Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные картины мира и их значение





Под НКМ обычно понимают связную сов-ть предст-й о мире, кот получена в ходе продвижения Н. однако это не просто S Н знаний. Н предст-я явл подвиж, постоянно транформирующ-ся массивом, вдобавок рассредоточенным по разл дисциплинам, направлениям и Н школам. Т. о, НКМ – это всегда какая-л интерпретация суммы Н знаний, х-х для данного историч периода. НКМ строится совместным усилием Ф-ф и ученых. Построение НКМ должно привести к целостному и даже максимально наглядному образу универсума. Термины НКМ и «Н мировоззрение» явл синонимами. Однако, используя слово «картина», мы несколько ярче подчеркиваем, что мир м.б рассмотрен по-разному. Ведь равновозможны совершенно разл точки зр на мир, отражающие те\иные его сущ стороны. Каждая область челов деят-сти как бы рисуют, выстраивают разл КМ. Попытка взглянуть на мир в целом в сугубо Н ракурсе и приводит к построению НКМ. Важно понимать, что НКМ явл не очищенным экстрактом Н знания, а пересечением представлений, идущих из Н, с обширным полем общеК смыслов, приходящих из базовой метафизики, области худ-эстет интуиций и др сфер К деят-сти. Итак, НКМ – достаточно стойкое и консервативное обр-ние. Она остается относительно стабильной на фоне конкурирующих и быстро вытесняющих др др теорий.

На кажд этапе историч развития новоевр Н какая-л частная Н область занимала авангардное положение и создавала фундамент для построения НКМ. Так, после появления ньютоновской теории сформировалась механистическая картина мироздания. Согласно ей материя нах-ся в абсолютном пространстве и времени, состоит из корпускул, подчиняется основным законам механики. Все состояния мира м/б простчитаны и предсказаны. В 19в, не устраняя осн-х положений механики, форм-ся и др НКМ.

Аналогичным образом можно говорить о неклассич КМ (нач 20в). Неклассич КМ отбросила представления об абсолютном пространстве и времени, ввела понятие о корпускулярно-волновых св-х материи, о вероятностных процессах. Что же касается положения дел в др Н, то необходимо признать, что физическая КМ не учитывает специфики биолог или соц Н. между тем влияние таких Н, как биология или информатика, на совр общеН представления огромно. Но вопрос о сущ-нии НКМ, отличных от физич, остается спорным.

Постнеклассическая КМ: с саого нач и к " данному моменту t будующ остается неопред-м. Развитие проих-т в лодном или неск-х направлених, что чаще всего опред-ся незнач-м факторм. В центре вним ПнекКМ нах синергетика (теор о самоорганизации), кот изуч-т открытые {, т.е.те кот обмен-ся с внеш миром веществом, энергией и инф-ей.

НКМ подвержена изменениям и под влиянием Н достижений она может постепенно видоизменяться, корректироваться и пересматриваться. В периоды больших революц-х изменений НКМ претерпевают более интенсивную модификацию.

Место НКМ среди прочих концепт систем. Исходным контекстом явл общее мировоззрение той\иной эпохи (М). Наиболее проработанная и оформленная рац-ми средствами часть М– это область ф-х систем и концепций. (Ф). В концепт поле философствования разрабатывается и общая НКМ. В Н исследованиях задействуется, как правило, не вся НКМ. " Н область использует преимущественно свою собст картину, имеющую макс приближенный к специфике Н дисциплины х-р, - специальную КМ (СКМ). Именно из ресурсов той\иной СКМ исследователь черпает в первую очередь исходные идеи при построении теор схемы (ТС). => М Ф НКМ СКМ ТС.

НКМ – определенная интерпретация суммы Н знаний, имеющихся в данный момент времени; она строится совместным усилием ученых и ф-ф. КМ стремится дать целостный, макс наглядный образ универсума. Она нах-ся на пересечении представлений, идущих из Н, с обширным полем общеК смыслов. Она нах-ся в режиме непрерывного медленного изменения. КМ играет роль посредника как м\у дисциплинами, подсказывая, откуда черпать материал для создания схем, так и м\у Н и широким социо К контекстом. На основе ее сод-я форм-ся ядра научно-иссдед-х программ.


Date: 2016-06-09; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию