Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция обмена веществ. Гормоны





1. Основы межклеточной коммуникации: эндо-, пара- и аутокринные системы. Клетки-мишени и рецепторы гормонов. Роль гормонов в регуляции обмена веществ и функций организма.

2. Гормоны. Общие свойства гормонов. Гормоны и гормоноиды, их характеристика. Классификация гормонов.

3. Мембранно-внутриклеточный механизм действия гормонов (циклические нуклеотиды).

4. Мембранно-внутриклеточный механизм действия гормонов (ионы Са и вторичные посредники липидной природы).

5. Цитозольный механизм действия гормонов. Получение и практическое применение гормонов в педиатрии.

6. Йодтиронины: строение и биосинтез, действие на обмен веществ. Гипо- и гиперфункция щитовидной железы, роль йода. Практическое применение йодтиронинов в педиатрии.

7. Паратирин и его взаимосвязь с кальцитонином в регуляции кальциево-фосфорного обмена. Гипо- и гиперпаратироидизм.

8. Инсулин, химическая природа, механизм действия и влияние на обмен веществ.

9. Нарушения в обмене, связанные с недостатком или избытком инсулина в организме. Инсулинзависимый и инсулиннезависимый сахарный диабет. Молекулярные механизмы патогенеза основных симптомов сахарного диабета. Диабетическая кома. Молекулярные механизмы патогенеза поздних осложнений сахарного диабета.

10. Глюкагон: химическая природа, механизм действия, влияние на обмен веществ. Роль инсулина и глюкагона в регуляции энергетического метаболизма при нормальном питании и голодании.

11. Гормоны мозгового вещества надпочечников: химическое строение, механизмы действия и биологические эффекты.

12. Глюкокортикоиды, химическая природа. Механизм регуляции обмена веществ в клетке. Гипо- и гиперкортицизм.

13. Изменения гормонального статуса и метаболизма при нормальном ритме питания. Регуляция концентрации глюкозы в крови. Пути поступления и расходования глюкозы в крови. Влияние на эти процессы инсулина, глюкагона, адреналина и кортизола. Изменения гормонального статуса и метаболизма при голодании.

14. Строение и биологическое действие гормонов гипоталамуса и гипофиза. Некоторые нарушения функций гипоталамо-гипофизарной системы: карликовость, гигантизм, акромегалия.

15. Регуляция водно-солевого обмена. Строение, механизм действия и функции вазопрессина и альдостерона. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система. Биохимические механизмы возникновения почечной гипертонии. Изменение гормонального статуса и метаболизма при обезвоживании и кровопотере.

16. Регуляция обмена кальция и фосфатов паратгормоном, кальцитонином и 1,25‑диоксихолекальциферолом (кальцитриолом). Гипо- и гиперкальциемия: причины возникновения и последствия.

17. Женские половые гормоны, их химическая природа, механизм действия и биологические функции. Схема полового цикла, характеристика. Практическое применение эстрогенов и прогестерона.

18. Мужские половые гормоны, их химическая природа, механизм действия и физиологическое значение. Анаболические стероиды и их практическое применение.

19. Эйкозаноиды: строение, номенклатура, биологические функции. Основные этапы биосинтеза, роль фосфолипазы А2 и циклооксигеназы. Лекарственные препараты - ингибиторы синтеза эйкозаноидов.

Date: 2016-06-09; view: 3185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию