Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышьяк, сурьма, висмут





Содержание дисциплины

ХИМИЯ p-ЭЛЕМЕНТОВ V ГРУППЫ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Общая характеристика p-элементов V группы: электронные конфигурации атомов; закономерности в изменении атомных и ионных радиусов, потенциалов ионизации, электроотрицательности. Прогноз свойств соединений элементов V группы: особенность химии азота; общность химии фосфора и мышьяка; сурьмы и висмута. Эффект инертной пары: влияние 6s2-электронной конфигурации на устойчивость валентных состояний висмута.

Особенность группы: ярко выраженный переход от свойств типичного неметалла к свойствам металла.

АЗОТ

Нахождение азота в природе. Строение молекулы азота (метод МО). Кратность, длина и энергия связи. Химическая инертность молекулярного азота, эндотермичность бинарных соединений азота. Энергия одинарной и двойной связи азот - азот, сопоставление с энергиями связи углерод - углерод. Причины неустойчивости связей азот - азот и азот - кислород в молекулах гидразина, гидроксиламина, оксида азота (III) и оксида азота (V), азотной и азотистой кислот.

Физические свойства и получение азота в лаборатории и промышленности. Применение молекулярного азота.

Аммиак. Строение молекулы (энергия, длина связи, валентный угол и гибридное состояние валентных орбиталей, кратность, насыщаемость, направленность) и реакционная способность аммиака. Электронодонорные свойства аммиака; дипольный момент и прочность водородных связей. Основные типы химических реакций: окисления, замещения, присоединения. Водный раствор аммиака. Основные свойства водного раствора аммиака, константа диссоциации. Соли аммония. Гидролиз солей аммония. Кислотно-основный и окислительно-восстановительный термолиз солей аммония. Термодинамика образования аммиака из простых веществ. Получение аммиака в лаборатории и промышленности.

Ионные нитриды. Получение. Устойчивость. Гидролиз нитридов металлов.

Гидразин, гидроксиламин. Термодинамическая неустойчивость молекул. Строение молекул. Физические свойства. Основные типы химических реакций: присоединения, окисления, восстановления. Основные свойства водных растворов гидразина и гидроксиламина, константы диссоциации. Гидролиз солей. Стандартные окислительно-восстановительные потенциалы: зависимость окислительно-восстановительных свойств от кислотности среды. Сравнение основных и восстановительных свойств в ряду аммиак - гидразин - гидроксиламин.

Оксиды азота N2O, NO, N2O3, NO2, N2O5. Строение молекул и закономерности в изменении свойств (дипольный момент, термическая устойчивость, кислотные свойства, окислительные свойства). Получение оксидов азота.

Азотистая кислота. Строение молекулы и реакционная способность. Гибридное состояние валентных орбиталей центрального атома. Устойчивость. Кислотные свойства, константа диссоциации. Нитриты. Строение нитрит-иона. Устойчивость азотистой кислоты и ее солей. Значения стандартных окислительно-восстановительных потенциалов в кислой и щелочной средах. Окислительно-восстановительная двойственность азотистой кислоты и ее солей. Получение.

Азотная кислота. Строение молекулы. Гибридное состояние валентных орбиталей центрального атома. Устойчивость. Кислотные свойства. Константа диссоциации. Окислительные свойства: влияние природы взаимодействующего вещества и концентрации азотной кислоты на продукты ее восстановления. "Царская водка", ее окислительное действие. Нитраты. Строение нитрат-иона (кратность, длина, энергия связи и валентный угол). Устойчивость азотной кислоты и ее солей. Термическая устойчивость нитратов. Окислительные свойства. Получение.

ФОСФОР

Устойчивые валентные состояния и степени окисления. Основные типы перекрывания атомных орбиталей. dp-pp - связывание и причины горизонтального сходства фосфора с хлором, серой и кремнием, примеры.

Нахождение в природе. Получение. Аллотропные модификации, термодинамическая устойчивость. Строение. Физические и химические свойства. Термодинамика реакций взаимодействия белого фосфора со щелочью. Применение.

Фосфин. Строение молекулы (энергия, длина связи, валентный угол, кратность, насыщаемость, направленность) и реакционная способность фосфина. Сравнение со строением и реакционной способностью аммиака. Физические свойства. Основные типы химических реакций: окисления, замещения и присоединения. Сравнительный анализ с аналогичными реакциями аммиака. Соли фосфония, их термическая и гидролитическая устойчивость. Получение.

Фосфиды металлов. Классификация по типу химической связи. Гидролиз ионных фосфидов. Получение.

Фосфорноватистая кислота. Строение молекулы (валентность, координационное число и степень окисления фосфора, геометрия молекулы и гибридное состояние валентных орбиталей). Устойчивость. Кислотные свойства, константа диссоциации. Гипофосфиты. Строение гипофосфит-иона. Сравнение устойчивости фосфорноватистой кислоты и ее солей. Значения стандартных окислительно-восстановительных потенциалов и окислительно-восстановительные свойства. Получение.

Оксид фосфора (III). Строение молекулы в газовой и твердой фазах. Физические и химические свойства. Получение. Фосфористая кислота. Строение молекулы (валентность, координационное число и степень окисления фосфора, геометрия и гибридное состояние валентных орбиталей).Устойчивость. Кислотные свойства, константа диссоциации. Фосфиты. Строение фосфит-иона. Сравнение устойчивости фосфористой кислоты и ее солей. Значения стандартных окислительно-восстановительных потенциалов и окислительно-восстановительные свойства. Получение. Галогениды фосфора (III). Строение молекул. Физические и химические свойства. Сравнительная характеристика гидролитической устойчивости PF3 и PCl3.

Оксид фосфора (V). Строение кристаллических модификаций. Физические и химические свойства. Получение. Фосфорные кислоты (мета-, пиро- и орто-кислоты). Строение молекулы H3РO4 (валентность, координационное число и степень окисления фосфора, геометрия и гибридное состояние валентных орбиталей). Устойчивость. Кислотные свойства, константа диссоциации. Получение. Соли фосфорных кислот. Строение фосфат-иона. Сравнение устойчивости фосфорной кислоты и ее солей. Термолиз и растворимость средних и кислых фосфатов. Причина многообразия кислородных соединений фосфора.

Галогениды и оксогалогениды фосфора (V). Строение молекул. Физические и химические свойства. Сравнительная характеристика гидролитической устойчивости PCl3 и PCl5.

Сравнительная характеристика кислотных и окислительно-восстановительных свойств фосфорноватистой, фосфористой и фосфорных кислот.

МЫШЬЯК, СУРЬМА, ВИСМУТ

Устойчивые валентные состояния и степени окисления мышьяка, сурьмы и висмута. Значения стандартных энтальпий образования и изменение устойчивости соединений в степенях окисления +3 и +5.

Природные соединения и принципы их переработки.

Аллотропные модификации и физические свойства. Химические свойства. Положение в ряду стандартных окислительно-восстановительных потенциалов. Отношение к простым и сложным веществам. Изменение металлических свойств в ряду мышьяк - сурьма - висмут.

Гидриды мышьяка, сурьмы и висмута. Строение молекул. Сравнительная характеристика термической устойчивости и химических свойств гидридов. Получение.

Оксиды Э2О3. Физические и химические свойства. Сравнительная характеристика устойчивости, кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств в ряду N2O3 – P2O3 – As2O3 – Sb2O3 – Bi2O3. Получение оксидов. Гидроксиды. Физические и химические свойства. Сравнительная характеристика устойчивости и кислотно-основных свойств в ряду HNO2 – H3PO3 – H3AsO3 – Sb(OH)3 - Bi(OH)3. Влияние кислотности среды и силы окислителя на восстановительные свойства гидроксидов. Получение гидроксидов.

Галогениды ЭCl3. Сравнительная характеристика строения, характера химической связи и кислотно-основных свойств в ряду PCl3 – AsCl3 – SbCl3 – BiCl3. Термодинамика реакций гидролиза хлоридов. Оксосоли сурьмы и висмута. Получение.

Сульфиды Э2S3. Получение. Изменение кислотно-основных и восстановительных свойств. Тиосоли, получение, устойчивость.

Оксиды Э2О5. Получение. Растворимость в воде и термическая устойчивость. Мышьяковая и сурьмяная кислоты. Получение и кислотно-основные свойства. Арсенаты, антимонаты, висмутаты. Получение и окислительные свойства.

Сравнительная характеристика кислотных и окислительных свойств в ряду HNO3 – H3PO4 – H3AsO4 – Sb2O5žnH2O - [HВiO3 ].

Сульфиды Э2S5. Получение. Изменение кислотных и окислительно-восстановительных свойств. Тиосоли, получение, устойчивость.

Изменение кислотных и окислительно-восстановительных свойств соединений элементов подгруппы мышьяка с ростом их степени окисления.

Качественные реакции на p-элементы V группы.

 

Date: 2016-06-09; view: 1736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию