Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития физической культуры и спорта в период между I и II мировыми войнами





Первая мировая война положила начало общему кризису капиталистической системы. Обострение противоречий капитализма во всех областях общественной жизни, усиление классовой борьбы, рост революционного и национально-освободительного движения оказали существенное влияние на развитие физической культуры и спорта в межвоенный период.

Новая историческая обстановка, возникшая в результате победы Октябрьской социалистической революции в России, расколола мир на две противоположные системы - капиталистическую и социалистическую. Это привело к образованию двух различных направлений в области физической культуры и спорта - социалистического и буржуазного, что явилось главной особенностью развития физической культуры и спорта между I и II мировыми войнами.

Основными тенденциями развития физического воспитания в этот период считаются:

1) развитие и становление олимпийского движения, совершенствование его организационной структуры и олимпийской программы, расширение географии олимпийских игр.

2) развитие международного рабочего спортивного движения, организации и проведения Всемирных рабочих Олимпиад, вследствие возникновения политических партий.

3) милитаризация спортивно-гимнастического движения;

4) распространение новых систем и методов, направленных на повышение вневойсковой военно-физической подготовки молодежи.

Международное спортивное движение находилось в 1914 году на пороге своего развития, благодаря проведению международных встреч спортсменов, создание международных федераций по различным видам спорта, олимпийским играм, имевшим место на рубеже веков.

Начавшаяся в Европе первая мировая война нарушила благоприятное развитие международных связей. Последние крупные международные легкоатлетические соревнования состоялись 4 августа 1914 года, т.е. во время непосредственного начала первой мировой войны.

За несколько недель до начала войны спортивная общественность отметила в Париже 20-летие образования МОК. Во время торжеств много говорилось о заветах древних греков, о мире.

После начала I мировой войны в немецких газетах говорилось о возможности проведения Олимпийских игр в Берлине в 1916 году. VI Летние Олимпийские игры, по решению МОК, принятому 27 мая 1912 года, были запланированы к проведению в 1916 году в Берлине. Столица Германии получила право провести игры, оставив позади африканский город Александрия, столицу Нидерландов Амстердам, столицу Бельгии Брюссель, вторую столицу Австро-Венгрии Будапешт и промышленный город США Кливленд. В связи с началом Первой мировой войны игры были отменены. К этим играм был уже готов новый стадион в Берлине. Несмотря на это VI Летние Олимпийские игры отменили. Важным предложением было провести зимнюю Олимпийскую неделю. Эти серьёзные намерения планировалось осуществить в 1916 году в Баден-Вюртемберге. Предлагалось включить фигурное катание, хоккей, горные и беговые лыжи, северное двоеборье и скоростной бег на коньках.

Спортивная жизнь в Европе почти угасла. Крайне редко проводились соревнования в Европейских странах, т.к. спортсмены вынуждены были надеть на себя военную форму. Спорт развивался главным образом на Американском континенте.

В 1916 г. в Перу была основана первая континентальная футбольная федерация - КОНМЕБОЛ.

Свержение царизма в России вызвало небывалый подъем международного пролетариата. Революционное пламя перебросилось на многие страны, прежде всего на Германию и Австро-Венгрию. Весной 1917 года в Англию, Франции прокатилась волна забастовок. Итоги Октябрьской революции оказали огромное влияние на дальнейшее развитие, в том числе и в области спорта.

Империалистические державы были едины в ненависти к молодому Советскому государству. Результатом которой стала изоляция советских спортсменов - "санитарный кордон против коммунизма", - которая продолжалась вплоть до 1946 года, то есть весь межвоенный период.

Впервые Россия официально принимала участие на Играх V Олимпиады в 1912 г. Участие России в Играх 1912 года взял под свое монаршее покровительство император Николай II. В Стокгольм отправилась внушительная сборная из ста семидесяти восьми атлетов, включая члена царской семьи Великого князя Дмитрия Павловича, участвовавшего в составе четверки российских кавалеристов в командном конкуре. Россияне выступили во всех разделах олимпийской программы, однако результаты оказались более чем скромными: 2 серебряные и 2 бронзовые награды и предпоследние место в неофициальном командном зачете, что было расценено как поражение.

В 1913 и 1914 годах по инициативе РОК для более целенаправленной подготовки к Играм VI Олимпиады в 1916 г., а также для дальнейшего развития спортивного движения, соответственно в Киеве и Риге были проведены две Всероссийские Олимпиады, программа которых во многом была сходной с Олимпийской. В них приняли участие около 900 спортсменов из 29 городов. Это нашло отражение в Уставе РОК 1914 г., в котором говорилось, что РОК учреждается не только для подготовки и участия в Олимпийских играх, но и для подготовки Российских Олимпийских игр.

 

Там также оговаривалась возможность создания местных Олимпийских комитетов на территории Российской империи, подчиняющихся РОК; выделялись юридические права РОК. Однако дальнейшая деятельность РОК была парализована Первой мировой войной, а в 1917 году Российский олимпийский комитет, как и другие организации, объявленные большевиками буржуазными, был упразднен.

Международные связи спортсменов Советского Союза были ограничены встречами со спортсменами различных рабочих спортивных организаций. Важную роль в этом сыграло образование в 1921 году в Москве Красного спортивного интернационала.

Возникновение первых рабочих спортивных организаций относится еще к середине XIX века - Германия 1850 год. В 1878 году они были запрещены "исключительным законом против социалистов", закрывшим все партии, клубы, организации.

Новый этап развития спортивных обществ был начат в 90-е годы, 1893 г - Германский рабочий спортивный союз. Подобные союзы появились в Венгрии, Франции, Чехии, Бельгии.

Главной задачей движения были физическая и политическая подготовка рабочих масс к классовой борьбе с буржуазией.

В 1913 году в г. Генте (Бельгия) была предпринята попытка создания Международного рабочего спортивного центра, куда вошли бы руководители спортивных союзов Германии, Франции, Бельгии, Австро-Венгрии.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 7314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию