Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию текста магистерской диссертации

Новосибирский государственный технический университет

Факультет радиотехники, электроники и физики

Кафедра полупроводниковых приборов и микроэлектроники

 

Утверждаю.

Зав. кафедрой ППиМЭ

_______________проф. Гайслер В.А.

“____”________________2014

 

СТАНДАРТ КАФЕДРЫ

По оформлению магистерских диссертаций

Магистров направлений 210100.68 и 222900.68

 

 

Новосибирск

 

Требования к содержанию текста магистерской диссертации

Текст магистерской диссертации (МД) должен обязательно содержать следующие части:

· аннотация;

· введение;

· обзор литературы;

· основную часть;

· заключение.

1.1. Аннотация по своей сути является очень кратким изложением общих характеристик того или иного издания. В ней указывают его отличительные черты, достоинства и изложенные темы. Как и в художественной литературе, аннотация к магистерской диссертации должна заинтересовать читателей определенной категории, дав им краткое, но тем не менее точное представление о сути научного труда.

Содержание краткой аннотации можно ограничить такой информацией:

- численные характеристики работы. Здесь можно сказать, какой объем имеет данная диссертация, какое количество структурных разделов в ней есть, сколько использовано посторонних информационных источников и какое количество у нее дополнительных приложений;

- далее следует вкратце описать основную тему исследования диссертации, описать объект и предмет работы, а также те задачи, которые выполнил в исследовании автор. Только если во введении они были сформулированы с глаголами в неопределенной форме, то в аннотации они должны быть прописаны в прошедшем времени, как уже выполненные;

- можно вкратце сформулировать всю суть вашего исследования и процессов, которые стали его предметом. Также можно сказать об актуальности подобной работы для практического применения в социальном, экономическом или культурном аспекте, а также в углублении теоретического научного знания;

- по желанию автора, аннотация может содержать также сделанные ним в процессе подведения результатов работы выводы.

Аннотация к магистерской диссертации полностью отражает всю суть данной научной работы, вкратце описывая ее основные параметры. Помимо краткой, иногда требуется выполнить и развернутую аннотацию. Она будет напоминать введение к работе и по объему, и по поданной читателю информации. Объем аннотации должен составлять 1...2 стр.

1.2. Часть "Введение" должна содержать краткое описание научно-технического направления, в котором находится выполняемая работа, указание на ее актуальность и значимость, общую формулировку задачи работы. Введение вместе с заключением (см. ниже) должны формировать достаточно полное представление о работе. Объем введения должен составлять 1...3 стр.

1.3. Часть "Обзор литературы" должна содержать последовательное, логически стройное аналитическое изложение состояния вопроса, которому посвящена МД, представленное по материалам других авторов. Обзор может базироваться на монографиях, обзорных и оригинальных статьях, научно-технических отчетах, диссертациях, авторских свидетельствах, патентах и других источниках. Цель обзора - показать, что сделано в данном вопросе до работы магистранта и позволить конкретно сформулировать постановку задачи работы.

Обзор литературы не должен сводиться к конспекту источников (хотя его написание и предполагает предварительное конспектирование), а должен представлять последовательное, систематизированное и логически стройное изложение материала, выполненное автором МД, с подтверждением каждого тезиса и совокупности фактов ссылкой на источник, приведенный в списке литературы. Автор обзора должен проявлять свое отношение к литературным материалам. Сравнительно известные данные излагаются в литературном обзоре предельно кратко, более частные - подробнее. Особенно подробно, всесторонне и критически следует проанализировать материалы, связанные с ключевыми вопросами МД. Текст обзора можно подкреплять рисунками и таблицами, взятыми из обозреваемых источников.

В обзоре должны быть приведены известные методики расчетов и экспериментов, которые автор использует в основной части.

В конце обзора на основе изложенного материала должна быть четко сформулирована задача МД: показана проблема или последовательность проблем, которые предстоит решить в ходе ее выполнения.

Текстуально обзор литературы следует разбивать на разделы, соответствующие логическим фрагментам анализируемого материала. Общий объем литературного обзора может быть различным в зависимости от характера работы (научно-исследовательский, проектно-конструкторский или экспериментально-технологический) и от количества литературных материалов по данному вопросу, но не должен превышать 20 стр.

1.4. "Основная часть" должна содержать материал, последовательно и подробно описывающий решение основной задачи МД и достигнутые результаты. Название этого части должно повторять название МД. Ее следует разбить на разделы, соответствующие отдельным логическим этапам решения основной задачи. Эти этапы и разделы могут быть самыми различными в зависимости от характера МД и от конкретной задачи и устанавливаются автором МД и его руководителем.

Для МД проектного характера разделы основной части могут соответствовать основным этапам проектировании: синтезу проектных вариантов решения; анализу вариантов и выбору основного; параметрической оптимизации выбранного варианта; изготовлению опытных образцов; исследованию характеристик опытных образцов.

Для МД научно-исследовательского характера разделы могут соответствовать либо отдельным экспериментам (если в МД их несколько), либо отдельным этапам эксперимента (если в основе МД лежит один крупный эксперимент). При описании каждого эксперимента должна быть сформулирована его цель, подробно описана методика эксперимента с оценкой погрешностей измерений, описание результатов и их анализ,

Если МД включает в себя как моменты проектной, так и исследовательской деятельности (например, разработка технологических процессов экспериментальным путем), то состав основной части и ее разбиение на разделы могут представлять собой комбинацию рекомендованных для проектных и научно-исследовательских МД.

Разделы основной части могут быть разбиты на подразделы. Такое разбиение создает более четкую структуру текста.

В тексте основной части должны присутствовать: четкость и логическая последовательность изложения материала; убедительность аргументации; краткость и точность формулировок; конкретность изложения результатов; обоснованность рекомендаций и предложений.

1.5. Раздел "Заключение" должен содержать краткие выводы по результатам всей работы, предложения по использованию результатов, включая внедрение в производство, и обсуждение возможностей продолжения работ. Объем МД должен содержать 60-80 страниц.

1.6. МД может иметь отдельные части, посвященные вопросам экономики, экологии, охраны труда. Необходимость таких частей формулируется при выдаче задания на МД и отражается на бланке задания.

1.6. МД может иметь приложения. В них вносится материал, расположение которого в основной части не является целесообразным. Обычно в приложения помещаются первичные экспериментальные результаты в виде таблиц данных, диаграмм и т.п.; листинги разработанных компьютерных программ, копии текстов публикаций по теме МД, написанных автором МД технических инструкций и т.п. Вопрос о наличии приложений в их составе решается автором МД вместе с руководителем.

2. Требования к оформлению текста МД

Общие требования

2.1.1. Текст МД должен быть написан общепринятым научно-техническим языком наиболее точно отражающим содержание поставленной задачи.

В тексте запрещается применение жаргонных слов и выражений, использования высказывания лишних слов и сочетаний.

2.1.2. Текст МД должен быть выполнен в компьютерном варианте с помощью текстового редактора Microsoft Word.

2.1.3. Параметры текста должны быть следующими:

· формат листа А4 (210х297) (допускаемые отклонения не более 5 мм);

· поля: сверху и снизу – 20 мм, слева – 30 мм, справа – 10 мм;

· шрифт Times New Roman размером 14 пт;

· межстрочный интервал – полуторный;

· выравнивание текста – по ширине листа;

· первая строка абзаца – со стандартным отступом –1.27 мм.

2.1.4. Рамку и штамп на листах рисовать не требуется.

2.1.5. Текст МД разбивается на части, разделы и подразделы в соответствии с требованиями п.1. Текст каждой части следует начинать с новой страницы. Тексты разделов и подразделов отделяются от предыдущего текста только заголовками.

2.1.6. Заголовок части пишется прописными буквами и имеет следующие параметры: 16 пт, полужирный, отступ – 0, по центру, интервал после – 12 пт.

2.1.7. Заголовок раздела пишется строчными буквами (кроме первой) и имеет следующие параметры: 15 пт, полужирный, отступ – 0, по центру, интервал до – 12 пт, интервал после – 6 пт.

2.1.8. Заголовок подраздела пишется строчными буквами (кроме первой) и имеет следующие параметры: 14 пт, полужирный, отступ – 1.27, по левому краю, интервал до – 12 пт, интервал после – 6 пт.

2.1.9. Перенос слов в заголовках не допускается. Точки в конце заголовков не ставятся. Подчеркивать заголовки не следует.

2.1.10. Введение и заключение не имеют номера, все остальные части, разделы и подразделы нумеруются арабскими цифрами. Номер раздела состоит из номера части и собственно номера раздела, разделенных точкой. Номер подраздела состоит из номера части, номера раздела и номера подраздела, разделенных точками. Между номером и заголовком ставится точка.

2.1.11. Страницы текста нумеруются в правом верхнем углу арабской цифрой в режиме “Вставка страниц” редактора Word.

2.1.12. Ссылки на литературные источники выполняются указанием его номера в списке литературе, который ставится в прямоугольных или косых скобках (см. пример в тексте на этой стр.).

Иллюстрации

2.2.1. К иллюстрациям относятся рисунки (графики, схемы, диаграммы, топологические чертежи и т.п.) и фотографии.

2.2.2. Все иллюстрации располагаются на отдельных листах (как правило, по одной или по две на лист). Лист с иллюстрацией должен быть помещен в тексте после страницы с первой ссылкой на нее и иметь соответствующий порядковый номер страницы. Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота страницы или с поворотом по часовой стрелке. Если иллюстрация не помещается на листе формата А4, то ее следует разместить на листе формата АЗ, который при брошюровке подгибается.

2.2.3. Рисунки должны быть выполнены средствами компьютерной графики, совместимой с редактором Word, и вставлены в основной текст. Все схемы и чертежи должны быть выполнены в полном соответствии с требованиями ГОСТов ЕСКД. Подробные указания по этим вопросам можно найти в [1,2].

2.2.4. Фотографии должны быть отсканированы и вставлены в основной текст.

2.2.5. Для создания графиков зависимостей рекомендуется использовать программные средства Origin, SigmaPlot или Axum. Графики должны быть отредактированы в соответствии с требованиями следующих пунктов.

2.2.6. Графики обычно строятся в прямоугольной системе координат на координатной сетке. Оптимальный размер клеток сетки – 2 на 2 см. Два перпендикулярных края сетки (обычно левый и нижний) являются осями координат, со шкалами откладываемых величин. Независимая переменная откладывается по горизонтальной оси. Масштабы шкал могут быть линейными, логарифмическими или другими, На них должны быть масштабные цифры, а также обозначения и размерности указанных величин. Шаг делений шкалы рекомендуется брать кратным 1, 2 или 5. Если представляемые величины в используемых размерностях имеют множитель 10n, то этот множитель выносят в конец шкалы. Пределы изменения переменных должны быть выбраны так, чтобы кривые занимали большую часть координатного поля. Масштаб шкал также должен быть согласован с погрешностями измерений величин.

2.2.7. При представлении графиков экспериментальных зависимостей на них обязательно должны быть проставлены точки, полученные на основании отчетов по приборам. Эти точки прорисовываются в виде кружков, звездочек, квадратов и т.п. Через точки должна быть построена плавная кривая так, чтобы отклонения точек от кривой были минимальны. Рекомендуется на графиках указывать абсолютную погрешность измерения в виде интервальных отрезков.

2.2.8. На расчетные кривые точки не ставятся.

2.2.9. Толщина линий для построения графиков рекомендуется следующей: кривые зависимостей – 1.5 мм, оси координат – 1.0 мм, линии сетки - О.5 мм.

2.2.10. Если на одном графике приводится несколько кривых, то их следует пронумеровать арабскими цифрами.

2.2.11. Все пояснения к графикам делаются в подписи к иллюстрации. Пояснение на поле графика (“Легенда”) не допускается.

2.2.12. Подпись к иллюстрации начинается с отступа (красной строки) указанием ее номера: "Рис. n.m", где n - номер части, к которой относится иллюстрация; m - порядковый номер иллюстрации в этой части. Далее через точку и пробел следует название иллюстрации без кавычек (с прописной буквы). Все поясняющие подписи располагаются ниже и начинаются с отступа.

При общем числе иллюстраций меньше десяти допускается их сквозная нумерация.

З. Таблицы

2.3.1. Цифровой материал в тексте МД, как правило, должен оформляться в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь номер и заголовок. Заголовок и слово "Таблица..." начинают с прописной буквы.

2.3.2. Таблицу размещают в тексте после первой ссылки на нее в тексте, на отдельном листе или прямо по тексту. Таблицы с большим количеством строк можно переносить на другой лист. Таблицы, занимающие две и более страницы, следует помещать в приложении к основному тексту.

Более подробные правила изображения таблиц приводятся в [4].

2.4. Формулы

2.4.1. Формулы в тексте создаются с помощью редактора формул MathType.

2.4.2. Параметры редактора формул “По умолчанию” должны быть изменены на следующие:

Размеры символов:

· обычный – 14 пт;

· крупный индекс – 9 пт;

· мелкий индекс – 7 пт;

· крупный символ – 20 пт;

· мелкий символ – 14 пт.

Стиль – без наклона, с выделением полужирным шрифтом матриц и векторов.

2.4.3. Уравнения и формулы следует выделять из текста свободными строками выше и ниже формулы. Формулы, на которые имеются ссылки в тексте, должны быть пронумерованы. Номер формулы состоит из номера части и порядкового номера формулы в части, между которыми стоит точка (аналогично нумерации рисунков). Номер формулы ставится в круглых скобках в правой части строки, в которой расположена формула. При небольшом числе формул со ссылками допустима их сквозная нумерация.

2.4.4. Все обозначения, которые используются в формулах, должны быть объяснены либо в специальном листе обозначений, либо в тексте, сразу после записи формулы. Если пояснения приводятся после формулы, то первую строку расшифровки начинают со слова "где" и последовательно приводят обозначения используемых символов и их расшифровку. Расшифровку каждого символа начинают с новой строки и отделяют от предыдущей точкой о запятой.

Брошюровка текста

2.5.1. Текст МД брошюруется в следующей последовательности:

· титульный лист на стандартном бланке;

· лист задания на стандартном бланке;

· аннотация;

· содержание;

· список используемых обозначений и сокращений;

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· список литературы по ГОСТ Р 7.0.5-2008;

· приложения.

2.5.2. Нумерация страниц начинается с титульного листа, который имеет непроставляемый номер 1, лист задания имеет номер 2 и т.д.

2.5.3. Текст должен быть переплетен по технологии с пластиковой гребенкой и пластиковой обложкой, под которой виден титульный лист.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Большинству элементарных частиц соответствуют их античастицы | Расчет составов высокопрочных самоуплот­няющихся бетонов

Date: 2016-06-09; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию