Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства трещинного коллектора





Ёмкость продуктивных коллекторов и промышленные запасы нефти в нём определяются преимущественно ёмкостью трещинного коллектора, объёмом трещин. Наличие трещин в породах в той или иной степени характерно для коллекторов всех типов. Большинство исследователей ёмкость трещинного коллектора связывают с пустотами трех видов:

· межзёрновым поровым пространством, пористость которого составляет 2–10 % полезной ёмкости трещинного коллектора;

· кавернами и микрокарстовыми пустотами, пористость которых может достигать 13–15 % полезной ёмкости трещинного коллектора;

· пространством самих трещин.

Причём, пространство самих трещин составляет десятые и сотые доли процента относительного объёма трещинной породы.

Ёмкость пород, обусловленная трещинами, несоизмеримо мала по сравнению с объёмом нефти, который фильтруется по ним. Например, 10–15 % трещинного пустотного объёма фильтруют до 80–90 % объёмов жидкости.

Исходя из основных коллекторских свойств, обуславливающих ёмкость и пути фильтрации в трещинных коллекторах, последние можно подразделить на следующие основные типы:

· коллекторы кавернозного типа, ёмкость которых слагается из полостей каверн и карстов, связанных между собой, и со скважиной системой микротрещин;

· коллекторы трещинного типа, ёмкость которых определяется системой трещин;

· коллекторы смешанного типа, в том числе и порово-трещинные, ёмкость которых представляется, как сочетания и переходы по площади и по разрезу трещинного, кавернозного и порового видов.

Качество трещинного коллектора характеризуется такими параметрами, как густота трещин, интенсивность и плотность трещин, раскрытость трещин, зависящая от литологических свойств пород, трещинная пористость и проницаемость.

Эти параметры определяются по результатам изучения кернов, шлифов, по данным исследования скважин на приток. Привлекаются геологические, геофизические, гидродинамические методы исследования трещинного коллектора.

На раскрытость трещин влияют процессы их происхождения. Величина раскрытости трещин колеблется в пределах 14–80 мкм. Как правило, на больших глубинах она составляет 10–20 мкм.

Интенсивность и плотность трещин карбонатных пород обычно больше, чем аргиллитов и песчано-алевритовых пород, песчаников и солей. При одинаковой прочности пород интенсивность образования трещин увеличивается при уменьшении мощности коллектора, за счёт веса вышележащих пород.

 

Date: 2016-06-09; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию