Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок1. Первое знакомство с Delphi IDE





 

Первое знакомство с Delphi IDE

Запуск Delphi

Способов запустить среду существует множество (как и любой другой программы впрочем). Ярлык на рабочем столе, иконка на панели быстрого запуска, пункт в главном меню (Пуск - Программы - Borland Delphi n - Delphi n, где n - номер версии). Также есть удобный способ запустить Delphi через окно Пуск - Выполнить - ввести в этом окне delphi32. Более новые версии (2007, 2009, 2010) выпускаются уже не Borland, а CodeGear, поэтому в главном меню группа называется CodeGear (Delphi входит в состав RAD Studio, поэтому может быть и название CodeGear RAD Studio). Из командной строки запуск осуществляется командой bds.

Delphi IDE

Вот и первое, возможно новое, для Вас слово. IDE (Integrated Development Environment) - интегрированная среда разработки программного обеспечения. После запуска Delphi перед Вами предстаёт эта самая среда. Состоит она из нескольких окон. Сейчас мы разберём, что это за окна и каково назначение каждого из них. В разных версиях Delphi эти окна могут выглядеть немного по-разному, а некоторые и вообще могут отсутствовать. В данной статье будут приведены иллюстрации окон Delphi 7.

Итак, после запуска, наверное, Вы сразу обратите внимание, что среда в целом практически не отличается от других Windows-приложений. Все элементы стандартные. Главным окном можно считать то, которое содержит строку меню и панели инструментов. Вот строка меню:

Многие из этих пунктов стандартны. Если Вы установили русскую версию Delphi, то пункты будут называться примерно так: Файл, Правка, Поиск, Вид, Проект, Запуск, Компонент, База данных, Инструменты, Окно, Справка.

Как и во многих приложениях здесь есть панели инструментов. Они небольшие, кнопок на них немного, но всё самое основное как раз здесь и собрано. Панели инструментов выглядят примерно так:

Теперь рассмотрим те элементы, которых в обычных приложениях нет.

Date: 2016-06-09; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию