Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы нравственные итоги финальной сцены романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»?





Для того чтобы понять нравственные итоги последнего объяснения свидания Онегина с Татьяной, нужно вспомнить тот духовный путь, который прошел главный герой. В первой главе душой Онегина овладевает «русская хандра». Она явилась следствием погони за наслаждениями, которая приводит к преждевременной усталости души. Эта связь показана в эпиграфе к первой главе – «И жить торопится, и чувствовать спешит». Более подробно говорит о ней Пушкин в черновике IX 1 главы:

Мы алчем жизнь узнать заранее,

Мы узнаем ее в романе,

Мы все узнали, между тем

Не насладились мы ничем.

Природы глас предупреждая,

Мы только счастию вредим,

И поздно, поздно вслед за ним

Летит горячность молодая.

 

Хандра выразилась у Онегина в ощущении скуки и бессмысленности прежних занятий:

Ему наскучил света шум;

Красавицы недолго были

Предмет его привычных дум;

Измены утомить успели;

Друзья и дружба надоели…

Онегин тщетно пытается найти себя в творчестве («Хотел писать – но труд упорный/ Ему был тошен; ничего/ не вышло из пера его»), в самообразовании («Читал, читал, а все без толку:/ Там скука, там обман иль бред;/ В том совести, в том смысла нет»), в изменении образа жизни («Потом увидел ясно он,/ Что и в деревне скука та же»), даже в реформах в своем поместье, о которых автор пишет с явной иронией. Но «хандра ждала его на страже, и бегала за ним она, как тень иль верная жена». Судьба (или случай) дают Онегину возможность возродить свою душу через дружбу с Ленским. Но ничтожная ссора с другом приводит к нелепой дуэли, от которой Онегин не отказывается, из-за «ложного стыда» боясь прослыть неблагородным человеком и трусом. Перед дуэлью он говорит «Уж поздно. Время пролетело…», оправдывая свой страх и бездействие, а после смерти поэта в «тоске сердечных угрызений» размышляет о происшедшем.

Возможность возрождения души Онегину дает и любовь Татьяны. Но герой понимает, что ответить на это чувство не может – «Уж поздно». И честно говорит о пресыщенности и усталости своей души, не способной любить. Позднее, в письме к замужней Татьяне, он скажет более прямо: «Привычке милой не дал ходу;/ Свою постылую свободу / Я потерять не захотел». В том, что Онегин отказывается от любви к Татьяне, виноват он, и одновременно в этом нет его вины: он не хочет обманывать героиню и не хочет связывать себя обязательствами перед нею, поэтому как свободный человек делает свой выбор; кроме того, он привык воспринимать хандру как свою судьбу и не верит в возможность новой любви, потому что, как и любой человек, не знает своего будущего.

Во время путешествия по России хандра Онегина усиливается. Он чувствует свое одиночество. Правда, это одиночество будет осознано только тогда, когда главный герой неожиданно для себя, для читателей, даже для автора влюбится в Татьяну. Наверное, после этого он поймет, что его случайный знакомый Ленский, убийцей которого он стал, и наивная провинциальная девушка, любовь которой он отверг, и были самыми близкими для него людьми:

Еще одно нас разлучило…

Несчастной жертвой Ленский пал…

Ото всего, что сердцу мило,

Date: 2016-06-09; view: 848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию