Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность права





Человеческое общество объединено в сложной системе общественных отношений. Этой системе присущи внутренняя организованность и определенная степень упорядоченности складывающихся в обществе отношений. Для нормального существования общества необходимо, чтобы поведение людей регулировалось определенными правилами поведения, обязательными для исполнения. В современном мире такими правилами поведения являются нормы права, которые устанавливают органы, управомоченные государством.

 

Признаки права как социальной категории:

1. Право - это система норм. Правовые нормы регулируют различные по-своему характеру отношения. Но они связаны между собой общей задачей - обеспечить нормальное существование общества в целом путем правового регулирования всей совокупности общественных отношений, охваченных правовой регламентацией.

2. Право представляет собой правовую систему, общеобязательных норм поведения, закрепленных в формальных актах, исходящих от государства (закон, указ и т. п.).

3. Общеобязательность норм поведения гарантируется государством, которое в случае неисполнения кем-либо установленного в норме правила поведения вправе применить принуждение.

4. Право - это система общеобязательных норм, в которой выражена воля государства, адресованная воле исполнителя этих норм. Иными словами, право обладает волевым содержанием.

 

Итак, право - это система общеобязательных, гарантированных государством норм, выражающая волю государства и обеспечивающая регулирование общественных отношений.

 

Право проявляется:

1. Право объективное – совокупность общеобязательных правил поведения, выраженных в системе норм (предписывающих, обязывающих, запрещающих).

2. Право субъективное – право конкретного лица определять вид и меру поведения.


2. Нормы права: элементы и виды.

Норма права - это установленное государством и охраняемое им общеобязательное, формально определенное правило поведения, которое предоставляет участникам общественного отношения юридические права и налагает на них юридические обязанности.

 

Как правило поведения норма права обладает следующими специфическими признаками:

1. Норма права исходит от государства. Это правило поведения, содержащее требование о должном, необходимом поведении людей.

2. Норму права охраняет принудительная сила государства, ее исполнение обеспечивается принудительной силой государства.

3. Норма права носит общеобязательный характер. Это означает, что нормы права распространяются на участников отношений данного вида и должны быть исполнены каждым из них независимо от того, как относится к норме права тот или иной человек, согласен он с нормой или нет, одобряет ее содержание или нет.

4. Норма права - это формально определенное правило поведения, которое должно быть четко и категорично сформулировано и формально закреплено в конкретном источнике права (нормативном акте).

5. Норма предоставляет участникам общественных отношений данного вида субъективные права и возлагает на них субъективные юридические обязанности.

 

Структура нормы права выражается в ее логическом построении. Как правило, эта структура состоит из трех элементов:

1. Гипотеза - это условия, при наличии которых норма права начинает действовать, и круг лиц к которым она адресована.

2. Диспозиция - это правило поведения людей, субъектов права, которое установлено в данной норме права.

3. Санкция - это мера неблагоприятного последствия, которое вправе применить государство в случае нарушения или ненадлежащего исполнения установленного в диспозиции правила поведения.

 

Виды норм права:

а) управомочивающая,

б) обязующая,

в) запрещающая.


3. Система права: правовые отрасли, институты; разграничение публичного и частного права

Система права - это обусловленная социально-экономическим строем структура права, выражающая внутреннюю согласованность данного государства и определяющая разделение указанных норм на отрасли права.

Построение системы права осуществляется на основе двух критериев:

- предмета правового регулирования;

- метода правового регулирования.

 

Под предметом правового регулирования понимаются регулируемые правом отношения, которые существенно различаются по своему содержанию (имущественные, управленческие, трудовые и т. п.). В силу указанного разнообразия государство вынуждено применять различные виды правовых норм, регулирующих эти отношения.

Метод правового регулирования - это совокупность приемов и способов, которые государство применяет для воздействия на волю субъектов права - участников регулируемых отношений. Государство воздействует:

- дозволением;

- стимулированием;

- запретом;

- предписанием.

 

Отрасль права - это самостоятельное, юридически своеобразное подразделение права, состоящее из совокупности взаимосвязанных и разделенных по институтам норм, которые регулируют специфический вид общественных отношений.

Отрасли права: конституционное, административное, финансовое, гражданское, трудовое, экологическое, уголовное, международное, семейное, земельное, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное и др.

 

Составными частями отрасли права являются правовые институты. Это нормы права, которые регулируют обособленные группы однородных общественных отношений. Например, в трудовом праве выделены такие институты, как трудовой договор, рабочее время, время отдыха, охрана труда и т. д.

Правовому институту присущи три признака:

1. Однородность фактического содержания. Каждый институт охватывает регулированием строго определенные общественные отношения.

2. Юридическое единство норм. Нормы права, образующие институт, выступает как единый комплекс, цельная система.

3. Законодательная обособленность. Институты получают внешнее обособленное закрепление в нормативных актах в виде самостоятельных глав, разделов и т.п.

 

В том случае, если отношения строятся на началах юридического равенства сторон, то есть ни одной из сторон правоотношения законом не предоставлено право создавать обязательные к исполнению предписания для другой стороны, то речь идет о частных правовых отношениях или об использовании частного правового метода регулирования.

Публичные правовые отношения подчиняются принципу юридического неравенства сторон, то есть одной стороне такого правоотношения законом предоставлено право создавать для противоположной стороны отношения, обязательные к исполнению предписаний.


4. Источники права: понятие и виды

Источники права - формы закрепления (внешнего выражения) правовых норм.

Различают 4 основных вида источников права:

1. Правовой обычай

2. Судебный или административный прецедент

3. Нормативно-правовой акт

4. Нормативный договор (международные, федеративные, субъектов федерации).

 

Правовой обычай – является одним из самых старых видов социальных норм. Правовым обычаем называется обычай, санкционированный государством, то есть установление юридических санкций за его несоблюдение. Как источники права обычаи имеют большое распространение и значение в некоторых странах. В РФ правовой обычай широкого распространения не имеет, однако, его применение не исключается. Так ст.5 Гражданского Кодекса предусматривает применение обычаев делового оборота.

 

Судебный прецедент – это решение суда по конкретному делу, которому придается обязательная сила. Суд выступает в роли правотворческого органа. Его решение становится образцом для рассмотрения аналогических дел в будущем. Аналогичные дела, рассматриваемые, как правило, ниже стоящими судами должны решаться так же. В РФ судебный прецедент не рассматривается в качестве источника права.

 

Нормативно-правовой акт – документ, принимаемый уполномоченным государственным органом, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права. Нормативно-правовой акт является основным доминирующим источником права в РФ. Нормативно-правовые акты в отличие от других источников права принимаются только уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции. Имеют определенный вид и облекаются в документальную форму.

 

Нормативно-правовые акты: Конституция, Федеральные Конституционные законы, Федеральные законы, подзаконные акты (указы Президента, постановления Правительства РФ, локальные акты).


Date: 2016-06-09; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию