Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование трансактного анализа в психологическом консультировании





Концепция Берна вобрала в себя идеи и понятия как психодинамического, так и бихевиориального подхода, сделав акцент на определении и выявлении когнитивных схем поведения, которые программируют взаимодействие личности с собой и другими. Современный трансактный анализ включает в себя теорию личности, теорию коммуникаций, анализ сложных систем и организаций, теорию детского развития. В практическом применении он представляет собой систему коррекции как отдельных людей, так и супружеских пар, семей и различных групп.

Структура личности, по Берну, характеризуется наличием трех состояний "Я", или "эго-состояний": "Родитель ", "Ребенок, «Взрослый»

"Игра" – фиксированный и неосознаваемый стереотип поведения, в котором личность стремится избегнуть близости путем манипулятивного поведения.

Цели коррекции помощь клиенту в осознании своих игр, жизненного сценария, "эго-состояний" и при необходимости принятие новых решений, относящихся к поведению построения жизни. Сущность коррекции заключается в том, чтобы освободить человека от выполнения навязанных программ поведения и помочь ему стать независимым, спонтанным, способным к полноценным отношениям и близости. Целью также является достижение клиентом независимости и автономии, освобождение от принуждения, включенность в настоящие, свободные от игр взаимодействия, допускающие откровенность и близость. Конечная цель - достижение автономии личности, определение своей собственной судьбы, принятие ответственности за свои поступки и чувства.

Основная задача психолога - обеспечить необходимый инсайт. А отсюда требование к его позиции: партнерство, принятие клиента, сочетание позиции учителя и эксперта. При этом психолог обращается к "эго-состоянию" "Взрослый" в клиенте, не потакает капризам "Ребенка" и не успокаивает разгневанного "Родителя" в клиенте. Когда психолог использует излишне много терминологии, считается, что этим он стремится защититься от собственной неуверенности от проблем.

Основным условием работы в трансактном анализе является заключение контракта. В контракте четко оговариваются: цели, которые клиент ставит перед собой; пути, по которым эти цели будут достигаться; предложения психолога по взаимодействию; список требований к клиенту, который тот обязуется выполнять. Клиент решает, какие убеждения, эмоции, стереотипы поведения он должен изменить в себе, чтобы достигнуть намеченных целей. После пересмотра ранних решений клиенты начинают думать, вести себя и чувствовать по-другому, стремясь приобрести автономию. Контракт предполагает взаимную ответственность обеих сторон.

1. Техника семейного моделирования включает в себя элементы психодрамы и структурного анализа "эго-состояния". Участник группового взаимодействия воспроизводит свои трансакции с моделью своей семьи. Проводится анализ психологических игр и вымогательств клиента, анализ ритуалов, структурирование времени, анализ позиции в общении и, наконец, анализ сценария.

2. Трансактный анализ. Очень эффективен в групповой работе, предназначен для кратковременной психокоррекционной работы. Трансактный анализ предоставляет клиенту возможность выйти за рамки неосознаваемых схем и шаблонов поведения, и, приняв иную когнитивную структуру поведения, получить возможность произвольного свободного поведения.

 

12. Экзистенциально-гуманистический подход в консультировании. Экзистенциально-гуманистическая психология – теоретическая основа психологического консультирования.

Упражнение «Отрезок моей жизни»

Клиенту, страдающему тревогой, усталостью либо раздражением предлагается: «На пустом листе бумаги начертите отрезок. Один его конец представляет ваше рождение, другой - вашу смерть. Поставьте крестик на том месте, где вы находитесь сейчас. Поразмышляйте над этим примерно пять минут».

Упражнение «Похороны»

Клиента просят закрыть глаза и погрузиться в себя. Далее используется любая релаксационная техники, позволяющей клиенту войти в трансовое состояние. После чего консультант помогает клиенту пережить собственные похороны.

Упражнение особенно эффективно в работе с клиентами, пережившими смерть близких. Онопозволяет клиенту пофантазировать на тему собственной смерти и помогает подойти к углубленному осознанию смерти, которое, в свою очередь, приводит к более высокой оценке жизни и открывает возможности для личностного роста.

Упражнение «Вызов»

Группу разделяют на тройки и дают задание беседовать. Имена участников группы пишутся на отдельных листках бумаги; листки помещаются в сосуд, затем их вслепую вынимают по одному и выкликают написанные на них имена. Тот, чье имя названо, прерывает разговор и поворачивается спиной к остальным.

Многие участники сообщают, что в результате этого упражнения у них возросло сознавание случайности и хрупкости существования.

Упражнение «Жизненные циклы»

Групповой опыт переживания «жизненного цикла» помогает участникам сфокусироваться на основных вопросах каждой стадии жизни. В отрезок времени, посвященный старости и смерти, им предлагается целые дни жить жизнью стариков: ходить и одеваться как старые люди, припудрить волосы и стараться играть конкретных хорошо знакомых им стариков; посетить местное кладбище; в одиночестве гулять по городу/лесу, представляя в своем воображении, как они теряют сознание, умирают, как их обнаруживают друзья и как их хоронят.

Побуждение клиента к общению с неизлечимо больными людьми и наблюдению за их поведением.

Поощрение клиента к более строгому контролю над теми аспектами жизни, на которые он может влиять.

Упражнение «Я беру ответственность»

Клиенту предлагается к каждому утверждению добавлять: «…и я беру ответственность за это». Например: «Я сознаю, что двигаю своей ногой… и я беру ответственность за это». «Мой голос очень тих… и я беру ответственность за это». «Теперь я не знаю, что сказать… и я беру ответственность за незнание».

Упражнение «Разговор с внутренними симптомами»

Клиенту предлагается быть внимательным к внутренним ощущениям и брать на себя ответственность и за себя и за симптомы тела.

Данное упражнение проиллюстрируем следующим примером из практики Ф. Перлза. Перед пациентом стояла мучительная дилемма и, обсуждая ее, он ощутил ком в животе, Перлз предложил ему побеседовать с этим комом: «Помести ком на другой стул и поговори с ним. Ты будешь исполнять свою роль и роль кома. Дай ему голос. Что он говорит тебе?» Таким образом, клиенту предлагается взять на себя ответственность за обе стороны конфликта, чтобы тот отдал себе отчет в том, что ничего само собой не «случается» с нами, что мы - авторы всего: всякого жеста, всякого движения, всякой мысли.

Упражнение «Классификация событий»

Клиенту предлагается на отдельных карточках написать все события, которые повлекли за собой возникновение его проблемы. Потом консультант просит его разделить эти карточки на три группы: 1) события, на которые я не могу повлиять; 2) события, на которые я могу повлиять частично; 3) события, на которые я могу повлиять. Затем обсуждается каждая группа, каждое событие.

После этого клиенту говорится, что на самом деле в жизни второй группы не существует, и предлагается распределить карточки второй группы между двумя другими. Клиента просят разъяснить его решение.

Далее консультант помогает клиенту:
- изменить отношение к тем событиям, на которые повлиять нельзя (возможно использование метода АВС-эмоций из рационально-эмотивной терапии);
- взять большую ответственность за обстоятельства, на которые повлиять можно.

· Противостояние экзистенциальной вине. Психологи считают одной из функций тревоги призыв к совести. Такая тревога подпитывается, среди прочего, и чувством вины, обусловленной неудачной реализацией потенциала. Например, источником экзистенциальной вины клиента, у которого умер близкий человек, могут служить реальные ошибки (когда человек объективно сделал что-то «не так» по отношению к умершему или, напротив, не сделал что-то важное для него). В этом случае психологическая помощь в работе с экзистенциальной винойсостоит в том, чтобы способствовать осознанию страдальцем значимости вины, изменению отношения к ней, извлечению из нее позитивного опыта. С целью закрепления результата можно предложить вести «Дневник вины».

Дневник вины

Клиент дается задание в течение трех недель вести «Дневник вины», в котором следует подробно записать следующее:
1) случаи, когда он пытался заставить кого-то чувствовать себя виноватым;
2) случаи, когда кто-то пытался заставить его чувствовать себя виноватым;
3) случаи, когда он внушал(ет) себе, что виноват.
В дневнике следует так же фиксировать время, которое уходит на игру «кто прав, кто виноват», и утраченные в связи с этим возможности. В дальнейшем клиенту стоит научиться прислушиваться к себе и немедленно останавливаться, если он сам или кто-то пытается заставить почувствовать его виноватым; либо дать понять этому кому-то, что данное воздействие потеряло свою актуальность и больше не эффективно.

· Освобождение способности желать у клиента с заблокированными аффектами. Прежде всего, напомним, что осознание свободы ведет к ответственности за свой выбор, а «быть ответственным за выбор» предполагает желание что-либо выбирать. Парадоксальность ситуации заключается в том, что зачастую клиенты, заявляющие, к примеру, «хочу пожить для себя», на самом деле не знают, чего же именно они хотят. Такие люди, как правило, паразитируют на желаниях других, эксплуатируя чужие желания и воображение. И разумеется, из-за этого они имеют социальные трудности.

И. Ялом отмечал, что психотерапия клиентов с блокированным «чувствованием» медленна и трудоемка, а консультант должен проявлять настойчивость, многократно задавая клиенту вопрос: «Что вы чувствуете?»; «Чего вы хотите?»

· Фасилитация принятия решений. Если клиент в полной мере испытывает желание, ему предстоит принять решение, сделать выбор. Решение - это мост между желанием и действием. Вместе с тем, экзистенциальные консультанты нередко встречаются с ситуацией, когда клиенты блокируют принятие решений, застревая в сомнениях «Что, если…».

В таких случаях психологи помогают клиентам исследовать разветвления каждого вопроса «что, если...» и анализировать чувства, которые при этом возникают. При необходимости консультанты могут посодействовать клиентам в выработке решения и в оценке вариантов выбора. Однако важно, чтобы клиент при этом ощутил собственную силу и ресурсы.

 

Date: 2016-06-09; view: 4656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию