Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды занятий и методика обучения





Теоретические занятия (лекции).

Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам.

Практические занятия.

Практические занятия проводятся по группам.

Используются следующие виды практических занятий: сообщение, коллоквиум и т.д.

Самостоятельная работа.

Под самостоятельной работой студента в широком смысле следует понимать совокупность всей самостоятельной деятельности обучаемых как в отсутствие преподавателя, так и в контакте с ним, в учебной аудитории и за ее пределами, в том числе в ходе учебных занятий.

Формы контроля.

Оперативный контроль.

Оперативный контроль проводится с целью определения качества усвоения лекционного материала и включает опрос, тестирование и т.п. на каждом занятии. Выполнение всех работ является обязательным для всех обучающихся. Студенты, не выполняющие в полном объеме все указанные работы, не допускаются кафедрой к сдаче зачета.

Рубежный контроль:

В течение семестра студенты, руководствуясь учебно-методическим планом, находят ответы на поставленные вопросы по каждому разделу дисциплины.

Итоговый контроль по курсу.

Для контроля усвоения данной дисциплины учебным планом предусмотрен экзамен. Оценка на экзамене является итоговой по дисциплине и проставляется в приложении к диплому.

Учебно-тематический план курса

Очная форма обучения

Наименование темы Всего Всего (ауд.) Аудиторная работа   Сам. раб.
лекции Практи-ческие занятия Экзамен  
1. Общие положения о вещных правах            
2. Право частной собственности            
3. Право публичной собственности            
4. Право общей собственности            
5. Ограниченные вещные права            
6. Защита права собственности и иных вещных прав            
Экзамен            
ИТОГО:            

Программа дисциплины (содержание курса)

Программа дисциплины представляет собой перечень основных вопросов, рассматриваемых в процессе обучения. Основной задачей программы является комплексная характеристика дисциплина с точки зрения ее содержания.

 

Тема 1. Общие положения о вещных правах

Понятие и признаки вещного права. Объекты вещных прав. Виды вещных прав. Вещные права в системе гражданских прав. Вещное право как подотрасль гражданского права.

Вещное право и присвоение (собственность). Собственность как экономическое отношение. Присвоение и отчуждение, хозяйственное господство над вещью, "благо" и "бремя" как свойства экономических отношений собственности. Отношения собственности в товарном хозяйстве. Экономические формы присвоения материальных благ ("формы собственности"). Частная форма собственности. Частная собственность в России.

Собственность и право собственности. Правовые формы реализации экономических отношений собственности. "Формы собственности" и право собственности.

Понятие права собственности. Право собственности как институт гражданского права. Право собственности как вещное право. Содержание права собственности. Правомочия собственника в различных правовых системах. "Доверительная собственность" и проблема "расщепленной собственности". Определение права собственности.

Приобретение права собственности. Юридические основания (титулы) собственности. Первоначальные способы приобретения права собственности. Гражданско-правовой режим бесхозяйных вещей. Понятие и значение приобретательной давности. Производные способы приобретения права собственности. Момент возникновения права собственности у приобретателя имущества по договору.

Прекращение права собственности. Основания прекращения права собственности по воле собственника. Случаи и порядок принудительного изъятия имущества у собственника.

 

Тема 2. Право частной собственности

Понятие и содержание права частной собственности.

Право частной собственности граждан. Объекты права собственности граждан. Право собственности граждан на земельные участки, жилые помещения и иные виды недвижимости. Приватизация жилых помещений как основание возникновения права собственности граждан.

Право собственности индивидуальных предпринимателей.

Право частной собственности юридических лиц. Объекты права собственности юридических лиц. Право собственности юридических лиц на земельные участки, имущественные комплексы и другие виды недвижимости.

Особенности права собственности хозяйственных товариществ и обществ. Правовой режим складочного и уставного капитала. Право собственности производственных кооперативов. Право собственности некоммерческих организаций.

 

Тема 3. Право публичной собственности

Понятие и содержание права государственной и муниципальной (публичной) собственности. Субъекты права публичной собственности. Объекты права государственной собственности и объекты права собственности муниципальных образований. Правовой режим и объекты исключительной государственной собственности. Понятие и гражданско-правовое значение казны.

Понятие и значение приватизации государственного и муниципального имущества. Объекты приватизации. Способы приватизации. Особенности приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий.

 

Тема 4. Право общей собственности

Понятие права общей собственности. Основания возникновения права общей собственности. Виды права общей собственности.

Понятие и содержание права общей долевой собственности. Юридическая природа доли участника отношений общей долевой собственности (сособственника). Особенности осуществления права общей долевой собственности. Отчуждение доли сособственником, преимущественное право покупки его доли. Выдел доли сособственником. Раздел общего имущества. Прекращение общей долевой собственности.

Право общей совместной собственности граждан. Особенности возникновения, осуществления и прекращения права общей совместной собственности. Право общей совместной собственности супругов. Право общей совместной собственности участников крестьянского (фермерского) хозяйства.

 

Тема 5. Ограниченные вещные права

Понятие и признаки ограниченных вещных прав. Ограниченные вещные права и право собственности. Виды ограниченных вещных прав.

Ограниченные вещные права на земельные участки и жилые помещения. Особенности субъектного состава, содержания и осуществления этих видов ограниченных вещных прав. Сервитуты. Обеспечительные вещные права.

Вещные права юридических лиц на хозяйствование с имуществом (имущественным комплексом) собственника. Право хозяйственного ведения. Право оперативного управления, его разновидности. Право учреждения на самостоятельное распоряжение доходами, полученными за счет разрешенной собственником хозяйственной деятельности.

 

Тема 6. Защита права собственности и иных вещных прав

Понятие защиты вещных прав. Охрана и защита вещных прав в гражданском праве. Виды гражданско-правовых способов защиты вещных прав. Условия и различия применения вещно-правовых и обязательственно-правовых способов защиты вещных прав.

Вещно-правовые иски. Истребование имущества собственником из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Добросовестное и недобросовестное владение вещью, его гражданско-правовое значение. Требование об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск).

Использование виндикационного и негаторного исков для защиты ограниченных вещных прав. Вещно-правовая защита владения.

Иск о признании права собственности или иного вещного права. Требование об освобождении имущества из-под ареста (об исключении имущества из описи). Иски к публичной власти о защите интересов частных лиц как субъектов вещных прав.

Планы практических занятий

Тема 1. Общие положения о вещных правах

Практическое занятие. – 4 часа

Задание для занятия:

1. Изучить рекомендуемую литературу по теме занятия.

2. Разработать блок-схему компонента темы занятия.

3. Подготовиться к вопросам по теме занятия.

 

Вопросы:

1. Понятие вещного права.

2. Вещное право в объективном и субъективном смысле. Его элементы.

3. Виды вещных прав.

4. Право собственности как юридическая категория.

5. Основные признаки права собственности.

6. Право собственности в конституционно–правовом и гражданско-правовом смыслах.

7. Полномочия собственника.

8. Границы права собственности и ограничения права собственности.

9. Первоначальные и производные способы возникновения права собственности.

10. Основания прекращения права собственности.

11. Правовой смысл государственной регистрации.

12. Влияние регистрационных процедур на возникновение субъективных гражданских прав на вновь созданные объекты недвижимости и на совершение сделок недвижимостью.

План занятия:

1. Устный опрос по вопросам темы занятия.

2. Практическое задание и обсуждение конкретной ситуации в рамках темы занятия:

3. Решение кейс-задачи.

4. Тесты и их обсуждение в рамках темы занятия.

Практическое задание 1:

У Кузовлевой на земельном участке росли несколько больших берез и елей, которые серьезно затеняли посадки на соседнем участке, принадлежащем Осиповой. В результате урожай сельскохозяйствен­ных культур Осиповой был намного ниже, чем мог бы быть, если бы этих деревьев не было. Такая ситуация постоянно вызывала напряжение между со­седями, которое выливалось в скандалы, в том числе с применением грубой силы. Многочисленные требования Осиповой возместить убытки и т. п. не увенчались успехом. На­конец, сын Осиповой, воспользовавшись отсутствием Кузовлевой, срубил все деревья на ее земельном участке, распилил их на дрова и продал неиз­вестному покупателю.

Возвратившись, Кузовлева вызвала представителя органа муниципально­го самоуправления, ответственного за озеленение поселка, в котором они проживали, составила с его участием Акт о самовольной порубке деревьев и обратилась в суд с иском к Осиповой о возмещении ущерба. В своем иско­вом заявлении Кузовлева, ссылаясь на принадлежащее ей право собственно­сти на деревья, потребовала возместить ей стоимость посадки на ее участке деревьев аналогичного размера по прейскуранту одной из фирм по озелене­нию, а также сумму, полученную сыном Осиповой за продажу дров. В свою очередь, Осипова, возражая против иска, потребовала компенсировать ей все потери урожая, которые она несла в течение 10 лет.

Решите дело. Изменится ли решение, если земельный участок принадле­жит Кузовлевой не на праве собственности, а на праве пожизненного наследуе­мого владения? Могла ли Осипова потребовать у Кузовлевой спилить деревья и на основании чего? Является ли древесно-кустарниковая растительность самостоятельным объектом права собственности?

 

Практическое задание 2:

Гражданин Морсков в связи с отсутствием мест для парковки у своей работы, оставил свой автомобиль в неположенном месте. Прибыв к месту парковки по окончании рабочего дня, он обнаружил, что автомобиль пропал. Продавцы соседнего магазина сказали, что видели, как его увозит эвакуатор.

Только на следующий день Морскову удалось разыскать свою машину на платной автостоянке. Однако там ему автомобиль отдавать отказались, сославшись на необходимость оплатить за хранение автомобиля и аренду площадки денежную сумму в размере 3000 рублей.

Морсков обратился в суд с требованием признать незаконными действия по эвакуации его имущества, возвратить ему автомобиль без всякой оплаты, а также возместить моральный вред. По его мнению, согласно статье 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Однако его автомобиль был у него изъят без всякого суда. Кроме того, никакого договора о хранении своего автомобиля он не заключал, поэтому плата в 3000 рублей тоже незаконна.

Привлеченный к участию в деле представитель Государственной автоинспекции указал, что гр. Морсков оставил автомобиль в месте, где стоянка автотранспорта запрещена, о чем имелся соответствующий знак. Единственной действенной мерой борьбы с такого рода нарушениями является эвакуация автомобилей. На Морскова был составлен протокол об административном правонарушении.

1. Кто, по Вашему мнению, прав в споре?

2. Изучите судебную практику по данному вопросу.

Date: 2016-06-09; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию