Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к средствам радиографического контроля 4 page





 

       
   
 


Таблица 6 – Нормы оценки качества стыковых кольцевых сварных соединений с пределом текучести основного металла412 < σ0,2 ≤ 510 МПа

Название дефекта Условное обозначение дефекта Схематическое изображение дефектов Вид дефекта Месторасположение и типоразмер дефекта Предельные размеры дефектов  
в сечении в плане Газопроводы I, II категорий Газопроводы III, IV категорий  
                 
Поры Аа Единичные   Поверхностные h £ 1,0 мм, d, ll, lt £ 2,0 мм, но не более 0,22S h £ 1,75 мм, d, ll, lt £ 3,5 мм, но не более 0,22S  
 
Внутренние h, ll, lt £ 2,0 мм, но не более 0,22S h, ll, lt £ 3,0 мм, но не более 0,28S  
Аk Канальные, в т.ч. “червеобразные”   Внутренние   h ≤ 1,0 мм, но не более 0,1S при ll, lt £ 2S h ≤ 1,25 мм, но не более 0,1S при ll, lt £ 2S  
Неметаллические (шлаковые) включения, металлические включения Ba Единичные Внутренние h, ll, lt £ 2,0 мм, но не более 0,22S h, ll, lt £ 3,0 мм, но не более 0,28S  
Bd1   Односторонние удлиненные   Внутренние h ≤ 1,0 мм, но не более 0,1S при ll, lt £ 2S h ≤ 1,25 мм, но не более 0,1S при ll, lt £ 2S  
Mw       Вольфрамовые и включения других нерастворимых металлов   Внутренние h, ll, lt £ 2,0 мм, но не более 0,22S h, ll, lt £ 3,0 мм, но не более 0,28S  

Продолжение таблицы 6

               
Непровары, несплавления Da1 В корне шва   Поверхностный h £ 0,5 мм, ll £ 140 мм h £ 0,5 мм, ll £ 220 мм
Da3 Внутренние при двухсторонней сварке Внутренний h ≤ 1,0 мм, но не более 0,1S при ll, lt £ 2S h ≤ 1,25 мм, но не более 0,1S при ll, lt £ 2S
Db Межслойные Внутренний h 0,1S, но не более 1,0 мм ll £ 2S, но £ 30 мм и åД £ 30 мм
Dc1 По разделке кромок   Внутренний h ≤ 1,0 мм, но не более 0,1S при ll, lt £ 2S h ≤ 1,25 мм, но не более 0,1S при ll, lt £ 2S
Dc2     По разделке кромок, выходящие на поверхность Поверхностный h £ 0,5 мм, ll £ 140 мм h £ 0,5 мм, ll £ 220 мм
Трещины Вдоль шва Не допускаются
Eb Поперек шва
Разветвленные

 

           
     
 
 

Окончание таблицы 6

1              
Дефекты формы шва Fa   Вогнутость корня шва (утяжина) Поверхностный Предельно допустимая высота h – до 2,0 мм, при этом плотность изображения на радиографическом снимке не должна превышать плотности изображения основного металла  
Fb Превышение проплавления (провис) Поверхностный h £ 5,0 мм, ll £ 50 мм, åД £ 50 мм  
Fc   Подрезы Поверхностный h £ 0,5 мм, ll £ 140 мм   h £ 0,5 мм, ll £ 220 мм    
Fd     Смещение кромок Поверхностный h £ 0,2S, но не более 3,0 мм или h £ 0,25S, но не более 4,0 мм при длине ll 300 мм, но не более одного на стык  
Групповые дефекты Аb, Bb Цепочки пор и шлаковых включений   Внутренние   H, Ll, Lt ≤ 2,0 мм, но не более 0,22S или H £ 1,0 мм, но не более 0,1S при длине не более 2S H, Ll, Lt ≤ 3,0 мм, но не более 0,28S или H £ 1,25 мм, но не более 0,1S при длине не более 2S
Ас, Bc Скопления пор и шлаковых включений  
                   

 

 


8 Порядок проведения визуального и измерительного контроля

 

8.1 Требования настоящего раздела распространяются на визуальный и измерительный контроль качества сварных соединений в процессе их сборки, сварки и ремонта.

8.2 Визуальный и измерительный контроль свариваемых изделий на стадии входного контроля выполняют с целью подтверждения их соответствия требованиям НД, ПТД.

8.3 Визуальный и измерительный контроль качества сборки, сварки и ремонта выполняют с целью подтверждения соответствия качества выполнения этих операций требованиям НД или ПТД.

8.4 Визуальный и измерительный контроль при исправлении (устранении) дефекта выполняют с целью подтверждения полноты удаления дефекта в сварном шве или на основном металле трубы, формы и размеров подготовки кромок под сварку, а также качества сварки дефектного участка, если она предусмотрена требованиями НД или ПТД.

8.5 В отдельных случаях (в соответствии с ПТД) визуальный контроль выполняют на каждом слое сварного соединения.

8.6 Визуальный и измерительный контроль проводят в соответствии с технологической картой контроля, утвержденной руководителем организации.

8.7 Визуальный и измерительный контроль должен выполняться до проведения неразрушающего контроля сварного соединения физическими методами.

8.8 При доступности визуальный и измерительный контроль основного металла и сварных соединений следует выполнять не только с наружной, но и с внутренней стороны сборочного элемента.

8.9 Визуальный и измерительный контроль свариваемых изделий, сварных соединений, и зон ремонта сваркой, подлежащих термической обработке, следует производить как до, так и после указанной обработки.

8.10 Дефекты, выявленные при визуальном и измерительном контроле, должны быть исправлены до выполнения последующей технологической операции, предусмотренной технологической картой. Исправление дефектов в основном металле должно выполняться в соответствии с требованиями НД/ПТД.

8.11 Контролируемая зона сварного соединения, должна включать сварной шов, а также примыкающие к нему участки основного металла и составлять не менее 20 мм в обе стороны от шва, но не менее толщины стенки свариваемой детали.

8.12 Разрешение на выполнение каждой последующей технологической операции, предусмотренной технологической картой или на проведение неразрушающего контроля физическими методами, выдается специалистом, выполняющим визуальный и измерительный контроль, который делает отметку о приемке предыдущего вида работ в сварочном журнале.

8.13 Требования к приборам и инструментам для визуального и измерительного контроля

8.13.1 Визуальный контроль основных материалов и сварных соединений проводится невооруженным глазом и с применением оптических приборов (луп, эндоскопов, зеркал, и др.), увеличение которых должно быть 4-7-кратное.

8.13.2 Для измерения формы и размеров сборочных элементов трубопровода и сварных соединений, а также поверхностных дефектов следует применять исправные, прошедшие метрологическую поверку, инструменты и приборы:

- лупы измерительные по ГОСТ 25706;

- угольники поверочные 90° лекальные по ГОСТ 3749;

- штангенциркули по ГОСТ 166 и штангенрейсмасы по ГОСТ 164;

- шаблоны, в том числе универсальные, типа УШС;

- толщиномеры ультразвуковые по ГОСТ 28702.

8.13.3 Для измерения больших линейных размеров элементов или отклонений от формы и расположения поверхностей элементов следует применять штриховые меры длины по ГОСТ 427 и ГОСТ 7502 (стальные измерительные линейки, рулетки).

Примечание - Для проведения измерительного контроля возможно также применение других средств измерения, которые внесены в Госреестр средств измерений РФ, а также прочих приборов и устройств, имеющих сертификаты соответствия Ростехрегулирования или сертификаты соответствия, признанные в РФ (согласно межправительственным соглашениям или другим международным юридическим документам) при условии согласования их применения с разработчиком настоящего документа.

8.13.4 Погрешность измерений при измерительном контроле не должна превышать:

- для измерения толщины стенки свариваемой кромки ± 0,1 мм,

- для измерения линейных размеров величин, указанных в таблице 7, если в ПТД не предусмотрены более жесткие требования.

Таблица 7 – Допустимая погрешность измерений при измерительном контроле

Диапазон измеряемой величины, мм Погрешность измерений, мм
До 0,5 включительно 0,1
Свыше 0,5 до 1,0 включительно 0,2
Свыше 1,0 до 1,5 включительно 0,3
Свыше 1,5 до 2,5 включительно 0,4
Свыше 2,5 до 4,0 включительно 0,5
Свыше 0,4 до 6,0 включительно 0,6
Свыше 6,0 до 10,0 включительно 0,8
Свыше 10,0 1,0

 

8.13.5 Для определения шероховатости рекомендуется применять образцы шероховатости (сравнения) по ГОСТ 9378.

8.13.6 Измерительные приборы и инструменты должны периодически, а также после ремонта, проходить поверку в метрологических службах в сроки, установленные НД на соответствующие приборы и инструменты.

8.14 Требования к выполнению визуального и измерительного контроля

8.14.1 Визуальный и измерительный контроль при монтаже и ремонте газопроводов, выполняют непосредственно по месту монтажа (ремонта). При этом должно быть обеспечено удобство подхода лиц, выполняющих контроль, к месту производства контрольных работ, созданы условия для безопасного производства работ.

8.14.2 Освещенность контролируемых поверхностей должна быть достаточной для достоверного выявления дефектов и в соответствии с требованиями ГОСТ 23479 составлять не менее 500 Лк.

8.14.3 Подготовку объектов к визуальному и измерительному контролю производят подразделения предприятий (организаций), выполняющие монтаж или ремонт.

8.14.4 Перед проведением визуального и измерительного контроля поверхность объекта в зоне контроля подлежит зачистке до чистого металла от продуктов коррозии, окалины, изоляции, грязи, краски, масла, шлака, брызг расплавленного металла, и других загрязнений, препятствующих проведению контроля.

Зона зачистки должна составлять не менее 20 мм (но не менее толщины стенки) и включает:

- при сварке стыковых соединений – кромки и поверхность свариваемых деталей;

- при сварке угловых соединений – поверхность вокруг отверстия под ввариваемую деталь и само отверстие на всю глубину, поверхность ввариваемой детали.

8.14.5 Шероховатость поверхности при проведении контроля должна составлять не более Ra 12,5 (Rz 80), что обеспечивается зачисткой поверхностей свариваемых изделий и сварных швов перед контролем шлифмашинкой абразивными кругами или металлическими щетками. Допускается применять другие виды обработки поверхности, обеспечивающие шероховатость не ниже требуемой настоящим разделом (например – пескоструйная обработка).

8.15 Задачей визуального контроля основного металла свариваемых изделий, кромок, подлежащих сварке и сварных швов при монтаже и ремонте является подтверждение отсутствия продуктов коррозии на поверхности и выявление участков металла с поверхностными дефектами: трещин, расслоений, забоин, вмятин, раковин, пор, подрезов, грубой чешуйчатости, западании между валиками шва, свищей, шлаковых включений и других несплошностей, вызванных технологией изготовления, условиями хранения или транспортировкой, подтверждение наличия и правильности клеймения, а также соответствия формы, (типа) разделки кромок, подлежащих сварке, требованиям НД или ПКД.

8.16 Задачей измерительного контроля является подтверждение геометрических размеров свариваемых изделий и сварных швов требованиям НД или ПТД и определение размеров поверхностных дефектов, выявленных при визуальном контроле.

8.17 Параметры, подлежащие визуальному и измерительному контролю при подготовке свариваемых изделий под сварку

8.17.1 Визуально необходимо контролировать:

- наличие маркировки и ее соответствие ПКД предприятия-изготовителя;

- форму и качество обработки кромок;

- чистоту (отсутствие визуально наблюдаемых загрязнений, пыли, продуктов коррозии, масла и т.п.), подлежащих сварке кромок и прилегающих к ним поверхностей, а также подлежащих неразрушающему контролю участков основного металла;

- отсутствие трещин, расслоений, забоин, вмятин, и других дефектов, вызванных технологией изготовления, условиями хранения или транспортировкой.

8.17.2 Измерительный контроль осуществляется для проверки соответствия требованиям НД или ПКД:

- диаметра и толщины стенки свариваемой детали;

- овальности (измерение проводят с обоих концов сборочного элемента);

- перпендикулярности торцов свариваемого изделия к его образующей;

- размеров разделки кромок (углы скоса кромок, величина притупления кромок разделки);

- радиусов скругления для специальных видов разделки под автоматическую сварку;

- размеров отверстий под врезку и обработки кромок в трубе;

- ширины зоны зачистки наружной и внутренней поверхностей и шероховатости поверхностей кромок.

8.18 Параметры, подлежащие визуальному и измерительному контролю при сборке изделий под сварку.

8.18.1 При сборке под сварку необходимо контролировать:

- нормативные расстояния между заводскими продольными швами свариваемых изделий;

- правильность сборки и крепления свариваемых изделий в центраторах;

- правильность (расположение и количество) установки прихваток и их качество;

- чистоту кромок и прилегающих к ним поверхностей.

8.18.2 Измерительный контроль соединения, собранного под сварку осуществляется для проверки соответствия требованиям НД или ПКД:

- величины технологического зазора в соединении;

- величины смещения кромок (внутренних и наружных) собранных деталей;

- длины, высоты прихваток и их расположение по периметру соединения;

- несимметричности штуцера и отверстия в трубе;

- геометрических (линейных) размеров узла, собранного под сварку (в случаях оговоренных ПКД).

8.19 Свариваемые изделия, забракованные при визуальном и измерительном контроле, подлежат ремонту. Собранные под сварку соединения, забракованные при контроле, подлежат расстыковке с последующей повторной сборкой после устранения причин, вызвавших их первоначальную некачественную сборку.

8.20 Требования к выполнению измерительного контроля при подготовке деталей под сварку приведены в таблице 8, а при сборке сварных соединений под сварку в таблице 9 и на рисунках 4 и 5 соответственно.

 

Таблица 8 – Требования к измерениям размеров подготовки под сварку

Контролируемый параметр Средства измерений Примечания
Овальность (наружный диаметр) Рулетка Измерения в двух взаимно-перпендикулярных сечениях по наибольшему и наименьшему диаметрам
Геометрические размеры коррозионных и механических дефектов Шаблон универсальный, штангенциркуль, линейка, толщиномер ультразвуковой Измерения наибольшего и наименьшего размеров и наибольшей глубины
Угол скоса кромки Угломер или шаблон универсальный Измерение в одном месте
Притупление кромки Штангенциркуль Измерения в двух взаимноперпендикулярных сечениях (4 точки)
Отклонение плоскости торца трубы (детали) от перпендикуляра к образующей Угольник и линейка Измерения не менее, чем по трем образующим в зоне максимального отклонения
Шероховатость зачищенных поверхностей Образцы шероховатости Измерение в одном месте

 

Таблица 9 – Требования к измерениям параметров сборки соединений деталей под сварку.

Контролируемый параметр Средства измерений Примечания
Зазор в соединении Шаблон универсальный Не менее чем в трех местах, равномерно расположенных по длине стыка
Смещение кромок деталей с наружной стороны соединения Шаблон универсальный В месте наибольшего смещения
Перелом осей Линейка (L = 400 мм), рулетка и щуп Измерение проводится в плоскости, проходящей через оси свариваемых деталей
Длина прихватки Линейка или штангенциркуль Измерение каждой прихватки.
Высота прихватки Штангенциркуль Измерение каждой прихватки
Расстояние между прихватками Линейка, рулетка Измерение расстояния между соседними прихватками

8.20.1 Измерение величины возможного внутреннего смещения, при невозможности прямого измерения, следует производить по смещению наружных кромок.

8.20.2 Измерения, в первую очередь, следует выполнять на участках, вызывающих сомнение в части размеров по результатам визуального контроля.

8.20.3 Измерение перелома осей выполняют для свариваемых деталей газопроводов (см. рисунок 5д) на базе:

при Dн ≤ 159 мм - не менее 200 мм,

при 159 мм < Dн ≤ 426 мм - не менее 1000 мм,

при Dн > 426 мм - не менее 5000 мм,

где Dн – номинальный диаметр трубы.

8.20.4 Несимметричность штуцера в поперечном сечении определяется путем выполнения не менее двух измерений в одном сечении. Разрешается выполнять контроль несимметричности отверстия под штуцер на стадии контроля подготовки деталей под сварку.

8.21 Порядок выполнения визуального и измерительного контроля сварных соединений

8.21.1 Визуальный и измерительный контроль сварных соединений выполняется непосредственно при производстве сварочных работ и на стадии приемо-сдаточного контроля готовых сварных соединений.

8.21.2 Визуальный послойный контроль в процессе сварки соединения выполняется с целью подтверждения отсутствия недопустимых поверхностных дефектов (трещин, пор, включений, прожогов, свищей, усадочных раковин) в каждом слое (валике) шва. Выявленные при контроле дефекты подлежат исправлению перед началом сварки последующего слоя (валика) шва.

8.21.3 В выполненном сварном соединении визуально следует контролировать:

- отсутствие (наличие) поверхностных трещин всех видов и направлений;

- отсутствие (наличие) на поверхности сварных соединений следующих дефектов: пор, включений, отслоений, прожогов, свищей, наплывов, усадочных раковин, подрезов, непроваров, брызг расплавленного металла, незаваренных кратеров;

- западаний между валиками, грубой чешуйчатости, прижогов металла в местах касания сварочной дугой поверхности основного металла, а также отсутствие поверхностных дефектов в местах зачистки;

- наличие зачистки поверхности сварного соединения изделия (сварного шва и прилегающих участков основного металла) под последующий контроль неразрушающими методами;

- наличие маркировки шва и правильность ее выполнения.

8.21.4 Измерительный контроль сварного соединения, осуществляется для проверки:

- размеров поверхностных дефектов (поры, включения и др.), выявленных при визуальном контроле;

- выпуклости (вогнутости) наружной и обратной стороны шва (в случае доступности обратной стороны шва для контроля) и ширину шва;

- высоты (глубины) углублений между валиками (западания межваликовые) и чешуйчатости поверхности шва;

- подрезов основного металла;

- непроваров, утяжин (в случае доступности).

8.22 Требования к размерам сварных швов

8.22.1 При визуальном и измерительном контроле проверяют соответствие кольцевых сварных соединений следующим требованиям:

- при дуговой сварке высота усиления шва снаружи трубы должна быть (2±1) мм и иметь плавный переход к основному металлу;

- при дуговой сварке высота усиления швов, сваренных изнутри трубы, должна быть (2±1) мм и иметь плавный переход к основному металлу;

- при дуговой сварке высота усиления обратного валика корневого слоя шва должна быть (1±1) мм;

Date: 2016-06-09; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию