Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим земель населенных пунктов





Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Границы населенных пунктов меняются через утверждение генерального плана.

 

Земельные участки относятся к территориальным зонам. Происходит зонорование. Каждой зоне соответствует размещение специфических объектов, объединенных единым признаком.

 

1) жилая зона.

В ней располагаются дома (жилые строения), службы быта (аптека, пивная, детсад, школа- для обеспечения проживания человека)

Для ИЖС, среднеэтажная, малоэтажная и многоэтажная застройка.

 

2) общественно деловая зона -административные здания, офисные здания, торговые комплексы

 

3) промышленная зона - промышленные объекты, коммунально-складские.

 

Иногда границы размытые. Но зоны всегда четко ограничены. Т к расположение зон всегда разделенотпромежутком.

4) инженерные и транспортные инфраструктуры - для застройки объектами ж/д, автомобильного, речного, морского, воздушного транспорта.

5) рекреационная- для отдыха и досуга - парки, скверы, сады, пруды, озера.

6) с/х использования - для с/х производства.

7) специальное назначение

8) зоны обороны (занятые военными объектами)

9) иные. лесная(часто отходит к рекреационным)

9)Могут выделяться зоны особо охраняемых территории - памятники истории и культуры. Земельные участки общего пользования - улицы, проезды, набережные, скверы - включаются в состав различных территориальных зон, но не подлежат приватизации.

9)

Земельный участок принадлежит только к одной зоне. Для каждой территориальной зоны устанавливается градостроительный регламент.

Подъезды к дому являются жилыми зонами. А конкретная дорога - другое дело.

 

Открыли карту мск. Люблинская улица, ленинградский проспект - транспортные зоны. + жд пути итд.

Особо выделяется пригородная зона.

Данная зона служит для расширения города и присутствует только у городов. Территория за границами населенных пунктов, но составляют с городом единую социальную территорию и не входит в состав земель иных поселений.

Границы и правовой режим устанавливаются субъектом, для Москвы и Санкт-Петербурга - федеральными законами.

 

Пригородная зона может размещать в себе различные объекты.

 

Застройка населенного пункта осуществляет в соответствии с планом застройки, градостроительной документацией.

 

Изменение проекта застройки а также его принятие осуществляется с обязательной процедурой - общественные слушания.

 

При включении территорий в город меняется и правовой режим таких земель. ->

Категории земель лесного/водного/сельхоз назначения становятся землями городскими.

 

При включении новой территории также проходит зонирование.

При этом легко можно отнять дом итд.

 

Тут можно обжаловать границы землеотвода.

 

В населенным пункте главным является не столько земельное сколько градостроительное зак-во.

 

Хотя в населенном пункте могут существовать сельхоз и лесные зоны. И тут надо обращать внимание на лесное и водное законодательство.

 

 

Правовой режим земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, телевидения, радиовещания, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения.

земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи - земли промышленности и иного специального назначения.

Состав:

1. земли промышленности - для обеспечения деятельности организации и эксплуатации объектов промышленности

2. земли энергетики - объекты энергетики для гидроэлектростанций, атомных станций, ядерные установки, электростанции, специально устанавливаются охранные зоны.

3. земли транспорта - для объектов автомобильного, морского, внутреннего, ж/д для размещения ж/д путей, размещение и эксплуатация стороений и зданий.

ж/д вокзалы, станции, полосы отвода и охрана зон ж/д.

а/т а/т дороги, сервис, стационарные постов органов внутренних дел.

морской: внутренние водные пути, порты.

воздушный: аэропорты, посадочные и взлетные полосы.

4. земли связи, радиовещания, телевидения, информатики для размещения предприятий связи, воздушные, кабельные линии связи, подземные линиии связи, усилительные пункты.

5. земли для обеспечения космической деятельности.

для деятельности и объектов космической деятельности.

космодромы, стартовые полосы, пункты управления полетами и т.д.

6. Земли обороны и безопасности: для Вооруженных Сил РФ, воинских формирований,, защита и охрана Государственной Границы:

- строительство и поддержание необходимой военной готовности6

- размещение военных запасов.

- В условиях чрезвычайного или военного положения может производится реквизиция земельных участков для нужд государства.

7. иное специальное назначение.

39. Правовой режим земель, предоставленных для осуществления недропользования.

Недра - часть земной коры, ниже почвенного слоя.

ФЗ О недрах Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

отдельные участки недр относятся к участкам недр федерального значения.(содержат месторождения алмазов, урана и т.д, извлекаемые запасы нефти от 70 млн тонн)

участки недр местного значения - общераспространенные полезные ископаемые.

Виды пользования недрами:

 

Недры предоставляются в пользование для: изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, строительство подземных сооружений.

Пользование отдельными участками недр может быть ограничено или запрещено в целях обеспечения национальной безопасности и охраны окружающей среды.

Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если иное не установлено федеральными законами.

Пользователи недр на участках федерального значения, кроме континентального щельфа, юридические лица.

шельф - юридические лица - опыт освоения - не менее 5 лет и доля РФ в уставной капитал более 50%.

Сроки пользования на установленный срок или бессрочно.

Основаниями возникновения права пользования участками недр являются:

решение Правительства Российской Федерации по результатам аукциона при наличие лицензии на участке недр федерального значения, органа управления государственным фондом недр и нектр др. комиссий и органов.

Date: 2016-06-09; view: 1486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию