Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные средства защиты от поражения электрическим током





Инструктаж, как организационное средство защиты:

Инструктаж – это общественное мероприятие, при котором работникам сообщается набор определённых знаний, непосредственно связанных с их рабочей деятельностью, и необходимых для безопасного и правильного выполнения ими своих обязанностей (профессиональных). При этом осведомлении у работников формируются чёткие убеждения в абсолютной важности и необходимости выполнения данных норм и правил по электробезопасности на производстве.

Можно выделить такие виды инструктажа:

1. техника безопасности (электробезопасности)

2. вводный инструктаж

3. первичный инструктаж

4. периодический инструктаж (или повторный)

Техникой безопасности – называется система различных технических методов, средств и приёмов работы, которые создают наиболее безопасные для жизни человека условия труда. Техника безопасности является одним из самых важных мероприятий в сфере охраны труда. Она содержит в себе множество технических правил, средств, инструкций, что, в свою очередь, предупреждают, тем самым понижают вероятность случаев, связанных с электротравматизмом.

Организация своего рабочего места.

Рабочим местом называется территория, где происходит труд работника либо бригады (группы работников). Правильной организацией рабочего места является создание определённого порядка, обеспечивающего правильное и безопасное выполнение какой либо трудовой деятельности, а также наиболее эффективное использование предметов и орудий труда.

Правильная организация рабочего места значительно увеличивает общую производительность труда, а также способствует уменьшению усталости рабочих. К примеру: правильная поза человека полностью исключает либо значительно уменьшает вредное воздействие при выполнении работы на весь

человеческий организм или убранное и чистое рабочее место исключает потерю времени на нахождение нужных частей, деталей и прочих элементов.

Режим отдыха и труда, как критерий, влияющий на электробезопасность.

Как Вы сами знаете, при длительной работе появляется физическая и моральная усталость. Она в значительной мере отражается на дальнейшей работоспособности. Резко снижается внимательность, активность, чувство меры и т.д. В результате этого, естественно, повышается общая вероятность возникновения несчастного случая (происшествия, аварии). С учётом данного фактора, при работе важно соблюдать оптимальное чередование отдыха и труда.

Оптимальный режим труда и отдыха можно достичь:

1. Сведение к минимуму малоподвижности и монотонности

2. Делать перерывы и паузы в работе

3. Чередовать разновидности работ и условия рабочей среды

4. Работа в приемлемом и комфортном ритме и темпе

5. Применять положительное психологическое действие музыки, цвета и эстетики

6. Использовать средства индивидуальной защиты (пример: наушники при шуме и т.д.)

И, пожалуй, в этой теме не лишним будет упомянуть об электрозащитных средствах. Основное предназначение электрозащитных средств является защита человека (людей) от поражения электрическим током, воздействия электромагнитного поля и электрической дуги. Их можно разделить на основные электрозащитные средства и дополнительные:

К основным защитным средствам относятся: указатели опасного напряжения, изолирующие штанги, электрические измерительные клещи, диэлектрические перчатки, электромонтажный инструмент с изолирующими рукоятками. Дополнительные: диэлектрические ковры, колпаки, боты, переносные заземления, различные изолирующие накладки и подставки, экранизирующие (индивидуальные) комплекты, плакаты и знаки безопасности, оградительные устройства.

При электромонтажных и электроремонтных работах о небезопасной зоне может знать только лишь работающий на данном месте, и неосведомлённый человек (находящийся в этом месте) может случайно попасть под действие электрического тока (не подозревая об опасности в этой зоне). Для исключения подобного фактора следует своевременно установить специальные знаки (предупредительные плакаты) на все те области, в которых могут проводиться электрические работы, приближение и контактирование с которыми опасно для жизни.

Рациональный подбор кадров (рабочего персонала).

Как предусмотрено в правилах по техники безопасности, отбор персонала для дальнейших работ (связанных с электричеством) происходит с учётом состояния здоровья каждого работника, который будет обслуживать действующее электрооборудование. Целью данного отбора является — не допустить к работе человека с проблемами со здоровьем, так как это может повлиять на его производительности либо быть основной причиной ошибок и невнимательности, что приведут к несчастным случаям и аварийным ситуациям.

 

Пожарная безопасность — состояние объекта, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара. Пожарная безопасность объекта должна обеспечиваться системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, в том числе организационно-техническими мероприятиями.

Опасные факторы пожара

Опасный фактор пожара (ОФП) — фактор пожара, воздействие которого приводит к материальному ущербу:

открытое пламя и искры;

повышенная температура окружающей среды;

токсичные продукты горения;

дым;

пониженная концентрация кислорода;

последствия разрушения и повреждения объекта;

опасные факторы, проявляющиеся в результате взрыва(ударная волна, пламя, обрушение конструкций и разлет осколков, образование вредных веществ с концентрацией в воздухе существенно выше ПДК).

К опасным факторам пожара, воздействующим на людей и имущество, относятся:

пламя и искры;

тепловой поток;

повышенная температура окружающей среды;

повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения;

пониженная концентрация кислорода;

снижение видимости в дыму.

К сопутствующим проявлениям опасных факторов пожара относятся:

осколки, части разрушившихся зданий, сооружений, строений, транспортных средств, технологических установок, оборудования, агрегатов, изделий и иного имущества;

радиоактивные и токсичные вещества и материалы, попавшие в окружающую среду из разрушенных технологических установок, оборудования, агрегатов, изделий и иного имущества;

вынос высокого напряжения на токопроводящие части технологических установок, оборудования, агрегатов, изделий и иного имущества;

опасные факторы взрыва, происшедшего вследствие пожара;

воздействие огнетушащих веществ

Пламя

Пламя чаще всего поражает открытые участки тела. Очень опасны ожоги, получаемые от горящей одежды, которую трудно потушить и сбросить. Особенно легко воспламенятся одежда из синтетических тканей. Температурный порог жизнеспособности тканей человека составляет 45 °C.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 1876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию