Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к средствам радиографического контроля 6 page





- количество установок источника (экспозиций) не менее 3-х под углом 120 градусов;

- максимальный размер фокусного пятна источника излучения , мм, вычисляют по формуле

, (2)

 

где D – наружный диаметр трубы, мм;

d – внутренний диаметр трубы, мм;

9.13.6 На рисунке 9 представлена схема просвечивания сварного соединения «на эллипс».

9.13.6.1 При просвечивании «на эллипс» изображение сварного шва проецируют на плоскую кассету в виде эллипса (отчетливо просматриваются верхний и нижний участки сварного шва).

9.13.6.2 Для получения полной информации о сварном соединении выполняют вторую экспозицию, при которой источник излучения и кассету с пленкой перемещают на 90° по отношению к их положению на стыке при первой экспозиции (вдоль плоскости сварного шва).

9.13.6.3 Смещение источника излучения относительно плоскости сварного шва составляет 0,2 F

где F – фокусное расстояние, мм.

9.13.7 Основные параметры просвечивания по схеме рисунка 9:

- количество экспозиций – 2;

- просвечивание осуществляется на плоскую кассету;

- фокусное расстояние должно быть не менее 5 диаметров контролируемой трубы;

- установка эталонов чувствительности при просвечивании на эллипс согласно требований действующей нормативной документации

9.13.8 На рисунках 10 – 14 представлены схемы радиографического контроля, рекомендуемые для контроля криволинейных швов (отводы, врезки большого и малого диаметра, тройники и т.п.), в зависимости от диаметров ввариваемых патрубков, их соотношений, условий доступа к сварному шву.

9.13.9 Основные параметры просвечивания по схеме рисунка 10:

- количество экспозиций – 1;

- фокусное расстояние , (где dв - диаметр врезки, мм);

- максимальный размер фокусного пятна источника вычисляется по формуле

 

, (3)

 

9.13.10 Основные параметры просвечивания по схеме рисунка 11:

Количество установок экспозиций может быть выбрано от 4 до 6 в зависимости от соотношения диаметра трубопровода и врезанного в него патрубка.

Соотношение фокусного расстояния и максимального размера фокусного пятна источника излучения вычисляют по формуле

 

, (4)

 

где b - расстояние от наиболее удаленной от кассеты с пленкой точки контролируемого участка до кассеты с пленкой, мм.

Эталоны чувствительности и имитаторы устанавливают таким образом, чтобы их изображение на снимке не накладывалось на изображение сварного шва.

9.13.11 При выборе схемы просвечивания в соответствии с рисунком 12 необходимо выдерживать следующие параметры просвечивания:

- количество экспозиций – 1;

- фокусное расстояния F = Dу (проходной диаметр);

- соотношение F и определяют из формулы (4);

- рентгенпленку укладывают малыми отрезками, количество которых определяют конкретно для каждой схемы;

- максимальный размер фокусного пятна источника вычисляют по формуле

 

, (5)

 

9.13.12 Основные параметры просвечивания по схеме на рисунке 13:

- количество экспозиций L определяют из соотношения L = F /5;

- фокусное расстояния F = Dу (проходной диаметр);

- соотношение F и определяют из формулы (4).

9.13.13 При просвечивании криволинейных сварных швов врезок по рисунку 14, а) и б) источник ионизирующего излучения располагают снаружи трубы. Фокусное расстояние вычисляют по формуле (5) в зависимости от размера активной части источника ионизирующего излучения по ГОСТ 7512. Минимальное количество экспозиций определяют из соотношения L = / 5.

9.14 Проведение радиографического контроля

9.14.1 После устранения всякого рода дефектов сварного шва, выявленных визуальным контролем, производят разметку сварного соединения. Сварной шов размечают на отдельные участки, задают начало и направление нумерации для определенной последовательности каждого снимка, с целью привязки изображения сварного шва к его местоположению по периметру стыка.

9.14.2 Разметку сварного соединения выполняют несмывающейся быстросохнущей краской или маркером по металлу, обеспечивающими сохранение маркировки до сдачи трубопровода под изоляцию. Если при контроле используют мерительный пояс со свинцовыми цифрами, то достаточно одной метки начала укладки и направления укладки пленки (рулонной) или кассет с пленкой.

9.14.3 Для привязки снимков к сварному соединению системой свинцовых маркировочных знаков, установленных на стыке (на участке сварного стыка), обозначают:

- направление укладки кассет;

- номер пленки;

- шифр (характеристика) объекта;

- номер стыка;

- шифр (клеймо сварщика или бригады);

- шифр (клеймо дефектоскописта);

- дату проведения контроля.

Допускается маркировка радиографических снимков после проявления простым карандашом или маркером по следующим позициям:

- номер пленки;

- шифр (клеймо) сварщика (или бригады);

- шифр (клеймо) дефектоскописта.

9.14.4 На контролируемых участках также должны быть установлены эталоны чувствительности так, чтобы на каждом снимке было полное изображение эталона. При панорамном просвечивании кольцевых сварных соединений допускается устанавливать эталоны чувствительности по одному на каждую четверть окружности сварного соединения.

9.14.5 Для измерения высоты дефекта по его потемнению на радиографическом снимке методом визуального или инструментального сравнения с эталонными канавками или отверстиями используют канавочные эталоны чувствительности или имитаторы.

9.14.6 Форма имитаторов может быть произвольной, глубину и ширину (диаметр) канавок и отверстий следует выбирать по таблице 18 (количество канавок и отверстий не ограничивается).

 

Таблица 18 - Требования к техническим характеристикам имитаторов

Толщина имитатора h, мм Глубина канавок и отверстий hi, мм Предельные отклонения глубины, мм Ширина канавок b (диаметр отверстий d), мм
h £ 2   2 £ h £ 4 0,1 £ hi £ 0,5   0,5 £ hi £ 2,7 ± 0,05   ± 0,10 1,0 ±0,1   2,0 ± 0,1

 

 

9.14.7 Имитаторы должны иметь паспорта или сертификаты (на партию) со штампом предприятия-изготовителя, в которых обязательно указывается материал, из которого они изготовлены, их толщина, глубины всех канавок (отверстий) и их ширина (диаметр отверстий). С целью более точного распознавания дефектов (типа шлаковых включений) допускается заполнение отверстий имитаторов жидким стеклом.

9.14.8 Проволочные эталоны чувствительности следует устанавливать непосредственно на сварной шов с направлением проволок поперек шва. Канавочные эталоны чувствительности и имитаторы устанавливают с направлением канавок поперек сварного шва на расстоянии от него не менее, чем 5 мм.

9.14.9 При просвечивании газопроводов с расшифровкой только прилегающих к пленке (к кассетам) участков сварного соединения эталоны чувствительности помещают между контролируемым участком трубы и пленкой (кассетой с пленкой).

9.14.10 При просвечивании разнотолщинного сварного соединения канавочные и пластинчатые эталоны чувствительности устанавливают на участок трубы с большей толщиной стенки, а проволочные эталоны устанавливают на шов. Чувствительность контроля выбирают по наиболее толстой детали, а максимальный допустимый размер дефекта выбирают по меньшей толщине.

9.14.11 При контроле разнотолщинных сварных соединений в соответствии с ГОСТ 7512 суммарная разностенность толщин, просвечиваемых за одну экспозицию, не должна превышать для снимков оптической плотностью от 1,5 до 3,0 е.о.п. следующих величин:

- 5,5 мм при напряжении на рентгеновской трубке 200 кВ;

- 7,0 мм при напряжении на рентгеновской трубке 260 кВ;

- 14,0 мм при напряжении на рентгеновской трубке 300 кВ;

- 15,0 мм при напряжении на рентгеновской трубке 400 кВ;

- 16,0 мм при напряжении на рентгеновской трубке 600 кВ;

- 10,0 мм при использовании изотопа селен – 75;

- 15,0 мм при использовании изотопа иридий – 192;

- 17,0 мм при использовании изотопа цезий – 137;

9.14.12 При наличии оборудования для просмотра рентгенографических снимков, имеющих потемнение 4,0 е.о.п. и более, суммарная разностенность не должна превышать:

- 7,5 мм при напряжении на рентгеновской трубке 200 кВ;

- 9,0 мм при напряжении на рентгеновской трубке 260 кВ;

- 17,0 мм при напряжении на рентгеновской трубке 300 кВ;

- 20,0 мм при напряжении на рентгеновской трубке 400 кВ;

- 21,0 мм при напряжении на рентгеновской трубке 600 кВ;

- 12,0 мм при использовании изотопа селен – 75;

- 20,0 мм при использовании изотопа иридий – 192;

- 22,0 мм при использовании изотопа цезий – 137.

Примечание – При определении чувствительности контроля расчет необходимо вести по той толщине стенки трубы, на которую установлены эталоны чувствительности.

 

       
   
 
 
Принятые обозначения: Ии – источник излучения изнутри; Пс – пленка снаружи.   Рисунок 7 – Схема панорамного просвечивания кольцевого сварного шва за одну установку источника излучения  

 

 


 

 

         
 
 
   
 
 
Рисунок 9 – Схема фронтального просвечивания кольцевого сварного шва через две стенки на плоскую кассету за две установки источника излучения (схема просвечивания “на эллипс”)

 


 

 
 

 


 

Пи
Пс

 

       
   
 
 

 

 


Рисунок 10 – Схема просвечивания углового сварного соединения изнутри трубы за одну установку источника излучения

 


 

           
   
 
   
 
 
Рисунок 11 – Схема просвечивания углового сварного соединения изнутри трубы за несколько установок источника излучения

 

 


 

           
   
 
   
 
 
Рисунок 12 – Схема фронтального просвечивания углового сварного соединения врезок малого диаметра за одну установку источника излучения

 


 

           
   
 
   
 
 
Рисунок 13 – Схема фронтального просвечивания углового сварного соединения врезок большого диаметра за несколько установок источника излучения

Date: 2016-06-09; view: 848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию