Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П3. Принципы разрешения противоречий





 

– Во времени

– В пространстве и в направлении

– В надсистеме, в структуре

– Объединение однородных или неоднородных систем

– От системы к антисистеме или к сочетанию системы с антисистемой

– Вся система наделяется свойством С, а ее части – свойством анти-С.

– В отношениях (к эталону)

– На микроуровне

– Физико-химические и фазовые переходы (для технических систем):

– возникновение-исчезновение вещества (разложения-соединения)

– замена фазового состояния части системы или внешней среды

– двойственное фазовое состояние одной части системы

– использование явлений, сопутствующих фазовому переходу

– замена однофазового вещества двухфазовым.

 


П4. Текст АРИЗ-Универсал-2010

Универсальный алгоритм решения изобретательских задач

(АРИЗ-Универсал-2010)

©Рубин М. С. Версия от 20 декабря 2010 года

Введение

АРИЗ-Универсал-2010 – это развитие алгоритмов решения изобретательских задач. Он предназначен не только для технических систем, но и для анализа других материальных и нематериальных систем, выявления и постановки задач их развития, постановки и разрешения выявленных противоречий. Основу АРИЗ-Универсал-2010 составляют тексты АРИЗ различных годов (см. приложение 3) и другие материалы (приложение 5). В приложении 2 приведен перечень основных понятий используемых в АРИЗ-Универсал-2010.

Текст АРИЗ-Универсал-2010 состоит из 7 частей.

Первая часть направлена на уточнение формулировки задачи, выявление противоречий в задаче. При необходимости проводятся отдельные виды анализа, необходимые для уточнения задачи.

Особенностью 2-5 частей является то, что каждая из них состоит из парных разделов. Один раздел направлен на уточнение модели задачи и требований, которые нужно выполнить, а второй раздел направлен на уточнение, прояснение модели, идеи искомого решения задачи или образа развития анализируемой систем. Каждая из этих частей может проходиться в цикле несколько раз для уточнения задачи.

Вторая часть посвящена уточнению модели искомой функции и поиску способов ее выполнения.

Третья часть посвящена анализу и уточнению модели противоречий требований и поиску способов их преодоления.

Четвертая часть посвящена уточнению модели конфликта на основе элепольного анализа и поиску модели его устранения при помощи системы стандартов на решение изобретательских задач, в частности, при помощи системы АИСТ-2010.

Пятая часть посвящена уточнению образа искомых ресурсов, пониманию того, какими эти ресурсы должны быть, что должны уметь выполнить, а также определению где эти ресурсы взять, из чего их сформировать.

Шестая часть – это изменение и переформулировка задачи, развитие найденного решения.

Седьмая часть – это накопитель идей, которые возникают в ходе анализа задачи и поиска решения.

Текст АРИЗ-Универсал-2010 создавался на основе текстов АРИЗ разных лет, а также работ автора в 1992-2010 годах направленных на применение ТРИЗ вне техники. Идеи АРИЗ-Универсал-2010, его структура и первоначальный текст обсуждались с участниками ТРИЗ Саммита 2009 года, а также на учебных семинарах. Часть работ, которые были связаны с применением ТРИЗ в программировании, выполнялась совместно с И.О.Одинцовым, с которым мы руководили несколькими дипломными работами математико-механического факультета СПбГУ 2010 года по применению ТРИЗ в программировании. Важное значение для развития алгоритма имела совместная работа автора с А. Кирдиным по созданию программного продукта на основе АРИЗ-Универсал-2010. Я благодарен В.Петрову, Ю.Мурашковскому, Н.Рубиной, с которыми постоянно советуюсь и получаю поддержку при обсуждении темы развития ТРИЗ вне техники. Я благодарен всем, кто в той или иной степени внес вклад в создание и развитие АРИЗ-Универсал-2010. Предлагаемая версия текста АРИЗ-Универсал-2010 все еще является экспериментальной. Буду благодарен за любые замечания, уточнения, дополнения, которые можно присылать на мой адрес [email protected].

 

Date: 2016-06-09; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию