Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выдачи зачетной книжки и студенческого билета





Система МЕНЕДЖМЕНТА качества

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРАВИЛАХ ВЫДАЧИ И ВЕДЕНИЯ ЗАЧЁТНОЙ КНИЖКИ

И СТУДЕНЧЕСКОГО БИЛЕТА СТУДЕНТАМ, ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПО ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ »

СМК-П-7.0-121-2014

Вводится впервые / повторно

Дата введения: «___» __________ 20 г.

 

Санкт-Петербург


Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2013г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2013 г. N 240 «Об утверждении образцов студенческого билета и зачетной книжки для студентов (курсантов), осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования», иными нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации и Уставом негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики».

1.2. Зачётная книжка – документ, в котором фиксируются результаты освоения студентом основной профессиональной образовательной программы, и отражается успеваемость за весь период обучения по программам среднего профессионального образования.

1.3. Студенческий билет – документ, удостоверяющий обучение студента

по программам среднего профессионального образования, одновременно он является пропуском для прохода в учебное заведение.

1.4. Каждому вновь принятому студенту выдается зачётная книжка и студенческий билет установленного образца.

1.5. Ответственность за выдачу и ведение зачётных книжек и студенческих билетов студентов возлагается на ответственных специалистов, а в филиалах (институтах) – на

директора филиала или назначенных им лиц.

1.6. Образцы студенческого билета и зачётной книжки для студентов установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2013 г.

 

Порядок выдачи зачетной книжки и студенческого билета

 

2.1. Зачётные книжки и студенческие билеты выдаются на весь период обучения бесплатно студентам, зачисленным по программам среднего профессионального образования.

2.2. Регистрационные номера зачётной книжки и студенческого билета являются идентичными и не меняются на протяжении всего периода обучения по программам среднего профессионального образования. Регистрационный номер имеет следующую структуру:

номер группы присвоенной каждой специальности, через тире год поступления студента и номер по порядку, который ведется в книге регистраций зачётных книжек.

например: (111-14/100).

111 - номер группы по специальности «Туризм»,

14 – год поступления,

100 - порядковый номер по книге регистраций.

Для филиалов (институтов) первым указывается код филиала,

например: (05-111-14/100)

2.3. Зачётные книжки и студенческие билеты выдаются студентам под роспись и регистрируются в журнале учёта выдачи зачётных книжек и студенческих билетов. Журнал ведётся ответственным специалистом и хранится в делах колледжа.

2.4. Студенческий билет студенту первого курса очной формы обучения выдается в первую неделю после зачисления с начала учебного года.

2.5. Зачётная книжка студенту очной формы обучения выдаётся на период промежуточной аттестации не позднее, чем за две недели до её начала. По окончании промежуточной аттестации зачётная книжка сдаётся студентом ответственному специалисту.

2.6. Студентам заочной формы обучения студенческий билет и зачётная книжка оформляются ответственным специалистом заочной формы обучения в течение недели

после зачисления.

2.7. При переводе студента с одной формы обучения на другую, с одной специальности на другую, студенту выписываются новый студенческий билет и зачётная книжка.

 

3. Порядок заполнения зачётной книжки и студенческого билета.

 

3.1. Поля зачётной книжки и студенческого билета заполняются аккуратно, на русском языке шариковой ручкой синего цвета. Запись в зачётной книжке в рамках своих должностных обязанностей осуществляют ответственные специалисты, заместитель директора по учебно-методической работе (иное уполномоченное лицо), председатели государственной экзаменационной комиссии, заведующие отделениями, кураторы групп, преподаватели учебных дисциплин и профессиональных модулей, руководители практики от организаций и от колледжа, руководители курсовых работ (проектов), руководители выпускных квалификационных работ. Заполнение студенческого билета осуществляет ответственный специалист.

3.2. Зачётная книжка заполняется следующим образом:

3.2.1. На обороте (форзаце) зачётной книжки:

 должна быть наклеена фотографическая карточка её владельца и заверена печатью учебной организации;

 внизу справа должна стоять подпись студента с её расшифровкой.

3.2.2. На странице №1 зачётной книжки указываются:

 «полное наименование образовательной организации» – в соответствии с Уставом СПбиУУЭ (рукописно или с использованием штампа);

 номер зачётной книжки – в соответствии с п. 2.2. настоящего Положения;

 «Фамилия, имя, отчество» – в соответствии с паспортными данными, без сокращений;

 «Специальность (профессия)» – шифр специальности (профессии) и её наименование в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом;

«Форма обучения» – в соответствии с приказом о зачислении (очная, очно-заочная, заочная);

 « Зачислен приказом от «…» – дата приказа о зачислении в формате «число, месяц (прописью), год» (например, 25 августа 2014);

 № ___ – номер приказа о зачислении;

 «Дата выдачи зачетной книжки» – в формате «число, месяц (прописью), год»

(например, 02 сентября 2014), но не позднее, чем за 2 недели до начала промежуточной аттестации;

 «Руководитель образовательной организации или иное уполномоченное должностное лицо» – подпись директора колледжа с последующей расшифровкой.

3.2.3. На всех последующих страницах зачётной книжки поле «Фамилия, имя, отчество студента» заполняется аналогично записи на странице № 1.

3.2.4. В случае изменения персональных данных студента исправления на первой (второй) странице зачётной книжки вносятся ответственным специалистом:

исправляемая запись зачеркивается аккуратно одной чертой, выше неё вносится новая запись, которая заверяется подписью с расшифровкой и печатью учебной организации.

3.3. Студенческий билет заполняется следующим образом:

3.3.1. На левой стороне разворота студенческого билета указываются:

 «полное наименование образовательной организации» – в соответствии с Уставом СПбиУУЭ (рукописно или с использованием штампа);

 «Студенческий билет № __ – в соответствии с п. 2.2. настоящего Положения;

 «Фамилия» – в соответствии с паспортными данными, без сокращений;

 «Имя» – в соответствии с паспортными данными, без сокращений;

 «Отчество» – в соответствии с паспортными данными, без сокращений;

 «Форма обучения» – в соответствии с приказом о зачислении (очная, очно-заочная, заочная);

 «Зачислен приказом от «…» – дата приказа о зачислении в формате «число, месяц (прописью), год» (например, 25 августа 2014);

«Дата выдачи» – в формате «число, месяц (прописью), год» (например, 02 сентября 2014), но не позднее 1 месяца с момента начала обучения;

 подпись студента – подпись студента;

 «Руководитель образовательной организации или иное уполномоченное лицо» – подпись директора колледжа с последующей расшифровкой.

На место для фотокарточки должна быть наклеена фотография её владельца, которая заверяется печатью учебой организации.

3.3.2. На правой стороне разворота студенческого билета указываются:

 «Действителен по «….» – 31 августа и год, следующий за годом выдачи или продления студенческого билета, для студентов всех курсов, кроме выпускного; 30 июня и год, следующий за годом продления студенческого билета, для студентов выпускного курса;

 «Руководитель, или иное уполномоченное лицо» – подпись директора колледжа с последующей расшифровкой и скрепленная печатью учебной организации.

3.4. В течение двух недель с начала каждого учебного года студент обязан сдать специалисту студенческий билет для продления срока его действия.

3.5. ответственный специалист в течение двух недель со дня сдачи студенческого

билета для продления срока действия вносит необходимые записи.

3.6. По истечении двух недель со дня сдачи студенческого билета для продления срока действия студент забирает студенческий билет.

3.7. Студенческий билет и зачётная книжка, заполненные с ошибками, считаются испорченными и подлежат замене. На испорченные при заполнении студенческие билеты и зачётные книжки составляется акт об уничтожении.

3.8. Для уничтожения испорченных документов создается комиссия, состав которой утверждается распоряжением директора колледжа.

4. Ведение зачётной книжки

4.1. Записи в зачётной книжке студента производятся аккуратно, шариковой ручкой синего цвета. Подчистки, помарки, исправления, не заверенные в установленном порядке, в зачётной книжке не допускаются.

4.2. Исправления ошибок, допущенных в процессе ведения зачётной книжки, допускаются только в порядке исключения.

В этом случае:

 неправильная запись зачёркивается аккуратно одной чертой;

 сверху заносится верная запись;

 исправление заверяется фразой «Исправленному верить», подписью с её расшифровкой лица, допустившего ошибку (преподаватель, руководитель курсовой работы, руководитель практики и т.д.).

4.3. В зачётную книжку заносятся:

 записи результатов сдачи экзаменов, комплексных экзаменов, экзаменов (квалификационных), комплексных экзаменов (квалификационных), зачётов, комплексных зачётов, дифференцированных зачётов, комплексных дифференцированных зачётов, защиты курсовых работ (проектов), прохождения практики;

 записи результатов сдачи государственных экзаменов (при их наличии);

 запись результата защиты выпускной квалификационной работы по специальности (направлению).

4.4. Ответственные специалисты, директор, обязаны осуществлять контроль надлежащего своевременного оформления зачётной книжки.

4.5. Преподаватель не вправе принимать экзамен, комплексный экзамен, экзамен (квалификационный), комплексный экзамен (квалификационный), зачёт, комплексный зачёт, дифференцированный зачёт, комплексный дифференцированный зачёт, защиту курсовой работы (проекта) у студентов, не имеющих надлежащим образом оформленной зачётной книжки, где проставляется штамп по результатам предварительной аттестации «Допушен к экзамену» и или в отсутствии зачётной книжки у студента.

4.6. В зачётную книжку заносятся только предусмотренные записи.

Результаты промежуточной аттестации студента отмечаются следующими оценками: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно), «зачтено», «освоен». В случае недостатка места для полного написания возможны сокращения: 5 (отл.), 4 (хор.), 3 (удовл.), «зач.»

Оценки «неудовлетворительно», «не зачтено», «не освоен» в зачётную книжку студента не заносятся.

4.7. По окончании каждого семестра в поле «Руководитель структурного подразделения, заведующий СПО, заместитель директора по учебно-методической работе ставит свою подпись.

4.8. По окончании каждого учебного года (четный семестр) внизу левой стороны разворота зачётной книжки в поле «Студент» вписывается фамилия (с инициалами) студента и специалистами учебно-методического отделения колледжа делается отметка о том, что студент переведен на следующий курс с указанием нумерации курса. Проставляется штамп или прописывается «Сессия закрыта».

4.9. Страницы (2-21) по графам заполняются следующим образом:

Наименование учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей)

Для учебных дисциплин:

на одной или двух строках записывается наименование учебной дисциплины в соответствии с рабочим учебным планом.

Для междисциплинарных курсов / профессиональных модулей:

Записывается индекс междисциплинарного курса / профессионального модуля в соответствии с рабочим учебным планом (например, МДК 01.01, ПМ.01).

В случае комплексного вида промежуточной аттестации рядом с наименованием учебной дисциплины или индексом междисциплинарного курса / профессионального модуля прописывается (К) Общее количество часов

1) По учебным дисциплинам / междисциплинарным курсам, реализуемым в одном семестре, указывается количество часов максимальной учебной нагрузки в соответствии с рабочим учебным планом

2) По учебным дисциплинам / междисциплинарным курсам, реализуемым в нескольких семестрах:

 в случае если рабочим учебным планом предусмотрена промежуточная аттестация в каждом семестре изучения, указывается количество часов максимальной учебной нагрузки в конкретном семестре;

 в случае если рабочим учебным планом не предусмотрена промежуточная аттестация в каждом семестре изучения, указывается количество часов максимальной учебной нагрузки за период, предшествующий промежуточной аттестации или за период от предыдущей промежуточной аттестации (при ее наличии).

3) По профессиональному модулю общее количество часов не указывается

Оценка - Результаты промежуточной аттестации студента отмечаются следующими оценками: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно), «зачтено», «освоен».

В случае недостатка места для полного написания возможны сокращения:

5 (отл.), 4 (хор.), 3 (удовл.), «зач.»

Оценки - 2 (неудовлетворительно), «не зачтено» и «не освоен» в зачётную книжку студента не заносятся.

Оценка, полученная студентом по результатам сдачи комплексного зачёта по нескольким учебным дисциплинам, дифференцированного зачёта или комплексного экзамена по нескольким учебным дисциплинам/ междисциплинарным курсам, комплексного экзамена (квалификационного) по нескольким профессиональным модулям ставится единая.

Оценка, полученная студентом по результатам сдачи комплексного дифференцированного зачёта по междисциплинарным курсам и практике, дублируется в разделе

«ПРАКТИКА»

Дата сдачи экзамена. Дата сдачи зачёта. Проставляется фактическая дата сдачи экзамена или зачёта в формате: число, месяц, год (например, 02.03.2014).

Подпись преподавателя. Ставится подпись преподавателя, фактически проводившего зачёт или экзамен.

Фамилия преподавателя. Указываются фамилия и инициалы преподавателя, фактически проводившего зачет или экзамен.

4.10. Оценка, полученная студентом при ее повышении или повторной сдаче (пересдаче) промежуточной аттестации проставляется на странице зачётной книжки, соответствующей семестру, в котором данная форма промежуточной аттестации предусмотрена рабочим учебным планом.

4.11. Сведения о курсовых работах (проектах) вносятся на страницах

«КУРСОВЫЕ ПРОЕКТЫ (РАБОТЫ)».

Страницы по графам заполняются следующим образом:

Date: 2016-06-09; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию