Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы сопоставления





 

Методы “Сопоставления” – это методы соединения новой информации со старой, хранящейся в памяти, или соединение различных элементов точной информации между собой. Так, большинство из нас, если увидит цифру 1945, то, не задумываясь ответят, что это год окончания Великой Отечественной войны, а 246 – это возрастающая четная последовательность. Можно выделить три метода “Сопоставления”: метод “Математических последовательностей”, метод “Математических вычислений” и метод “Известной информации”. Рассмотрим подробнее каждый из этих методов.

Метод “Математических последовательностей”

 

Метод “Математических последовательностей” - это метод соединения элементов цифровой информации друг с другом и поиск закономерностей. Если внимательно рассмотреть числовые ряды, то можно обнаружить различные последовательности цифр: восходящие или нисходящие, четные или нечетные, простые или сложные. Например: 674523. В этой последовательности можно увидеть нисходящую четную последовательность 6-4-2 и нисходящую нечетную последовательность 7-5-3. Или можно обнаружить другие закономерности, например 738837 – это зеркальное отражение. Оно может быть и через цифру: 2630362. Еще есть “перевертыши” – 69 и 96.

 

РИСУНОК 122

 

Приведем несколько примеров запоминания методом “Математических последовательностей”.

261248162 – по краям зеркальное отражение (261 и 162), а в середине сложная четная восходящая последовательность (2-4-8).

6357519949 – первые 6 цифр – это сложная последовательность, а потом: 100 без 1 и пятьдесят без 1.

 

Упражнение

Запомните методом “Математических последовательностей” следующие цифры:

83452769096……………………………………………………..

876907152678…………………………………………………….

501499246………………………………………………………..

2740531970……………………………………………………….

17618365400671………………………………………………….

 

Метод “Математических вычислений”

Метод “Математических вычислений” – это метод соединения элементов цифровой информации с помощью математических вычислений. Например: 536046 – это 53 + 7 – 7 или 5712 – это 5 + 7 = 12.

Упражнение

Запомните методом “Математических вычислений” следующие цифры:

7869873926………………………………………………………

5057647178………………………………………………………

1224824416………………………………………………………

89827558025……………………………………………………..

64321890602…………………………………………………….

 

Метод “Известной информации”

Метод “Известной информации” - это метод соединения новой информации с уже известной, хранящейся в памяти. Каждый человек за всю свою жизнь накапливает большое количество точной информации. Например: исторические даты, знаменитые события, возраст различных людей, дни рождения; номера домов, квартир, телефонов, машин; цены на товары, размеры одежды, обуви, вес и рост; цифры, связанные с профессиональной деятельностью; названия мест, имена и фамилии знакомых, имена знаменитых людей, названия улиц, географических мест и многое другое. Допустим, нам нужно запомнить следующий телефон: 41181245. Его очень легко запомнить этим методом, т.к. 41 - это начало Великой Отечественной войны, а 45 – ее конец, между ними 1812 – это Отечественная война в России. А, например, число 314625380 можно запомнить так: 314 – число “пи”, 625 – это 25 в квадрате, а 380 – это напряжение электрического тока.

Американский психолог Чейз, пытаясь понять, как запоминают мнемонисты, 20 месяцев обучал студента добровольца запоминанию цифр с помощью этого метода. За 20 месяцев он научил его запоминать 80 (!) цифр. При этом его студент мог запоминать только знакомые ему числа. Обучающиеся мнемотехнике уже на втором занятии могут воспроизвести 90 цифр. В чем же ошибка психолога? Он просто перепутал прием перевода информации в образы с методом мнемотехники, основывающимся на создании ассоциации.

Метод “Известной информации” часто применяют для запоминания различных названий и цифровой информации.

 

Упражнение

Запомните методом “Известной информации” следующие цифры:

0219612002………………………………………………………

1380959267………………………………………………………

1970160142………………………………………………………

1637845361………………………………………………………

1252783804………………………………………………………

Методы эйдетики

«Эйдетикой, - как утверждал Л.С. Выготский, - психологи называют новое направление учения о субъективных наглядных образах, наблюдающихся у детей и подростков в определенной фазе их развития, а также сохраняющиеся иногда, большей частью в виде исключения, и у взрослых. Эйдетическая память – это особый тип памяти. Эйдетические, или наглядные, образы памяти являются результатом последействия возбуждения органов чувств внешними раздражителями. Они похожи на представление тем, что возникают в отсутствие предмета, но характеризуются такой наглядностью, которая недоступна обычному представлению. По образному выражению У. Джемса, при эйдетической памяти “мозг воспринимает как воск, а удерживает как мрамор”. Сущность эйдетического феномена заключается в том, что человек обладает способностью видеть в буквальном смысле этого слова на пустом экране отсутствующую картину или предмет, который ранее находился перед его глазами. Эйдетические образы занимают как бы промежуточное положение между послеобразами и представлениями, приближаясь у отдельных лиц то к одним, то к другим.

Научное изучение способностей человека переживать яркие образы началось совсем недавно – в начале 20 века. В 1907 году венский врач В. Урбанчич обратил внимание на способность плохо слышащих людей удерживать в памяти образы предметов в течение нескольких дней. Они описывали на следующий день содержание предъявляемых им картинок настолько подробно, как будто продолжали видеть картинки перед собой. В. Урбанчич не связал его с резервными возможностями памяти, а счел это паталогией, поскольку наблюдал этот феномен у больных детей. Он назвал это явление “субъективно-оптическим образом”. Однако это открытие не заинтересовало психологов. В 1911 году изучение этого явления занялся немецкий профессор Эрик Йенш (1883 – 1940). Он создал в Марбургском психологическом институте группу единомышленников, в которую вошли его брат Вальтер Йенш, Освальд Коро, Х. Фрайлинг и др. Э. Йенш ввел свое название для открытого В. Урбанчичем явления – эйдетизм, а для обладателя этой способностью – эйдетик (от греч. слова “эйдос” - образ).

В настоящее время эйдетизм рассматривается как разновидность образной памяти, выраженная в сохранении ярких, наглядных образов предметов по прекращению их взаимодействия на органы чувств. Как показал Э.Йенш, эйдетические образы имеют полимодальную природу. Он описал зрительный, слуховой и тактильный эйдетизм. Об обонятельном эйдетизме уже упоминал Г.Гессе, а вкусовой эйдетизм хорошо знаком гурманам.

Чтобы лучше представить положение эйдетизма среди других психологических и психофизиологических феноменов, Э.Йенш предложил аналогию с различными оттенками оранжевого цвета, которые образуют непрерывный ряд между красным и желтым цветом. Подобно этому эйдетический образ занимает промежуточное положение между ощущением и представлением.

По мнению ряда исследователей, эйдетической способностью в разной мере обладают все люди. Более того, некоторые ученые считают, что эйдетизм – это закономерная стадия развития ребенка, пик эйдетизма приходится на 11-16 лет. Считается, что у взрослых он менее выражен и лишь у немногих эта способность сохраняется на всю жизнь. Эйдетические способности отмечали у себя некоторые ученые художники и писатели: И.В. Гете, Д. Лондон, В. Уундт, Э. Мах, а также А. Белый, В. Пильняк, А. Толстой К. Федин, О. Форш и другие. Так, К. Федин сообщает: “Я, прежде всего, слышу, что пишу”, а А. Толстой говорит об образах: “Я их физически видел”. А. Эйнштейн мог образно “видеть” силу тока, напряжение и другие абстрактные физические величины. Когда его спрашивали, как он пришел к открытию теории относительности, он рассказал, что представлял себя мчащимся со скоростью света, наблюдая, как в этом состоянии выглядит земля и все, что с ней происходит.

Большой интерес к работам Марбургской школы проявил Л.С. Выготский, высоко ценивший Э. Йенша как исследователя – экспериментатора. По его мнению, “изучение Э. Йеншем памяти может служить образцом… экспериментальной психологии, проникающей в психологические исследования”.

В специально посвященной эйдетизму главе, в работе “Основные течения современной психологии”, Л.С. Выготский так определяет сущность этого явления: это способность “видеть, в буквальном смысле слова, на пустом экране отсутствующую картину или предмет…”. Л.С. Выготский разделяет мнение О. Кро, что для детей Средней Европы доля явно выраженных эйдетиков составляет около 40%, а если в число детей – эйдетиков включать детей с латентной, т.е. скрытой эйдетической формой, доля эйдетиков составит почти 100%.

В “Педологии подростка” Л.С. Выготский идет значительно дальше и рассматривает эйдетизм как закономерную стадию нормального детского развития. Он считает, что “… наглядные эйдетические образы характерны для детского возраста, в частности есть основания полагать, что они наиболее свойственны самому раннему детству”; “в эйдетических образах, по Л.С. Выготскому, в нерасчлененном виде заключены начатки трех будущих самостоятельных функций: памяти, воображения и мышления, - и … нельзя провести точной грани между тремя процессами”. Л.С. Выготский согласен с Э. Йеншем, что “образные представления являются … как бы переходной ступенью от восприятия к представлениям. Они обычно исчезают с окончанием детского возраста, но исчезают не бесследно, а превращаясь, с одной стороны, в наглядную основу представлений, а с другой – входя составными элементами в восприятие”. “Память переходит от эйдетических образов к формам логической памяти, … для эйдетических образов характерно, что они не исчезают вовсе из сферы интеллектуальной деятельности подростка, но передвигаются как бы в другой сектор этой же самой сферы. Переставая быть основной формой процессов памяти, они становятся на службу воображения и фантазии, изменяя, таким образом, свою основную психологическую функцию”. Своего максимума эйдетические проявления достигают к 11-12 годам. С наступлением переходного возраста в 15-16 лет наглядные образы начинают исчезать. В этом Л.С. Выготский видел влияние развития речи, когда понятия начинают занимать место прежних образов”. (Л.Выготский, С.Геллерштейн, Б.Фингерт, М.Ширвинд «Основные теории современной психологии» 1930г.)

 

Метод “Зрительной прорисовки”

 

Метод “Зрительной прорисовки” - это метод зрительного соединения символа с реальным изображением или предметом, видимым в данный момент. Увидев вновь этот реальный предмет или изображение, человек может воспроизвести и запомненный символ. Под понятием “зрительное соединение” мы имеем в виду мысленную прорисовку контура символа на какой-либо поверхности. Этим методом обычно пользуются для запоминания цифр и простых символов. Приведем следующий пример. Посмотрите на данную картинку и найдите в ней элементы, похожие на цифру “7”. Причем, цифра может находиться не только в обычном положении, но и лежать на боку, висеть вверх ногами, быть маленькой или большой, хорошо видна или же плохо. Все это значения не имеет. Главное, ее найти. Итак, давайте присмотримся повнимательнее. Вот и замечательно, нашли. А теперь усложним задание, найдите на картинке теперь три цифры “4”, “2” и “9”, расположенных либо сверху вниз, либо справа налево. Чувствуется определенное напряжение, но через некоторое время все получится. Впервые этот метод предложил И.Ю.Матюгин в книге «Как развить хорошую память».

 

 

РИСУНОК 123

 

Упражнение

Найдите в следующих картинках цифры:

3, 5, 8

1, 2, 6

0, 7, 9.

 

РИСУНОК 124

РИСУНОК 125

РИСУНОК 126

 

Метод “Мысленной прорисовки”

Метод “Мысленной прорисовки” – это метод мысленного соединения воображаемых символов и слов с реальными предметами. Этот метод отличается от предыдущего тем, что символы или слова не просто “накладываются” на предметы, а мысленно прорисовываются, как будто на самом деле пишутся или рисуются. При этом вы должны видеть все этапы работы и просто физически ощущать сам процесс, т.е. чувствовать движение руки, скрип карандаша или запах краски. Только не двигайте на самом деле рукой. Обычно в воображении пишут яркой краской или фломастером, можно писать карандашом или мелом, выбор за вами. Главное, чтобы символы были крупными и хорошо “заметными”. А теперь давайте запишем слово “карандаш” красной краской на белой стене. Почувствуйте запах краски, выписывайте постепенно, не торопитесь. Получилось? Как правило, сразу получается не у всех, так что не расстраивайтесь, а лучше еще потренируйтесь.

 

Упражнение

“Напишите” на разных, видимых в данный момент, поверхностях следующие слова:

молоток village

тетрадь whenever

веснушки pleasant

радуга miserable

заколка introduce

Date: 2016-06-09; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию