Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Призначення та завдання топогеодезичної підготовки





 

При стрельбе артиллерии и пуске ракет исходными данными для определения исчисленных установок служат геодезическая (топографическая) дальность стрельбы (пуска), дирекционный угол направления позиция—цель, высота позиции и цели. Однако указанные величины можно определить только в том случае, если известны местоположения (координаты) позиции и цели. На основе этих данных и расчета поправок на условия стрельбы можно определить исчисленные дальность стрельбы (пуска) и дирекционный угол, по которым устанавливается прицел и придается орудиям (ракетам) направление стрельбы (пуска). Но одного исчисленного дирекционного угла на цель еще недостаточно. Для наведения орудий (ракет) точно по направлению стрельбы необходимо иметь на позиции ориентирные направления, дирекционный угол которых известен.

Для боевой работы подразделений артиллерийской разведки необходимы также координаты наблюдательных пунктов (позиций и постов) и ориентирные направления с них.

Для решения указанных задач в ракетных войсках и артиллерии проводится топогеодезическая подготовка.

Топогеодезическая подготовка ракетных войск и артиллерии является составной частью топогеодезического обеспечения боевых действий войск, которое осуществляется органами, частями и подразделениями военно-топографической службы (ВТС).

Топогеодезическое обеспечение представляет собой комплекс мероприятий по созданию и доведению до войск топогеодезических данных, необходимых для изучения и оценки характера и свойств местности при подготовке и ведении боя (операции), а также для эффективного использования техники различных родов войск при решении боевых задач. Эти данные доводятся до войск по их заявкам в виде топографических и специальных карт различных масштабов, планов городов, измерительных фотодокументов, каталогов (списков) координат геодезических пунктов и других документов.

Топогеодезическая подготовка ракетных войск и артиллерии организуется командирами и штабами всех степеней и представляет собой комплекс мероприятий по обеспечению частей и подразделений ракетных войск и артиллерии исходными топогеодезическими данными и данными, необходимыми для нанесения ударов, ведения огня и разведки противника.

Исходными топогеодезическими данными для ракетных войск и артиллерии являются:

§ сведения о характере местности;

§ координаты и высоты пунктов государственной и специальных геодезических сетей (ГГС, СГС), координаты точек артиллерийской топогеодезической сети (АТГС), контурных точек и различных объектов местности;

§ дирекционные углы сторон ГГС, СГС и направлений на ориентирные пункты, а также азимуты (дирекционные углы) эталонных ориентирных направлений.

Топогеодезическая подготовка включает:

§ обеспечение частей и подразделений ракетных войск и артиллерии исходными топогеодезическими данными;

§ проведение мероприятий, обеспечивающих своевременное и качественное выполнение топогеодезической привязки;

§ топогеодезическую привязку позиций, пунктов и постов;

§ контроль топогеодезической привязки.

К основным мероприятиям, обеспечивающим своевременное и качественное проведение топогеодезической привязки, относятся:

§ планирование и организация топогеодезической привязки;

§ организация взаимодействия с подразделениями военно-топографической службы (ВТС);

§ создание артиллерийской топогеодезической сети;

§ подготовка маршрутов перемещения в топогеодезическом отношении;

§ расчет таблиц дирекционных углов светил;

§ организация работы постов передачи ориентирования;

§ выверка (проверка на функционирование) топогеодезических приборов и аппаратуры.

Топогеодезическая привязка позиций, пунктов и постов включает:

§ определение прямоугольных координат и абсолютных высот

§ привязываемых точек;

§ определение дирекционных углов (геодезических азимутов) ориентирных направлений.

При необходимости координаты привязанных точек преобразовывают из одной зоны в другую и определяют поправку в дирекционный угол за переход в эту зону.

В зависимости от исходных топогеодезических данных, используемых для определения координат позиций, постов и пунктов, различают топогеодезическую привязку на геодезической основе и по карте (аэроснимку).

При топогеодезической привязке на геодезической основе координаты привязываемых точек определяют с помощью приборов относительно пунктов геодезической сети или точек артиллерийской топогеодезической сети, а дирекционные углы ориентирных направлений — гироскопическим, астрономическим или геодезическим способом.

 

При топогеодезической привязке по карте (аэроснимку) координаты привязываемых точек определяют с помощью топопривязчика (автономной аппаратуры топопривязки) или приборов относительно контурных точек топографических карт (аэроснимков), а дирекционные углы ориентирных направлений — одним из следующих способов:

гироскопическим;

астрономическим;

геодезическим;

с помощью магнитной стрелки буссоли;

передачей дирекционного угла угловым ходом, одновременным отмечанием по небесному светилу и с помощью гирокурсоуказателя автономной аппаратуры топопривязки.

Абсолютные высоты привязываемых точек определяют в равнинной и холмистой местности по карте, в горной местности — с помощью приборов относительно пунктов геодезических сетей, а также от контурных точек местности, высоты которых определены надежно.

Контроль точности топогеодезической привязки заключается в повторном определении координат позиций, пунктов и постов с использованием других исходных данных и дирекционных углов ориентирных направлений другими способами или приборами.

Обеспечение частей и подразделений ракетных войск и артиллерии геодезическими данными (картами различных масштабов и назначения, каталогами координат геодезических пунктов и другими материалами) организуется вышестоящим штабом. Эту работу выполняет, как правило, начальник топографической службы части. Он же организует взаимодействие с подразделениями ВТС, выверку топогеодезических приборов и аппаратуры, работу поста передачи ориентирования и все мероприятия, связанные с выполнением топогеодезических работ по топогеодезической привязке позиций, пунктов, постов, контролем привязки и развитием артиллерийской топогеодезической сети.

Исходя из условий наиболее эффективного применения частей и подразделений ракетных войск и артиллерии, к топогеодезической подготовке предъявляют следующие требования:

своевременность;

точность;

надежность;

скрытность.

Своевременность топогеодезической подготовки достигается заблаговременным обеспечением частей и подразделений необходимыми топогеодезическими данными, правильным выбором вида топогеодезической привязки, способов определения координат привязываемых точек и дирекционных углов ориентирных направлений, рациональным распределением сил и средств, привлекаемых для выполнения топогеодезических работ, своевременной постановкой задач на выполнение работ.

Точность топогеодезической подготовки достигается использованием наиболее точных геодезических данных для выполнения топогеодезической привязки позиций, пунктов, постов, применением наиболее точных и надежных способов выполнения работ, своевременной выверкой приборов, аппаратуры и часов, а также высокой подготовкой личного состава.

Надежность топогеодезической подготовки достигается применением таких способов работ, которые обеспечивают контроль получения координат привязываемых точек и дирекционных углов ориентирных направлений, а также путем проведения контроля топогеодезической привязки

Скрытность топогеодезической подготовки обеспечивается соблюдением необходимых мер маскировки при выполнении топо-геодезических работ и сохранностью результатов измерительных и вычислительных работ.

Выполнение указанных выше требований обеспечивается, прежде всего правильной организацией и очередностью выполнения топогеодезических работ. Топогеодезическая привязка должна осуществляться в порядке последовательного повышения точности. Сначала артиллерийские подразделения проводят привязку своими силами и средствами, применяя такие способы топогеодезических работ, которые не задерживали бы выполнение боевых задач. В последующем, при наличии времени, проводят контроль результатов привязки, используя другие исходные геодезические данные, способы работ и приборы. Проведение контроля привязки, выполненной огневыми подразделениями и подразделениями артиллерийской разведки, осуществляется, как правило, силами и средствами топогеодезических подразделений ракетных войск и артиллерии.


Date: 2016-06-09; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию