Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ферромагнетики намагничиваются во внешнем поле в направлении поля





Свойства ферромагнетиков: 1) очень сильные магнетики (µ = 5000 (железо), µ = 100000 (пермаллой), µ = 800000 (супермалой)); 2) при достаточно сильном нагревании теряют ферромагнитные свойства и превращаются в парамагнетики; 3) значение µ зависит от значения индукции внешнего магнитного поля; 4) наличие явления гистерезиса (уменьшение намагниченности ферромагнетика отстает от уменьшения значения Во); 5) сохранение некоторой остаточной намагниченности при уменьшении внешнего магнитного поля до нуля (следствие гистерезиса); 6) существование внутри ферромагнетика областей спонтанной (самопроизвольной) намагниченности (доменов).

Механизм намагничивания ферромагнетиков: упорядочение ориентации магнитных полей отдельных доменов в направлении внешнего магнитного поля.

Область применения ферромагнетиков: 1) электромагниты; 2) сердечники генераторов, трансформаторов, электродвигателей и т.д.; 3) магнитные пленки для обычного и видео- магнитофона; 4) изготовление ферритов (ферромагнитных материалов, не проводящих электрический ток), используемых в радио- и вычислительной технике; 5) постоянные магниты в электроизмерительных приборах, громкоговорителях, телефонах, звукозаписывающих аппаратах, магнитных компасах и т.д.

 

Магнитный поток. Единица магнитного потока в СИ. Явление электромагнитной индукции. Направление индукционного тока (правило Ленца). Закон электромагнитной индукции Фарадея. Свойства вихревого электрического поля. ЭДС индукции в движущихся проводниках

Магнитный поток – скалярная физическая величина, равная произведению модуля вектора магнитной индукции на площадь поверхности, пронизываемой силовыми линиями, и на косинус угла между вектором и нормалью к поверхности: Ф = ВScosα, где B– модуль вектора магнитной индукции, S – площадь поверхности, α – угол между векторами и .

Единица магнитного потока в СИ: 1 Вб (вебер) = 1 Тл∙м2.

Явление электромагнитной индукции – явление возникновения индукционного тока в замкнутом проводящем контуре при всяком изменении магнитного потока, пронизывающего поверхность, ограниченную контуром (М. Фарадей, 1831 г).

Правило Ленца: индукционный ток всегда направлен так, что созданное им магнитное поле противодействует изменению магнитного потока, вызвавшего этот индукционный ток (1833 г).

Закон электромагнитной индукции: ЭДС индукции в замкнутом контуре равна по модулю скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную контуром.

Формула, выражающая закон индукции Фарадея: ,где – ЭДС электромагнитной индукции, ∆Ф = Ф2 – Ф1 – изменение магнитного потока, ∆t = t2 – t1 – отрезок времени, в течении которого произошло изменение магнитного потока. Знак минус в формуле отражает правило Ленца.

Свойства вихревого электрического поля: 1) модуль его напряженности определяется скоростью изменения магнитной индукции; 2) оно не связано с электрическими зарядами и его линии напряженности не могут на них начинаться и кончаться; 3) силовые линии представляют собой замкнутые линии; 4) при нарастании магнитного поля (ΔB∕∆t>0) линии напряженности, в соответствии с правилом Ленца, образуют с вектором левый винт; при убывании (ΔB∕∆t<0) – правый винт; 5) работа вихревого поля по переносу электрического заряда вдоль любой замкнутой траектории не равна нулю.

Формула для расчета ЭДС индукции в движущихся проводниках: = Bℓυsinα, где B – модуль вектора магнитной индукции, ℓ – длина части проводника, расположенной в магнитном поле, α – угол между вектором скорости и вектором (векторы и перпендикулярны к оси проводника), – модуль скорости проводника.

 

Date: 2016-06-09; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию