Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы земельного права





Предмет, метод и система земельного права.

Предметом земельного права являются земельные правоотношения, представляющие комплекс имущественных и управленческих отношений.

Особенность - земельные отношения регулируются нормами гражданского и земельного права, с другой к земельным отношениям применяется метод административного права с властными предписаниями - порядок ведения государственного кадастра недвижимости, регистрация земельных участков, особый режим использования. Сложный комплекс отношений.

Земельные ПО возникают между субъектами по поводу реализации их прав и обязанностей.

Метод - административно-правовой власть и подчинение- предоставление и изъятие земли, не на все отношения, а когда это необходимо, гражданско-правовой метод - диспозитивный - свободное дозволение.

 

Система законодательства строится из 2х частей:

1 касается общих вопросов без разделения на категории с/х, населенных пунктов.

2 касается вопросов правового регулирования отдельных отраслей земельного зак- ва.

Например лесного/водного.

В законодательстве установлен приоритет использования норм земельного законодательства перед гражданским.

А лесного и водного перед земельным.

Принципы земельного права.

Принципы= руководящие начала.

Принципы земельного права закреплены в ст 1 ЗК.

Принципы можно разделить на:

1 группа. Учитывает ценность земельного участка, особенность земельного участка как объекта недвижимости и экологического объекта.

2 группа. Касается использования (например единство строения и земли, платность использования земли, многообразие форм собственности)

3 группа. Касается непосредственно внутренних (экологических может быть) свойств земельного участка (приоритет особо ценных земель и их особая охрана, Дифференцированный подход к установлению правового режима земель, приоритет интересов общества перед интересом индивидума)

Date: 2016-06-09; view: 1392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию