Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное партнерство в сфере труда





Определение понятия социального партнерства дается в ст.23 ТК РФ: с оциальное партнерство – это система взаимоотношений между работниками (или их представителями), работодателями (или их представителями), органами государственной власти и органами местного самоуправления. Эта система направлена на обеспечение согласований интересов работников и работодателей.

 

Принципы социального партнерства (ст.24 ТК РФ):

1. Равноправие сторон

2. Уважение и учет интересов сторон

3. Заинтересованность сторон, участие в договорных отношениях

4. Содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе

5. Соблюдение сторонами и их представителями законов и иных НПА

6. Полномочность представителей сторон

7. Свобода выбора при обсуждении трудовых вопросов

8. Добровольность принятия на себя сторонами обязательств

9. Реальность этих обязательств

10. Обязательность исполнения коллективных договоров и соглашений

11. Контроль за выполнением принятых соглашений

12. Ответственность сторон за невыполнение соглашений

 

Социальное партнерство осуществляется в следующих формах (ст.27 ТК РФ):

1. Коллективные переговоры по подготовке и заключению соглашений коллективных договоров.

2. Взаимные консультации по вопросам регулирования трудовых прав работников

3. Совершенствование законодательства о труде.

4. Участие работников и их представителей в управлении предприятием

 

Социальное партнерство осуществляется добровольными самоопределяющимися объединениями работников и работодателей при участии государства, которое в процессах трехстороннего сотрудничества играет следующую роль:

1. Принимает законы и другие НПА, которые определяют правила и процедуры видов и форм социального партнерства, определяют правовое положение его участников

2. Может выступать в качестве посредника между работником и работодателем

3. Выступает в коллективных отношениях определенного уровня


43. Трудовой договор: понятие, стороны, содержание.

Трудовой договор (ст.56 ТК РФ) – соглашение между работодателем и работником, по которому работодатель обязуется предоставить определенную работу, обеспечить условия труда, а также своевременно и полностью выплачивать зарплату; работник же обязуется выполнять данную работу и подчиняться внутреннему распорядку предприятия.

Являясь основанием возникновения и осуществления трудовых отношений, ТД выполняет функцию специфического регулятора как факта, на основании которого возникают трудовые отношения.

 

Гражданину, работающему по ТД, гарантируется: продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

 

Гражданско-трудовой договор влечет существенное ограничение прав работника: отсутствие права на отпуск, на все виды социального страхования, на обеспечение гарантий в области оплаты труда, на его охрану, на получение компенсаций при расторжении и т.д.

 

Работник для признания его стороной трудовых отношений должен заключить ТД и выполнять работу согласно ТД только лично.

 

Работодателем может быть любая организация любой формы собственности, которая является юридическим лицом, а также физическое лицо. Кроме этого работодателями могут быть общественные организации, религиозные организации и предприятия с иностранным капиталом.

 

Работником может быть физическое лицо, как правило, достигшее 16-летнего возраста. В виде исключения можно принимать подростка с 15 лет. На временную работу могут принимать подростка с 14 лет. Иностранцы тоже могут работать, но с разрешения миграционной службы.

 

Содержание трудового договора – это взаимные права и обязанности работодателя и работника.

В ТД должны быть указаны:

1. Права и обязанности сторон

2.Характеристика условий труда и компенсаций за работу

3. Условия, которые дают право на получение льгот


Заключение трудового договора

Трудовой договор (ст.56 ТК РФ) – соглашение между работодателем и работником, по которому работодатель обязуется предоставить определенную работу, обеспечить условия труда, а также своевременно и полностью выплачивать зарплату; работник же обязуется выполнять данную работу и подчиняться внутреннему распорядку предприятия.

 

Гражданину, работающему по ТД, гарантируется: продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

 

Необоснованный отказ от заключения ТД запрещен законом. При отказе от заключения ТД работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

 

ТД заключается:

1. Срочный (не более 5 лет) – когда этого требует характер предстоящей работы, условия ее выполнения или интересы работников.

2. На неопределенный срок

 

Содержание ТД в условиях рынка труда определяется взаимным соглашением его сторон.

В случае заключения срочного ТД в нем указывается срок его действия и причины, послужившие основанием для заключения СТД.

2 группы условий ТД:

1. Необходимые (конституционные) – обязаны содержаться в любом ТД; их отсутствие свидетельствует о недействительности ТД. К ним относят: место работы, ее род, время начала, оплата труда работника.

2. Факультативные

 

При приеме на работу работодатель от работника может потребовать следующие документы: паспорт; трудовую книжку; страховое свидетельство; документ воинского учета; документ об образовании.

ТД заключается с лицами не моложе 16 лет; в отдельных случаях 15 или 14 (с согласия 1 из родителей).

 

ТК РФ предусматривает возможность установления испытательного срока. Но испытательному сроку не подвергаются: беременные женщины; лица, поступившие на работу по контракту; избранные на выборную оплачиваемую работу; в порядке перевода из 1 организации по соглашению с другой; лица, окончившие учебное заведение; лица моложе 18 лет.


Date: 2016-06-09; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию