Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная теория, ее функции и структура. Классификация теорий





Понятие «теория» исп-ся широко. 3 смысла употребления.

1. наиб распростр. Теория – научная теория. Нечто специфичное именно для Н, Т – обоснованная, концептуально организованная система Н представлений.

2. расширенное понимание. Теория – связное смысловое образование, кот мб вербализовано. Т – подвижное, не всегда явно развернутое, обладающее внутр потенциями образование.

3. Логическое понимание. Теория - дедуктивно замкнутое множество утверждений+ все вытекающие из них логические следствия.=>Н Теория (в трад смысле) – система логически взаимосвяз-х представлений о научно познаваемых объектах. Н Теория – наиболее развитая, совершенная форма организации Н знаний. Содержание Т раскрывает и описывает те\иные закономерности, регулярные связи, свойства изучаемых О, явлений, процессов. В отличие от гипотезы НТ имеет статус обоснованного, принятого Н сообществом знания.

Х-ные черты НТ: концепт связанность, содержат целостность, относит стабильность.

Функции НТ.

Наиб важные функции: объяснение, предсказание.

4 группы функций:

1гр оотв конкр познават действиям, кот выполнимы с пом НТ: Интерпретационная;Описательная;Систематиз;

Объяснит;Прогностич

2гр – методологич функции:- инструментальная (НТ формирует опред методол аппарат) и – эвристическая (сп-сть НТ служить исходной точкой и ориентиром для установки новых проблем, открывать перспективы для буд исс-ний).

3гр – фундаментально-теор функции: - конструктивная (сп-сть НТ создавать свой собст О изучения, формировать предметную область) и - общерационализирующая (создание НТ приносит нам прежде всего прирост рационал понимания мира).

4гр – прикладные или технологически ориентированные функции (разработка соотв базиса для управления поведением иссл-х О, их преобраз-м, проектирование и создание новых О).

Классификация НТ.

1. дедукт и недедукт НТ. Основание – логическая структура, кот имеет главное значение в построении НТ.

Дедукт теории – концепции точного естеств-ния и матем наук. Х-ны для ↑ уровня теор развития, имеют гипотетико-дед или аксиомат структуру.

Индукт теории – обобщающие, решают задачи обработки и упорядочения эмпирич материала.

Нарративная теории – описат, строятся на повествов-х образцах (напр, истор, геогр, ψ).

2. феноменологические и нефеноменологич НТ. Основание – относит «глубина» той\иной Т, или степень ее теоретичности в интерпретации и объяснении эмпир материала.

Феноменологич теории ограничиваются областью непосредственно наблюдаемого – его описанием и репрезентацией обнаруженных эмпир свойств и закономерностей.

Нефеноменологич теория (эссенциальная) идет дальше непосредственно данного, ищет скрытые механизмы, глубинные причины изучаемых явлений (в химии).

+ детерминистские и вероятностные, содержат и формализованные НТ (в зависимости от используемого в них концепт аппарата).

Структура НТ.

Тема связана с опред трудностями. Т.к. теории, принадл к разл Н, сильно отличаются др от др.

В контекст тории входят: понятия и теор утверждения, определения и др соглашения, операц структуры (правила измерения, конструир моделей), нормы, предположения и т.д.

И.В.Кузнецов – структура Т.: 1. Основание нт – общий предосылоч контекст. Эмпирич базис, на кот вырастает Т.

2. Ядро – сов-сть ее основных утверждений. Напр в матем – аксиомы или теоремы. Физике – системы законов.

3. Приложения осн-х утверждений – сов-сть суждений и операций, относящихся к конкретизирующему контексту.

 

Теор знание – [ть высказываний об идеализированных объектах. Теор познание отражает объекты со стороны их универсальных внутренних связей и закономерностей, постигаемых при помощи рац обработке данных эмпирич-го знания. Эта обаботка осущ при помощи {м абстракций «высшего порядка» - таких как понятия, умозаключения, законы, категории, принципы и т.п.

Теория строится так, что она описывает не окружающую действ-ть, а идеальные объекты. Идеализация яв-ся осн логической операцией теор мышлен. Работа с идеальными объектами – существенная хар-ка теор познания.

Структура теории:

1. исходные основания – фундаментальные понятия, принципы, законы, ур-я, аксиомы

2. идиализированные объекты – абстр-ые модели существенных св-в и связей изучаемых предметов (#идеал ггаз)

3. логика теории – [ть опред-х правил и способов док-ва, нацеленных на пояснение структуры и изменение знания

4. ф-ские установки и ценностные факторы.

5. [ть законов и утв-ий, выведенные в кач-ве следствий из основоположенией данной теории в соответствии с конкретными принципами.

Функции теории: синтетическая (È знаний в {), объяснительная (выявлен причинных зависимостей, многообразия связей данного яв-я, его сущ-х хар-к), методологическая (на базе теории формулируются многообразные методы, способы и приёмы ис-ой деят-ти), предсказательная (предс о буд состоянии яв-ий), практическая (конеч рез-т д/б воплощен в практику).

 


Date: 2016-06-09; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию