Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример тестовых данных. Учёные из Эйсбургского государственного университета разгадали тайну преобразований материй и теперь в буквальном смысле могут превратить муху в слона





input.txt Стандартный поток вывода
   
   

 

 

G. Муха-слон

Условие задачи

Учёные из Эйсбургского государственного университета разгадали тайну преобразований материй и теперь в буквальном смысле могут превратить муху в слона. Разработанный аппарат-преобразователь умеет преобразовывать одну материю в другую, если название этих материй отличаются только одной буквой. Так, например, преобразователь запросто может превратить ежа в ужа, так как слова "ёж" и "уж" отличаются только одной буквой.

Однако операция преобразования пока достаточно медленная, и на преобразование одной материи в другую требуется один день. Вам необходимо разработать алгоритм, который будет определять наименьшее количество дней, которое потребуется на преобразование одной материи в другую, или сообщать, что такое преобразование невозможно.

Входные данные

Первая строка файла input.txt содержит название первой материи, вторая строка - название второй материи, в которую надо преобразовать первую.

Третья строка содержит число N (2 <= N <= 100) - количество известных на сегодняшний день материй.

Далее следует N строк, каждая из которых содержит название материй. Среди этих названий обязательно встретятся названия, указанные в первой и второй строках файла. Названия всех материй имеют одинаковую длину. Название материи может содержать от 1 до 10 строчных латинских букв или букв кириллицы.

Выходные данные

Ответ программы должен содержать одно единственное целое число - наименьшее количество дней, которое потребуется для преобразования материи, указанной в первой строке, в материю, указанную во второй. Преобразование возможно только между материями, указанными во входном файле. Если такое преобразование выполнить не возможно, то программа должна указать в ответе -1.

Date: 2016-05-13; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию