Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика видів та способів топогеодезичної прив’язки вогневих позицій, спостережних пунктів, постів та позицій





Топогеодезическая привязка наблюдательного пункта заключается в определении координат и высоты пункта, а также дирекционных углов ориентирных направлений с точки установки прибора наблюдения на один-два удаленных ориентира.

Топогеодезическая привязка пунктов сопряженного наблюдения заключается в определении координат и высот пунктов, дирекционного угла базы (с правого наблюдательного пункта на левый) и длины базы (расстояния между пунктами сопряженного наблюдения). В случае отсутствия взаимной видимости между пунктами сопряженного наблюдения определяется дирекционный угол направления с каждого пункта на общий ориентир (ориентир засечек).

Топогеодезическая привязка наблюдательных пунктов выполняется, как правило, силами и средствами взвода (отделения) разведки.

Топогеодезическую привязку в зависимости от условий обстановки, наличия времени, полноты исходных данных, характера местности и погоды выполняют на геодезической основе или по карте (аэроснимку). Высоту привязываемых наблюдательных пунктов, как правило, определяют по карте.

При топогеодезической привязке на геодезической основе координаты наблюдательных пунктов и дирекционные углы ориентирных направлений определяют с помощью приборов относительно пунктов и направлений геодезических сетей. Дирекционные углы ориентирных направлений могут также определяться гироскопическим или астрономическим способом. При топогеодезической привязке наблюдательных пунктов по карте (аэроснимку) в качестве исходных точек используются надежно опознаваемые на местности контурные точки и местные предметы, координаты которых получены по специальной карте с впечатанными координатами, по карте масштаба 1:50000 и 1:100000 или по аэроснимку с координатной сеткой.

Дирекционные углы ориентирных направлений определяют:

- гироскопическим способом;

- из астрономических наблюдений;

- с помощью магнитной стрелки буссоли (разведывательного теодолита);

- передачей дирекционного угла одновременным отмечанием по небесному светилу, угловым ходом или с помощью гирокурсоуказателя топопривязчика (командирской машины);

- по контурным точкам карты (аэроснимка).

При топогеодезической привязке наблюдательных пунктов своими силами для измерения углов используют буссоль ПАБ, разведывательный теодолит РТ и дальномеры; измеряют расстояния дальномером, буссолью с помощью дальномерной рейки, буссолью и разведывательными теодолитами с использованием короткой базы, а также мерной лентой (шнуром).

Углы и расстояния, как правило, измеряют два раза и определяют как среднее арифметическое из результатов этих измерений.

Порядок измерения углов и расстояний изложен в Руководстве по применению приборов для разведки и стрельбы наземной артиллерии.

Обработку результатов измерений, выполняемых при топогеодезической привязке наблюдательных пунктов по карте (аэроснимку), производят графическим методом (на карте, аэроснимке, приборе управления огнем), или аналитическим методом (по номограмме инструментального хода, с помощью счислителя, по таблицам логарифмов), или смешаным методом. При топогеодезической привязке на геодезической основе обрабатывают результаты измерений только аналитическим методом.

Date: 2016-06-09; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию