5.47 е). После проплетания соломина 6 повернута к вам лицевой стороной.

6. Повторите шаг 5 для рабочей соломины 5 (рисунок 5.47 ж). Соломиной 5 оплетите соломину 3 и уложите поверх соломин 2 и 6 (рисунок 5.47 ж).

7. Вставьте последовательно еще 2 полоски лицевой стороной к себе, заплетая концы по рассмотренным выше схемам (рисунок 5.47 д—ж). После заплетания всех соломин плетенка будет выглядеть, как показано на рисунке 5.47 з.

Далее продолжаем плетение имеющимися соломинами. Соломины 3 и 4 будут направляющими. Угол между соломинами сохраняется тот же, что и в начале плетения.

8. Рабочую соломину 1 отогните от себя (рисунок 5.47 и). Оплетите вокруг соломины 4 и уложите поверх остальных соломин плетения (рисунок 5.47 к).

9. Повторите шаг 8 для рабочей соломины 2 (рисунок 5.47 л).

10. Направляющие соломины 3 и 4 направьте параллельно друг другу, удерживая их в этом положении (рисунок 5.47 м).

11. Последовательно оплетайте рабочими соломинами направляющие, пользуясь приемами, которые описаны в шаге 8 (рисунок 5.47 к).

Сближая и расширяя направляющие соломины 3 и 4, вы можете выполнить плетение в форме, напоминающей лепесток цветка или перо птицы.

После окончания плетения все соломины свяжите вместе. Плетенке придайте необходимый изгиб.

Date: 2016-06-09; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию