Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегментарная отчетность





Сегментарный анализ представляет собой сочетание классиче­ского экономического анализа, основным принципом которого явля­ется последовательное разложение, расчленение исследуемого объек­та и влияющих на него факторов, и маржинального подхода, предпо­лагающего разделение затрат на переменные и постоянные и выведе­ние маржинального дохода.

Такой анализ осуществляется контроллингом на основе сегмен­тированной отчетности, т.е. отчетности, составляемой по тем предме­там деятельности, информация о затратах и доходах которых интере­сует менеджеров. В качестве таких предметов могут выступать струк­турные единицы, виды продукции, клиенты, сбытовые территории. Высокая степень аналитичности при этом достигается в том случае, когда информация о затратах, продажах и, соответственно, доходах постепенно конкретизируется по мере перехода к более детальным сегментам хозяйственно-финансовой деятельности фирмы. Например, в первую очередь составляется и анализируется отчет, в котором сег­ментами являются заводы, входящие в состав фирмы, затем по каж­дому заводу в качестве сегментов рассматриваются выпускаемые виды продукции. По каждому виду продукции, в свою очередь, проводится детализация в разрезе сбытовых территорий и т.д. При состав­лении сегментированной отчетности показывается величина маржи­нального дохода (суммы покрытия), приносимого каждым сегментом, т.е. его вклад в формирование прибыли сегмента более высокого уровня или компании в целом. Возможны два подхода к составлению и, соответственно, анализу сегментированной отчетности. В первом случае используется так называемый простой (одноступенчатый) рас­чет маржинального дохода, когда для каждого сегмента такой доход определяется как разность между объемом его продаж и переменны­ми затратами. При этом постоянные затраты на сегменты не относят­ся, т.е. рассматриваются как нераспределяемые и вычитаются из сум­мы маржинальных доходов, полученных всеми сегментами. Так, от­чет фирмы, у которой входящие в нее заводы рассматриваются как сегменты, выглядит следующим образом (табл. 1).

Таблица 1.

Date: 2016-06-09; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию