Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример тестовых данных. 2216 год. Мировая наука торжествует





input.txt Стандартный поток вывода
2 10  

 

 

D. Инь и Ян

Условие задачи

2216 год. Мировая наука торжествует. На Марсе удалось-таки найти жизнь - пускай примитивную и одноклеточную, но весьма любопытную и совсем непохожую на земную. Оказалось, что каждое марсианское существо представляет собой клетку одного из двух полов: женского ("Инь") и мужского ("Ян"). Их среду обитания можно представить в виде поля с ячейками. Каждая ячейка может быть либо пустой, либо заполненной одной из клеток. Клетки неподвижны, но через равные промежутки времени одновременно проявляют активность, которая выражается в гибели некоторых из них или рождении новых. Происходит это по следующим законам:

 

1) Рождение в пустой ячейке происходит, если у неё есть ровно 3 неодинаковых соседа. Если из них только один Инь, рождается новый Инь. Если только один Ян, рождается новый Ян.

 

2) Гибель от перенаселения или одиночества: если живая ячейка имеет больше 4 или меньше 2 соседей, она погибает, и ячейка становится пустой

 

3) Гибель в неравном противостоянии: если у живой ячейки ровно 4 соседа противоположного с ней пола, она умирает.

 

 

Известна начальная популяция. Нужно определить количество женских и мужских особей спустя определённое количество циклов жизни клеток.

Входные данные

В текстовом файле input.txt в первой строке содержатся 3 целых числа: длина поля W, ширина поля H (3 <= W,H <=100) и количество итераций K (1 <= K <= 100). Далее следует H строк, каждая из которых содержит W целых чисел, каждое из которых описывает состояние соответствующей ячейки: 0 - ячейка пуста. 1 - в ней живёт Инь, 2 - Ян.

Выходные данные

Два целых числа M и N, разделённых пробелом: сколько клеток Инь и Ян соответственно будет в популяции по прошествии K циклов.

Date: 2016-05-13; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию