Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционный и техногенный типы цивилизационного развития





Современная Ц, взятая всепланетно, глобально, рассм-мая целостно в отвлечении от ее внутр-го многообразия, может получить разл х-ки. Наиболее распространено ее обозначение как техногенного типа индустриальной Ц. Такое истолкование рубежа, достигнутого Ч-вом на исходе 20 столетия, лежит в русле соц-но-Ф-го рационалистического истолкования истории. Поэтому правомерно использовать в качестве сущностной х-ки эпохи названные нами понятия – техногенный мир, индустр Ц. Наши определения позволяют отделить современность от былых исторических форм (традиционной, «пасторальной» Ц) и от грядущих очертаний мировой жизни, кот только-только начинают прорисовываться. Разумеется, модель исторического движения, трактуемая таким образом (трад – индустриальное – постиндустриальное, информационное – экологическое общество) не раскрывает во всей сферичности богатства истории. Отметим, что названные качественные обозначения состояния современного мира в их полноте применимы лишь к части стран, охватывающих не более 1\5 населения земного шара. Вместе с тем, определения «техногенное», «индустриальное» производны от того или иного понимания «науки» и «техники», «рациональности» вообще. Если в прошлых столетиях проблемы Н интересовали лишь узкий круг причастных к ней интеллектуалов, а отношение к технике было сугубо прикладным, то наше время выдвинуло оба эти понятия в центр общественного внимания, привлекло взоры миллионов людей.

Традиционные общества х-ся замедленными темпами соц изменений. В них также возникают инновации в сфере пр-ва и др, но прогресс идет очень медленно по сравнению со сроками жизни индивидов и даже поколений. В трад обществах может смениться несколько поколений людей, заставая одни и те же структуры общ жизни, воспроизводя их и передавая след поколению. Виды деят-сти, их средства и цели могут столетиями сущ-ть в качестве устойчивых стереотипов. Приоритет отдается традициям, образцам и нормам. Инновац дея-сть отнюдь не воспр как высшая ценность, она имеет ограничения и допустима лишь в рамках традиции. Древняя Индия, Китай, Др Египет, гос-ва мусульманского Востока эпохи средн – все это трад общества. Этот тип сохр и до наших дней: многие гос-ва третьего мира сохраняют черты трад общества, хотя их столкновение с соврем зап Ц рано или поздно приводит к радикальным трансформациям трад К и образа жизни.

Техногенный тип Ц развития. Часто наз «зап Ц». Экстенсивное развитие (ТР) – интенсивное (Т). Резервы роста чарпаются за счет перестройки самих оснований прежних способов жизнедеят-сти и форм-ния принципиально новых возможностей. Возникновение новой системы ценностей. Ценностью считается сама инновация, оригинальность, новое. Символом техногенного общества может считаться книга рекордов Гиннеса (кот свидет, что каждый индивид может стать единств в своем роде) в отличие от семи чудес света (призваны подчеркнуть завершенность мира, что все грандиозное, необычное уже состоялось). Автономия личности (Т)– реализация Л через деят-сть в к-л корпорации (ТР). Преддверием техн Ц можно считать развитие антич К, кот подарила ч-ву 2 великих изобретения – демократию и теор Н. Далее в средн: особое понимание Ч, созданного по образу и подобию Бога. В эпоху Возрожд – закладывается К матрица техногенной Ц, кот начинает свое собств развитие в 17в. В техн Ц Н-технич прогресс постоянно меняет типы общения, формы коммуникации людей, типы личности и образ жизни. Необратимое историч время (Т) – циклическое время, все возвращается (ТР). Техн Ц сущ-т чуть более 300 лет, но она оказалась очень динамичной, агрессивной. Она подавляет, подчиняет себе трад К. Акт взаимод техн Ц и трад обществ приводит к столкновению, рез кот явл гибель последних, уничтожение К традиций. Идея преобразования мира, подчинение Ч природы – доминанта техн Ц.


Date: 2016-06-09; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию