Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






на архивные документы





Все элементы поисковых данных документа разделяют точками:

 

ОР РНБ. Ф. 316. Д. 161. Л. 1.

РО ИРЛИ. Ф. 568. Оп. 1. № 196. Л. 18–19 об.

 

Название архивохранилища приводят в виде аббревиатуры:

РГИА

РГАДА

ОАД РНБ или Отд. арх. документов РНБ

Арх. РГБ

Арх. кинофонофотодокументов

НА РТ (Нац. арх. Республики Татарстан)

 

Обозначение и номер фонда приводят после названия архивохранилища. В качестве обозначения архивного фонда, описи, порядкового номера дела (единицы хранения), зафиксированного в архивной описи, используют сокращения: «ф.» (фонд), «оп.» (опись), «д.» (дело), «ед. хр.» (единица хранения), «№» (номер), «об.» (оборот) – в зависимости от того, какие обозначения приняты в данном архивохранилище:

 

ОР РНБ. Ф. 416. Оп.1. Д. 26. Л. 1.

ОАД РНБ. Ф. 1. Оп. 1. 1856 г. Ед. хр. 21.

После номера фонда в круглых скобках может быть указано его название:

ОР РГБ. Ф. 573 (Б. С. Боднарский)

Внутритекстовые ссылки на архивные документы, как правило, содержат поисковые данные документа и лишь в случае необходимости описание документа полностью:

 

(ЦГАИПД. Ф. 1728. Ед. хр. 537079)

(Личное дело П. И. Болдина // ЦГАИПД. Ф. 1728. Ед. хр. 537079)

В подстрочных и затекстовых ссылках могут быть приведены сведения о документе – заголовок и основное заглавие документа или только основное заглавие, зафиксированные в описи фонда, в названии дела или в конкретном документе, хранящемся в деле. В этом случае сведения о самом документе отделяют от поисковых сведений о документе знаком две косые черты с пробелами до и после него:

7 Розанов И. Н. Как создавалась библиотека Исторического музея: докл. на заседании Ученого совета Гос. публ. ист. б-ки РСФСР 30 июня 1939 г. // ГАРФ. Ф. А-513. Оп. 1. Д. 12. Л.14.

Таким образом, в отличие от оформления библиографических записей в списке литературы, в оформлении библиографических ссылок следует учитывать следующие особенности:

· в заголовке может быть указано любое количество авторов;

· заголовок, содержащий наименование организации, применяется в исключительных случаях, официальные документы чаще представлены библиографическим описанием, начинающимся с заглавия;

· тире между областями библиографического описания может быть опущено;

· в библиографическом описании могут применяться дополнительные сокращения (при условии, что прилагается перечень сокращений);

· составитель может произвольно расширить или сузить состав библиографического описания за счет факультативных элементов.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию