Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее задание № 7





Задание 1. Подготовьте речь на одну из предложенных тем:

- Все еще только начинается…! (Речь по случаю окончания школы, института).

- Две судьбы – одно счастье (Речь по случаю годовщины свадьбы).

- Мир вашему дому! (Речь по случаю бракосочетания).

- Я верю в будущее России (Предвыборная речь кандидата в депутаты).

Задание 2. Вставьте пропущенные буквы.

В травяном насто…, быть в уныни…, находиться в раздумь…, на заднем сидень…, сушить на батаре…, идти по опушк…, спасаться от погон…, при пограничном инцидент…, средство для мебел…, подойти к колыбел…, кататься на карусел…, поселок на взгорь…, выйти из организаци…., работать по инструкци…, присутствовать на лекци…, присоединиться к дискусси…, в ветках магноли…, на большой скорост…, сделать по оплошност…, в утренней прохлад…, в надежде на выздоровлени…, жили в любви и счасть…, совершил по рассеянност…, зашел по привычк…, толкнул из вредност…, томиться в бездействи…, играть на виолончел… и на роял…, листья на ясен… и на осин…, услышал в рукоплескани… публик…, в отваре полын… и валерьянк….

Задание 3. Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания.

Улыбки леса.

Летн…м погож…м горяч…м днем хорошо из мира ярких красок и кипуч…й жизн… шагнуть под темные своды русского леса и сразу ок…заться в дремуч…м царстве. Надолго проститесь вы с птич…м щебетом и певуч…м стрекотом нас…комых глубочайш…й тишиной оглушит вас лесная чаща. С выш…ны в колюч…м пл…тени… еловых ветвей и тончайш…м кружев… березовой л…ствы лишь раз-другой сверкнет на вас нежнейш…м син…м фоном небес(?)ная высь и напомнит о горяч…м летн…м дне который остался у вас за спиной. …десь на всем пути вас будет сопров…ждать полутьма словно лес навсегда …жился с вечерн…м сумр…ком.

Жутковато но интерес(?)но в столетн…м лесу. Он будто манит вас в свою дальн…ю глуб…ну то дружески погладит по волосам веткой пл…куч…й березы то уд…вит искус(?)нейш…м узором пауч…й сет… то усл…дит об…няние в п…хуч…м кустарник… то пров…дет кр…тчайш…м путем через глубокий овраг по скр…пуч…му мостику а то и пок…чает на в…сяч…м помосте из двух соед…нившихся древес(?)ных стволов. Он охл…дит вас свеж…м дыханием взб…дрит ощущением мнимой опас(?)ност…. Ведь в ра…кидистом кусте вам непр…менно пр…м…рещится зверь с волч…м оскалом а при м…лейш…м шорохе за могуч…м стволом ел… вы вздрогнете от мысл… о медвеж…м нап…дени….

Идите спокойно! Лес с добрейш…й улыбкой просто раз…грал вас немножко.

 

Задание 4. Соберите рассыпавшиеся причастные обороты, располагая их поочередно до и после определяемого слова. Допишите окончания причастий и расставьте знаки препинания.

Окна выходили на утопающ… улицу в грязи. Шлюпка медленно плыла у подножья возносящ…ся скалы в небо. Мы побывали на стоящ… недвижно корабле посреди залива. Падающ… хлопьям с неба радовались все и дети и взрослые. Освещаем… нити паутины лучами солнца повисли в воздухе. Мы вышли встречать вспыхнувш… зарю на востоке. Таявш… снежок у нас под ногами делал склон горы еще более скользким. Шум трепещущ… листвы на ветру наполнял собой все пространство.

Задание 5. Корректируя заданные знаки препинания, превратите предложения с ошибками в правильные.

1) Соперники, упорно борющиеся друг с другом, на ринге оказались родными братьями. 2) Человека, корчащегося от боли, на земле ждала санитарная машина. 3) Наш город, принарядившийся и словно помолодевший, по случаю праздника было трудно узнать. 4) Дом, выстроенный в целях благоустройства микрорайона, на пустыре уже принимает первых жильцов. 5) Кое-где из-под хвои, значительно отсыревшей за ночь, в результате продолжительного ливня проступал почти сухой песок.

 

Задание 6. Вставьте пропущенные гласные в окончания глаголов.

Ты укол…шься иглой, он отскоч…т в сторону, они колыш…тся от ветра, мы укро…мся под крышей, он завис…л от родителей, они утеш…лись в горе, они раскле…т плакаты, ты не удерж…шься от смеха, он брос…т камень, они разгон…т тучи, вы украс…те зал, он отча…лся в успехе, мы ускор…м работу, ты отмет…шься в списке, он отмер…т ткань, они постел…т скатерть, они предвид…ли результат, мы закаж…м товар, они зате…т дело, он выуч…т ребенка.

Задание 7. Спишите бессоюзные сложные предложения, выбрав необходимый знак препинания (,;: -).

1) Бледно-серое небо светлело холодело синело звезды то мигали слабым светом то исчезали (Т.). 2) Небо было почти безоблачно дул слабый северный ветер (Арс.). 3) В тихие июльские дни краски смягчены светлы но не ярки на всем лежит печать какой-то трогательности и нежности (Т.). 4) Дунул ветер все дрогнуло ожило и засмеялось (М.Г.). 5) Вдруг я чувствую кто-то берет меня за плечо и толкает (Т.). 6) В глазах у меня потемнело голова закружилась (Л.). 7) Он подумал понюхал пахнет медом (Ч.). 8) Грушницкий сверх солдатской шинели повесил шашку и пару пистолетов он был довольно смешон в этом геройском облачении (Л.). 9) Там цвел яркий летний цветок там выглядывала из-под листа бледно-желтая рябиновая кисть (Сол.). 10) Проснулся в широкие щели сарая глядятся веселого солнца лучи (Н.). 11) Накануне выпал небольшой снежок подморозило (Фад.). 12) Дивишься драгоценности нашего языка что ни звук то и подарок (Г.).

Задание 8. Расставьте знаки препинания.

1) Современный рынок в России как и всякое явление развивается через противоречия. 2) Несмотря на то что Россия идет к рынку для многих людей сегодня как и несколько лет назад он остается абстрактным понятием. 3) Судьба Росси как крупнейшей державы не может не волновать политиков разных стран. 4) Культура исследуется целым рядом наук как социальное явление. 5) Национальной науки нет как нет и национальной таблицы умножения. 6) Я как опытный халтурщик сразу же придумал заголовок для радиоскрипта.

Задание 9. Развитие речи. Из данных предложений сконструируйте одно.

1) Кипренский писал портрет Пушкина.

2) Поэт был серьезен и озабочен.

3) Лицо поэта было утомленным и даже желтоватым.

4) Художник решил вложить всю прелесть пушкинской поэзии в глаза и пальцы.

 

Date: 2016-06-09; view: 1825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию